Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 26.04.2024, 07:31

Главная » 2010 » Август » 13 » Автомобиль в собственность
12:28
Автомобиль в собственность

 12 июля этого года вышло постановление Правительства РФ №508 «О передаче инвалидам в собственность легковых автомобилей»

 Раньше, когда инвалидам давали автомобиль, был определен- срок его эксплуатации - 7 лет, после чего его нужно было сдать и получить новый. После того, как произошла монетизация льгот, право на получение бесплатного автомобиля было ликвидировано. Оно осталось лишь у тех, кто состоял в списках до 1 января 2005 года. Чтобы окончательно решить этот вопрос, вышел Указ Президента РФ от 6.05.2008 № 685 «О некоторых мерах социальной поддержки инвалидов», который обязывал обеспечить автомобилями всех инвалидов, которым было положено по медицинским показаниям иметь машину с ручным управлением. 

Чуть позже в  вышеназванный указ  были внесены изменения: появился пункт 3.1, в котором говорилось, что легковые автомобили, полученные инвалидами в соответствии с медицинскими показаниями бесплатно или на льготных условиях в безвозмездное пользование, передаются инвалидам в собственность.

Также этим документом было предписано Правительству РФ разработать порядок передачи в собственность инвалидам легковых автомобилей, полученных за счет средств федерального бюджета. Постановление Правительства РФ от 12 июля 2010 года №508 установило, что автомобили «подлежат передаче инвалидам в собственность по их заявлению». Следовательно, необходимо обратиться в органы соцзащиты, выдававших автомобиль, с соответствующим заявлением.

А вот порядок оформления автомобиля в собственность, согласно тому же постановлению, еще только предстоит разработать Министерству здравоохранения и социального развития РФ и МВД РФ. Органам госвласти субъектов РФ рекомендовано принять решения о передаче в собственность инвалидам легковых автомобилей.

Ирина СИБИРЯКОВА

Категория: Факты. События. Комментарии | Просмотров: 2901 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика