Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Очередной номер газеты "Выбор" - № 22 (1412) от 9 июня 2023 г.  27.04.2024, 14:52

  Главная 

Из-за неубранного снега и льда, скопившихся на дорогах и крышах зданий, ежегодно гибнут люди. После трагедий правоохранительные органы проводят расследования, находят виновных должностных лиц, отдают их под суд, но общей картины это не меняет: каждой следующей зимой мы вновь видим нависшие снежные шапки

Как и то, что они падают - в том числе и на людей. Можно ли добиться качественной уборки снега и кому жаловаться, чтобы предотвратить возможную трагедию?

Как выясняется, без строгого надзора над коммунальщиками не обойтись. Например, можно обратиться в прокуратуру, они обязаны контролировать работу коммунальщиков после обращения жителей. Прокуроры, как правило, вносят директорам УК представления, возбуждают дела об административных правонарушениях.

... Подробнее »

Категория: Острая тема | Просмотров: 617 | Добавил: Riddick | Дата: 05.02.2021

В Роспотребнадзоре порекомендовали чаще расплачиваться безналичным способом. Один из самых явных способов заразиться коронавирусом - оплата покупок наличными купюрами и монетами

Как пояснили в Роспотребнадзоре, деньги проходят через слишком большое количество рук, на поверхности купюр вирус может жить не менее суток, а на поверхности монет - не менее трех часов. «За один час количество жизнеспособного вируса на поверхности монет уменьшается в 100 раз, в то время как на поверхности денежных купюр – только в 10 раз», - пояснили в Роспотребнадзоре.

В ведомстве советуют расплачиваться в безналичной форме, а если нет возможности отказаться от купюр и монет, тщательно дезинфицировать руки после совершения каждой покупки.

... Подробнее »

Категория: Острая тема | Просмотров: 485 | Добавил: Riddick | Дата: 23.10.2020

Расслабились... Так можно определить основную причину новых тревожных событий на фронте борьбы с коронавирусом. Буквально за считаные дни враг отыграл позиции и не собирается останавливаться. Все отчетливее проявляется общая тенденция, заставляющая всерьез задуматься всех и каждого о сохранении здоровья - и собственного, и своих близких

Хорошо, что у нас уже есть опыт правильного поведения в условиях реальной всеобщей опасности. Создан прочный резерв специализированных больниц. И медики, получившие навыки успешной борьбы с вирусом, готовы отражать новую атаку. Медицинские службы разных уровней сообщают, что запущены в производство десятки линий по изготовлению защитных масок и перчаток. Все это похоже на добротную техническую подготовку вооруженных сил для успешного отражения опасной атаки врага. Наше оружие простое, общедоступное и эффективное - маски и перчатки. Правда, далеко не все верят в то, что оно способно помочь. Из разных мест приходят сообщения о том, как многие люди упорно отказываются соблюдать спасительный масочный и перчаточный режим в общественном транспорте и других местах массового скопления.

... Подробнее »

Категория: Острая тема | Просмотров: 504 | Добавил: Riddick | Дата: 16.10.2020

Объемы вакцинации от гриппа в этом году могут охватить 60% населения. Это беспрецедентная цифра. В прошлом году прививку сделали 45% россиян, сообщили в Минздраве РФ

Сегодня люди активно обращаются за ней в поликлиники, а в регионы направлена уже вторая партия противогриппозной вакцины. На проведение прививочной кампании правительство дополнительно выделило 4 млрд рублей. Она продлится до начала ноября, а началась на месяц раньше, чем в прошлые годы: сделать прививку россияне могли уже с 1 сентября. А все потому, что в этом году сезонный грипп будет циркулировать на фоне пандемии коронавируса.

... Подробнее »

Категория: Острая тема | Просмотров: 423 | Добавил: Riddick | Дата: 02.10.2020

В этом году за счет федерального бюджета планируется привить от гриппа 60% населения страны, и это рекорд за всю историю, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова, выступая на XII Ежегодном всероссийском конгрессе по инфекционным болезням, который организует ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора

Для групп риска (пенсионеры, дети, беременные) этот показатель должен быть еще выше - 75%. К тому же прививки делают и за счет региональных средств, и на предприятиях - руководители уже понимают, что лучше потратиться на вакцину, тогда в разгар сезона простуд будет меньше больничных.

Требование эпидемиологов усилить вакцинацию понятно: впервые в наступающем сезоне произойдет «наложение» двух инфекций - гриппа и COVID-19. Суммарный эффект может оказаться весьма неприятным. Второй фактор риска: этой зимой, по прогнозу ВОЗ, у нас будут циркулировать сразу три новых гриппозных штамма, от которых у населения нет иммунитета. Значит, волна гриппа тоже может быть тяжелой.

Но если массовые прививки от коронавируса начнутся в лучшем случае через несколько месяцев, то от гриппа можно защититься уже сегодня. Анна Попова подчеркнула, что применяемые в этом сезоне вакцины содержат все три новых штамма.

... Подробнее »

Категория: Острая тема | Просмотров: 523 | Добавил: Riddick | Дата: 18.09.2020

Новые вспышки коронавируса во многих странах вызваны беспечностью молодежи, игнорирующей меры защиты, заявили во Всемирной организации здравоохранения. И если проконтролировать всех на улице трудно, то можно хотя бы определить правила поведения в общественных местах и учебных заведениях, что и сделали в преддверии начала учебного года специалисты Роспотребнадзора

Прогнозируемый осенью всплеск заболеваемости реален, так как пока сохраняется высокая доля людей, не имеющих иммунитета и чувствительных к вирусу. Свою роль здесь может сыграть не только наступление холодной осенней погоды, благоприятной для распространения любых респираторных вирусов, но и намечающееся в сентябре возобновление очной учебы в школах и вузах. Именно молодые люди являются основными разносчиками вируса из-за высокой мобильности и часто халатного отношения к соблюдению социальной дистанции и пользованию средствами индивидуальной защиты.

Более того, отмечают эксперты, по отчетам разных стран видно, что за последний месяц выросла доля госпитализаций из-за COVID-19 именно молодых людей. Объясняется это просто: старшее поколение по-прежнему бережется, а молодежь расслабилась.

... Подробнее »

Категория: Острая тема | Просмотров: 412 | Добавил: Riddick | Дата: 07.08.2020

Две группы военных успешно испытали средство против коронавирусной инфекции

Первый заместитель министра обороны РФ Руслан Цаликов официально подтвердил, что вакцина против COVID-19, разработанная военными вирусологами вместе с представителями Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, фактически готова.

Это, правда, не означает, что ее если не сегодня, так завтра рекомендуют для массового использования населением. Работа над вакциной продолжается, и Минздрав пока ограничивается сообщением, что проект находится на завершающем этапе.

По данным Минобороны, новый препарат прошел множество необходимых тестов, в том числе опробован на двух группах военных добровольцев. «Окончательные оценки результатов испытаний нашими специалистами и учеными Национального исследовательского центра уже сделаны. На момент выписки все без исключения добровольцы, получив иммунитет к коронавирусу, чувствовали себя нормально. Таким образом, первая отечественная вакцина от новой коронавирусной инфекции готова», - сообщил Руслан Цаликов.

... Подробнее »

Категория: Острая тема | Просмотров: 451 | Добавил: Riddick | Дата: 31.07.2020

В Татарстане приняли дорожную карту, цель которой - закрепить молодых педагогов в школах

«В соответствии с документом в республике планируется провести целый комплекс мероприятий, направленных на профессиональную ориентацию педагогов и популяризацию их труда», - говорит координатор проекта «Новая школа» Асия Тимирясова.

По словам спикера, в рамках дорожной карты запланированы ... Подробнее »

Категория: Острая тема | Просмотров: 849 | Добавил: Riddick | Дата: 24.07.2020

Статья Президента России Владимира Путина «75 лет Великой Победы: общая ответственность перед историей и будущим» была опубликована в «Российской газете». Она вызвала большой общественный резонанс как в нашей стране, так и за рубежом. Публикуем выдержки из этой статьи

75 лет прошло, как закончилась Великая Отечественная война. За эти годы выросло несколько поколений. Изменилась политическая карта планеты. Нет Советского Союза, который одержал грандиозную, сокрушительную победу над нацизмом, спас весь мир. Да и сами события той войны, даже для ее участников, далекое прошлое. Но почему в России 9 Мая отмечается как самый главный праздник? А 22 июня - жизнь словно замирает. И комок подкатывает к горлу?

Принято говорить: война оставила глубокий след в истории каждой семьи. За этими словами - судьбы миллионов людей, их страдания и боль потерь. Гордость, правда и память.

Для меня и моих сверстников важно, чтобы наши дети, внуки, правнуки понимали, через какие испытания и муки прошли их предки. Как, почему смогли выстоять и победить. Откуда взялась их поистине железная сила духа, которая удивляла и восхищала весь мир? Да, они защищали свой дом, детей, близких, семью. Но всех объединяла любовь к Родине, к Отечеству. Это глубинное, личностное чувство во всей своей полноте отражено в самой сути нашего народа и стало одним из определяющих в его героической, жертвенной борьбе против нацистов.

 ***

Сейчас у нас появились новые традиции, рожденные народом, такие как «Бессмертный полк». Это - марш нашей благодарной памяти, кровной, живой связи между поколениями. Миллионы людей выходят на шествия с фотографиями своих родных, отстоявших Отечество и разгромивших нацизм. Это значит, что их жизнь, испытания и жертвы, Победа, которую они передали нам, никогда не будут забыты.

... Подробнее »

Категория: Острая тема | Просмотров: 608 | Добавил: Riddick | Дата: 26.06.2020

Стартовая акция «Помощь рядом»

По инициативе Президента Татарстана Рустама Минниханова в республике стартовала масштабная благотворительная акция «Помощь рядом»

29 апреля началась доставка первой партии продуктовых наборов по адресам в Казани, Тукаевском, Мензелинском и Актанышском районах. В каждом наборе - самое необходимое: мука, сахар, макароны, чай.

По словам заместителя премьер-министра РТ Лейлы Фазлеевой, первый этап акции продлился до 5 мая, второй стартует после 10 числа.

Цель мероприятия - поддержать самых социально незащищенных: семьи с доходом ниже прожиточного минимума, в которых есть дети в возрасте 8 лет и старше; семьи с доходом ниже прожиточного минимума, где один из родителей уклоняется от уплаты алиментов; семьи, в которых обязанности по опеке и попечительству выполняются безвозмездно, а также семьи, находящиеся в социально опасном положении. Адресатами благотворительной помощи являются и семьи с детьми, в которых родители самозанятые и индивидуальные предприниматели в отраслях, наиболее пострадавших от кризиса, а также одинокие пенсионеры старше 65 лет с доходами ниже прожиточного минимума.

... Подробнее »

Категория: Острая тема | Просмотров: 468 | Добавил: Riddick | Дата: 15.05.2020

1 2 3 4 »
Подписка-2023

Дорогие друзья! 

25 июня завершится подписная кампания на 2-ое полугодие 2023 года.

Осталось совсем немного времени, чтобы оформить подписку на газету «Выбор». Напоминаем, что выписать газету можно в любом почтовом отделении, а также пригласив домой почтальона. Но проще всего подписаться на газету онлайн через сайт podpiska.pochta.ru.

Девиз «Подписался сам - помоги подписаться другу» всегда актуален для газеты «Выбор». Ждем вас, ваших друзей, соседей и родственников в рядах наших читателей!

Цена на «Выбор» (индекс П2738) на 2ое полугодие 2023 года:

- на домашний адрес - 589 руб.32 коп.

 - на абонементный ящик или «до востребования» - 570 руб. 18 коп. 

Для ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов 1 и 2 группы, детей-инвалидов:

- на домашний адрес - 552 руб. 00 коп.

- на абонементный ящик или «до востребования» - 536 руб. 64 коп.

При оформлении подписки предъявите удостоверение, дающее право на льготу.


Поиск

Форма входа

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив номеров




Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика