Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Очередной номер газеты "Выбор" - № 22 (1412) от 9 июня 2023 г.  19.03.2024, 11:58

  Главная 

Ученые утверждают, что каждый третий, переболевший COVID-19, страдает от нервного или психического расстройства. В России за период пандемии число обратившихся за психологической или психиатрической помощью увеличилось от 10 до 30 процентов в зависимости от региона. Как справиться с постковидной депрессией, уговорить себя сделать прививку, если боишься, и снова почувствовать вкус к жизни? Психотерапевт Альфия Гайнуллина отвечает на эти и другие острые вопросы

- На что жалуются люди и есть ли у психологов подсказки, как вернуть уверенность в себе?

-  Действительно, в последнее время многие столкнулись с COVID-19: переболели сами или близкие люди. Даже если вы только слышали об инфекции, это могло повлиять на ваш эмоциональный фон. В результате увеличилось количество жалоб на панические атаки, нехватку воздуха, чувство страха и сердцебиение. У кого-то и раньше случались такие расстройства, а кто-то испытал это первый раз. Переболевшие сталкиваются с нервным истощением на физиологическом уровне. К сожалению, к депрессии многие относятся несерьезно.

- Израильский премьер-министр Голда Меир как-то сказала: «Пессимизм - это роскошь, которую мы не можем себе позволить». Может, так и с депрессией? ... Подробнее »

Категория: Советы психолога | Просмотров: 315 | Добавил: Riddick | Дата: 25.06.2021

Оказывается, благотворительная деятельность может поправить физическое здоровье. Наука получает все больше доказательств, что альтруизм - от работы волонтером и денежных пожертвований до случайных повседневных добрых дел - способствует благополучию и долголетию.

Например, согласно некоторым исследованиям, работа волонтером на 24 процента снижает риск ранней смерти - примерно так же, как ежедневное употребление шести или более порций фруктов и овощей. Более того, у этих людей меньший риск повышенного уровня сахара в крови или воспалительных процессов, ведущих к с ... Подробнее »

Категория: Советы психолога | Просмотров: 522 | Добавил: Riddick | Дата: 11.06.2021

Есть у нашего брата, колумниста, одна, как принято нынче говорить, печалька. Все-то нам, оптимистичным, представляется, что вот, мол, как дадим какой-нибудь совет или пару советов, - нас прям услышат, поблагодарят и начнут делать так, как мы говорим

Но - нет. Люди заняты своими проблемами и своими решениями этих проблем, а ты все стучишь и стучишь в надежде достучаться.

Я не первый раз стараюсь с разных т ... Подробнее »

Категория: Советы психолога | Просмотров: 440 | Добавил: Riddick | Дата: 03.07.2020

«Память уже не та», - со вздохом замечают пожилые люди, в очередной раз забыв о чем-то важном 
Действительно, с годами все сложнее удерживать в голове большие объемы информации. Но сохранить острый ум, несмотря на возраст, вполне реально. Возможно, с вами уже случались подобные ситуации. Вы приходили в комнату и не могли вспомнить зачем пришли. Вы снова и снова теряли ключи от машины. Вы пытались вспомнить имя знакомого, который стоял перед вами, но в голове была пустота. В такие моменты многие люди думают: «Только не это! У меня начинается болезнь Альцгеймера? Неужели я теряю интеллект?»
Если вы беспокоитесь об этом, вы не одиноки. Недавнее исследование, которое провела Ассоциация Альцгеймера, показало: 60% людей по всему миру ошибочно полагают, что болезнь Альцгеймера - неотъемлемый элемент старения. Она стоит на втором месте среди заболеваний, которых больше всего боятся люди. Опережает ее только рак.
... Подробнее »

Категория: Советы психолога | Просмотров: 572 | Добавил: Riddick | Дата: 05.07.2019

Зигмунд Фрейд считал: ничего не бывает случайного, все имеет первопричину. Сегодня, когда я стала задумываться, почему я выбрала профессию логопеда, я все больше понимаю, что детским мечтам суждено сбываться. Всегда xoтелa помогать людям

Поступила в педагогический. По первому образованию я воспитатель дошкольного образования. Так я и оказалась среди моих разных, замечательных, непоседливых, любознательных дошколят. Так как человек я творческий и очень люблю общаться с детьми, работать с дошкольниками было легко и приятно, а главное, интересно. Особенно понравилось, что работа воспитателя - творческая. Каждый день вместе с детьми нужно придумать, изобрести что-то новенькое, увлекательное, сотворить чудо или сказку, открыть какой-то секрет, разгадать тайну, спасти кого-нибудь или помочь в чем-либо и еще много-много всего. Работа увлекла, но речевые проблемы детей подталкивали меня к овладению новыми знаниями, ведь так хотелось помочь ребятам, с которыми установлен тесный контакт, помочь детям, которым я на время заменяла маму.
Получив второе образование, я стала логопедом.
... Подробнее »

Категория: Советы психолога | Просмотров: 584 | Добавил: Riddick | Дата: 22.03.2019

Умение находить общий язык с другими людьми, умение понимать их - это залог не только жизненного успеха, но и собственного благополучия, как психологического, так и социального. Изучать человеческую психологию, думать о других людях в и пытаться понять их - это не каприз, а необходимость. Неизвестность, неопределенность - это то, что пугает, а чувство тревоги - не лучший советчик и самый отвратительный из спутников. Впрочем, вряд ли стоит рассчитывать на то, что мы, какие бы знания не питали наш разум, способны всегда и полностью понять другого человека. В сущности, он - этот другой человек - всегда загадка, не разгадываемая тайна. И мы сами - такая же загадка.
Один из известнейших американских ученых Гордон Оллпорт считал, что человек должен обладать как минимум восемью качествами, чтобы уметь понимать другого. Что ж, наверное, это может быть интересно...
... Подробнее »

Категория: Советы психолога | Просмотров: 728 | Добавил: Riddick | Дата: 21.09.2018

Никто и никогда не готовится заранее к плохому. Тем более, когда ждешь ребенка. Но вот что-то идет не так. Очевидны проблемы со здоровьем или развитием. Наконец, врачи ставят диагноз. Нормальные родители испытывают шок, плачут, впадают в гнев и отчаяние, могут начать обвинять друг друга. Однако для организации помощи ребенку надо как можно быстрее привести себя в чувства. Потому что никто не сможет помочь малышу так, как смогут это сделать родители. О том, как пережить стресс, рассказывает Ольга ТИМУЦА, кандидат социологических наук, доцент Казанского инновационного университета (ИЭУП) им. В.Г. Тимирясова, член Общественной палаты РТ, учредитель автономной некоммерческой организации «Ассоциация содействия больным синдромом Ретта»

Моя старшая дочь Катя родилась здоровым ребенком. В первый год она хорошо набирала вес, появились первые слова, может только чуть позже, на 1-1,5 месяца, она стала держать голову, сидеть и ходить. Опытные врачи сомневались, что все в порядке, но тревогу не били. Мы, молодые и здоровые родители, не обращали внимания на осторожные высказывания медиков, что с девочкой что-то не то. Очевидные для всех проблемы у ребенка появились ближе к 1,8 году, когда в течение месяца у дочки пропала речь, появились навязчивые и стереотипные движения, она с трудом стала передвигаться и падала, но самое страшное было то, что она перестала узнавать родных и идти с нами на контакт.
... Подробнее »

Категория: Советы психолога | Просмотров: 893 | Добавил: Riddick | Дата: 14.09.2018

Если на фоне яркого солнца и звенящих ручьев вас все чаще посещает плохое настроение, пора начать борьбу с весенней депрессией

Да, ваше состояние называется именно так - весенней депрессией. Не следует относиться к ней как к некому легкому расстройству. Депрессия - психическое расстройство, при котором снижается настроение, теряется ощущение радости от вещей, которые эту радость раньше приносили. 
Резкая смена погоды, перепады давления и температуры, авитаминоз и связанные с ним сбои в работе иммунной системы рассматриваются как главные ее причины.
От весенней депрессии страдают как мужчины, так и женщины. Однако у женщин она возникает чаще. Ведь это заболевание по своей сути относится к расстройствам эмоциональной сферы, а женщины, как известно, создания более эмоциональные и чувствительные. Мужчины более рациональны, они не привыкли анализировать свои чувства и переживания, поэтому и страдают меньше. Сезонное уныние не требует лечения лекарствами, в отличие от обычной депрессии, и может вполне пройти самостоятельно.
... Подробнее »

Категория: Советы психолога | Просмотров: 743 | Добавил: Riddick | Дата: 17.03.2017

Как часто мы слышали и слышим, что любить себя - это плохо и совсем некрасиво. Так нас воспитывало общество и семья: люби Родину, люби природу, люби Бога, люби других, люби свою жену, мужа, детей, родителей, но себя не люби, потому что это эгоистично

Хотя сейчас все чаще стали говорить об эгоизме с характеристикой «здоровый». «Здоровый эгоизм…» - звучит также не очень приятно, даже как-то агрессивно.
Так что же это такое - любовь к себе? Вот как говорил об этом индийский духовный лидер Ошо: «Человек, который любит себя, делает первый шаг к настоящей любви. Любовь к себе не подразумевает эгоистической гордости, совсем нет. Фактически, она подразумевает  прямо противоположное.
Любовь расплавляет замороженное Эго. Эго подобно кристаллу льда, любовь - утреннему солнцу. Теплота любви… и Эго начинает таять. Чем более ты любишь себя, тем меньше находишь в себе Эго.
... Подробнее »

Категория: Советы психолога | Просмотров: 891 | Добавил: Riddick | Дата: 03.03.2017

О том, что без женщин на свете жить нельзя, сложены стихи 
и написаны песни. И все-таки с женщинами тоже порой бывает очень непросто: слишком загадочна и противоречива эта слабая половинка человечества. А мы так мало о ней знаем...

Средняя продолжительность жизни у женщин большинства стран мира больше, чем у мужчин.
]Женщины  в два раза быстрее моргают, чем мужчины.
]Здороваясь за руку, женщины практически не сжимают ее.
]Если женщину попросить показать руки, то она чаще всего протянет их ладонями вниз.
... Подробнее »

Категория: Советы психолога | Просмотров: 1048 | Добавил: Riddick | Дата: 04.03.2016

1 2 3 »
Подписка-2023

Дорогие друзья! 

25 июня завершится подписная кампания на 2-ое полугодие 2023 года.

Осталось совсем немного времени, чтобы оформить подписку на газету «Выбор». Напоминаем, что выписать газету можно в любом почтовом отделении, а также пригласив домой почтальона. Но проще всего подписаться на газету онлайн через сайт podpiska.pochta.ru.

Девиз «Подписался сам - помоги подписаться другу» всегда актуален для газеты «Выбор». Ждем вас, ваших друзей, соседей и родственников в рядах наших читателей!

Цена на «Выбор» (индекс П2738) на 2ое полугодие 2023 года:

- на домашний адрес - 589 руб.32 коп.

 - на абонементный ящик или «до востребования» - 570 руб. 18 коп. 

Для ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов 1 и 2 группы, детей-инвалидов:

- на домашний адрес - 552 руб. 00 коп.

- на абонементный ящик или «до востребования» - 536 руб. 64 коп.

При оформлении подписки предъявите удостоверение, дающее право на льготу.


Поиск

Форма входа

Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив номеров




Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика