Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Очередной номер газеты "Выбор" - № 22 (1412) от 9 июня 2023 г.  19.03.2024, 05:18

  Главная 

В рамках реализации проекта «Сможем вместе» в Бугульминском реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями «Возрождение» педагог-психолог Альбина Иркагалеева провела цикл занятий по ознакомлению ребят с профессиями в IT-сфере
Занятия были направлены на формирование у детей представления о важности выбора профессии. В ходе совместного обсуждения ребята пополнили знания и умения в работе с цифровой техникой, узнали о качествах, необходимые для выбора IT-профессии.
В рамках реализации проекта «Школа основ компьютерной грамотности «Границ.Нет» специалист по социальной работе Алена Лихачева тоже подключилась к профориентационной работе. Этот проект реализуется с использованием средств гранта Республики Татарстан на развитие гражданского общества. Преподаватель продолжила знакомить ребят с миром IT -профессий и новыми информационными технология ... Подробнее »

Категория: Общественные организации | Просмотров: 79 | Добавил: Riddick | Дата: 05.05.2023

В рамках реализации плана мероприятий по безопасности дорожного движения в нашем реабилитационном центре «Возрождение» мы провели игровой тренинг для детей младшего возраста 
Мы рассказали детям, как надо себя вести на улице, как правильно переходить дорогу, объяснили для чего нужен светофор. Цвета светофора ребята запоминали с помощью таких игр как «Цветные автомобили» и «Собери светофор». Они учились узнавать и называть цвет и форму предмета. А занятия в игровой форме помогли детям лучше усвоить материал.
Ирина ХРАМОВА, воспитатель Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Возрождение». Бугульма
 

Категория: Общественные организации | Просмотров: 79 | Добавил: Riddick | Дата: 24.03.2023

3 февраля в реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями провели правовой час «Путешествие в страну правовых знаний»
Цель мероприятия развитие правового самосознания, формирование правовой культуры подрастающего поколения и правовых знаний. 
В рамках мероприятия ребята ознакомились с основными правовыми терминами, правами и свободами, изложенными в Конвенции о правах ребенка. Чтобы закрепить полученные знания, ребята отправились в путешествие в мир сказок и посмотрели на сказочные события с точки зрения права. В каждом предложенном произведении старались выяснить, какие права героев нарушены теми или иными отрицательными сказочными персонажами. Формат встречи позволил воспитанникам центра в непринужденной игровой форме познакомиться с основными документами по защите и охране прав детей.
В завершение ребятам напомнили о детском телефоне доверия, по которому можно о ... Подробнее »

Категория: Общественные организации | Просмотров: 79 | Добавил: Riddick | Дата: 10.03.2023

В рамках проекта «Терапия радостью» при поддержке Фонда президентских грантов РФ создана творческая мастерская для мам, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) или с инвалидностью

Проект реализует Автономная некоммерческая благотворительная организация гармоничного развития детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья «Все для детей».

На первой встрече мамы особенных деток познакомились с командой проекта «Терапия радостью»: депутатом Казгордумы Далией Гайнановой, коллективом АНО «Все для детей»: Эльмирой Яруллиной, Ларисой Вознесенской и Аделией Садртдиновой.

... Подробнее »

Категория: Общественные организации | Просмотров: 350 | Добавил: Riddick | Дата: 26.03.2021

Объявлен открытый конкурс социально значимых просветительских проектов для пожилых людей «Серебряный возраст». Заявки на конкурс принимаются до 17 декабря

К участию приглашаются инициативы местного сообщества, направленные на социализацию и профессиональную адаптацию представителей старшего поколения.

Основные тематические линии: самоорганизация, взаимопомощь, добровольчество; развитие навыков предпринимательства; профессиональная адаптация; взаимодействие поколений; здоровый образ жизни; культура, искусство, история, краеведение; забота о пожилых людях, нуждающихся в помощи; предотвращение дискриминации по возрасту и снижение рисков насилия и мошенничества в отношении пожилых людей.

... Подробнее »

Категория: Общественные организации | Просмотров: 341 | Добавил: Riddick | Дата: 04.12.2020

«Никто не забыт, ничто не забыто...» О.Ф. Берггольц

В Татарстане прошел Республиканский конкурс юных иллюстраторов «В книжной памяти мгновения войны» в рамках Года памяти и славы, объявленного Указом Президента России Владимира Путина «О подготовке и проведении празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов»

Учредителем конкурса стало Министерство культуры РТ. Информационное обеспечение конкурса - «ГБУК РТ Республиканская юношеская библиотека» совместно с редакцией газеты Выбор». Среди членов жюри были и профессиональные художники.

Всего на конкурс поступило 222 работы. В конкурсе участвовали юные художники из 34 районов республики, и особенно активно из Азнакаевского, Аксубаевского, Арского, Алькеевского, Зеленодольского, Актанышского, Тетюшского, Балтасинского, Камско-Устьинского, Тетюшского, Тюлячинского, Верхнеуслонского, Елабужского, Сабинского, Сармановского, Лаишевского, Нурлатского, Нижнекамского, Высокогорского, Мамадышского, Черемшанского муниципальных районов, Казани, Набережных Челнов и  Альметьевска. Порадовало, что в конкурсе приняли участие ребята из Краснодарского края и Удмуртской республики.

... Подробнее »

Категория: Общественные организации | Просмотров: 488 | Добавил: Riddick | Дата: 27.11.2020

В Альметьевске этой осенью начал работать «детский сад» для взрослых - так называют отделение дневного пребывания для пенсионеров и граждан с инвалидностью

День у пенсионеров начался с психологической разгрузки. В этом кабинете проходят релакс-занятия и разговоры с психологом. А дальше по расписанию - трудотерапия.

Здесь пожилым развивают мелкую моторику рук. Одни делают оригами или букеты из бумаги, а Вадут Ахмедов собирает пазлы. Он имеет инвалидность по зрению. Мужчина рассказал, что в центре по-настоящему ощутил вкус к жизни.

... Подробнее »

Категория: Общественные организации | Просмотров: 480 | Добавил: Riddick | Дата: 16.10.2020

Театральный музей Казанского академического русского Большого драматического театра
имени Василия Качалова получил престижную награду на премии «Музей года», который проводили Министерство культуры Татарстана и ассоциация музеев Татарстана

Конкурс «Музей года» проводится впервые и призван представить успешный опыт музеев и научно-исследовательской, экспозиционно-выставочной, культурно-образовательной, издательской и других сферах деятельности.

Проведение конкурса способствует повышению социальной значимости и престижа профессии музейного работника, поддержке творческих инициатив музейных специалистов, продвижению музеев в СМИ и интернет-пространстве.

Конкурс проводился по итогам реализованных музейных проектов за 2017-2019 годы.

Заявки на участие подали десятки музеев.

... Подробнее »

Категория: Общественные организации | Просмотров: 532 | Добавил: Riddick | Дата: 09.10.2020

В рамках реализации социального проекта «Информационные технологии - на службе людям» общество инвалидов «Вера» организовало проведение бесплатных компьютерных курсов для людей с инвалидностью и пенсионеров по возрасту. С начала 2020 года прошло 30 занятий, было обучено 25 человек, в том числе 10 человек с инвалидностью и 8 пожилых граждан

Как пользоваться Интернетом, создать электронный почтовый ящик, как, не выходя из дома, заплатить за квартиру, коммунальные услуги, перевести деньги с одного банковского счета на другой, записаться на прием к врачу, разместить резюме и найти подходящую работу - такие вопросы, в первую очередь, задавали те, кто решил повысить свою компьютерную грамотность. Люди хотели научиться получать разнообразные услуги дистанционно. Интересовали их и другие темы, связанные с изучением Интернета, познанием возможностей компьютера.

Повысить компьютерную грамотность стремятся совершенно разные люди и по возрасту, и по подготовке. Среди слушателей - молодежь с инвалидностью, начиная с 18 лет, и пожилые люди от 60 до 70 лет, есть осведомленные в целом, но теряющиеся в деталях или разбирающиеся, но только в одной единственной области, и даже те, кто не умеет пользоваться компьютерной мышью: держать ее в руках, нажимать на кнопки.

Занятия проходят на новых ноутбуках и планшетах, что дает возможность выходить в Интернет с различных устройств, наглядно и понятно получать представление о виртуальном пространстве. От преподавателя требуется компетентность и большое терпение, особенно при работе с пожилыми и людьми с инвалидностью. К каждому слушателю используется индивидуальный подход.

С кем-то у кого, по их собственному признанию, «знания нулевые» приходится начинать с техники безопасности при работе с компьютером. С другими же вместе пытаемся восстановить пароль к учетной записи, попутно объясняя, что можно этого и не делать, а просто создать новую учетную запись.

... Подробнее »

Категория: Общественные организации | Просмотров: 522 | Добавил: Riddick | Дата: 10.04.2020

25 ноября состоялось заседание оргкомитета республиканского конкурса эссе «Легко ли быть молодым»

Конкурс проводился с 15 сентября по 1 декабря 2019 года. Учредителем конкурса являлось Министерство культуры Республики Татарстан, организатор конкурса ГБУК РТ «Республиканская юношеская библиотека».
Цель конкурса - формирование активной жизненной позиции и устойчивых стереотипов здорового образа жизни у подростков и молодежи.
Конкурсные работы должны были отвечать следующим требованиям: соответствие работы теме конкурса; выраженность индивидуальной позиции автора; композиционная целостность, смысловая законченность темы; степень раскрытия темы работы; собственный анализ ситуации, интересные примеры; наличие предложений по решению поднятых проблем. В конкурсе участвовали работы на двух языках: русском и татарском. Эссе оценивалось по пятибалльной системе. 
В конкурсе участвовала молодежь в возрасте от 15 до 30 лет включительно. 
Всего на конкурс поступило 311 работ из 35 муниципальных районов Республики Татарстан. ... Подробнее »

Категория: Общественные организации | Просмотров: 704 | Добавил: Riddick | Дата: 06.12.2019

1 2 3 4 5 »
Подписка-2023

Дорогие друзья! 

25 июня завершится подписная кампания на 2-ое полугодие 2023 года.

Осталось совсем немного времени, чтобы оформить подписку на газету «Выбор». Напоминаем, что выписать газету можно в любом почтовом отделении, а также пригласив домой почтальона. Но проще всего подписаться на газету онлайн через сайт podpiska.pochta.ru.

Девиз «Подписался сам - помоги подписаться другу» всегда актуален для газеты «Выбор». Ждем вас, ваших друзей, соседей и родственников в рядах наших читателей!

Цена на «Выбор» (индекс П2738) на 2ое полугодие 2023 года:

- на домашний адрес - 589 руб.32 коп.

 - на абонементный ящик или «до востребования» - 570 руб. 18 коп. 

Для ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов 1 и 2 группы, детей-инвалидов:

- на домашний адрес - 552 руб. 00 коп.

- на абонементный ящик или «до востребования» - 536 руб. 64 коп.

При оформлении подписки предъявите удостоверение, дающее право на льготу.


Поиск

Форма входа

Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив номеров




Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика