Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите

Меню сайта

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре

На правах рекламы

Блог автора

Закладки

 Очередной номер газеты "Выбор" - № 46 (1132) от 1 декабря 2017 г.  11.12.2017, 10:19

  Главная 

У меня ребенок-инвалид. Могу ли я рассчитывать на алименты?
Б.Д. КРАСИКОВА. Заинск

Семейный кодекс РФ накладывает на родителей обязанность предоставлять материальное содержание своим несовершеннолетним детям, а также совершеннолетним детям, признанным инвалидами 1, 2 или 3 группы.
В соответствии с законом, ребенок-инвалид имеет право на алименты в размере 25-ти процентов от всех видов дохода родителя. Однако с учетом того, что несовершеннолетний нуждается в особом уходе, медицинском обслуживании и специальном оборудовании, с родителя могут быть взысканы средства на дополнительные расходы, которые назначаются в твердой денежной сумме, равной определенному количеству размеров прожиточного минимума в регионе нахождения ребенка либо общероссийского прожиточного минимума. 
Данная сумма подлежит ежемесячной выплате. При определении размера дополнительных средств судом учитывается финансовое и семейное положение сторон. Кроме того, судья должен принимать во внимание не только уже понесенные расходы, но и предстоящие.
... Подробнее »

Категория: Консультирует юрист | Просмотров: 113 | Добавил: Riddick | Дата: 26.05.2017

Имеют ли семьи с детьми-инвалидами право на транспортные льготы?
С.М. ЗАКИРОВА. Зеленодольск

... Подробнее »

Категория: Консультирует юрист | Просмотров: 115 | Добавил: Riddick | Дата: 26.05.2017

Мы воспитываем ребенка-инвалида. Можем ли рассчитывать на получение субсидии-льготы на оплату ЖКУ?
К.И. ИВАНОВА. Казань

... Подробнее »

Категория: Консультирует юрист | Просмотров: 82 | Добавил: Riddick | Дата: 19.05.2017

Есть ли еще какие-либо льготы для родителей детей-инвалидов?
Ю. В. СИНИЦЫН Казань

... Подробнее »

Категория: Консультирует юрист | Просмотров: 79 | Добавил: Riddick | Дата: 19.05.2017

Сотрудница нашей организации находится в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет и одновременно с этим работает на условиях неполного рабочего времени. При этом периодически, как правило, ежемесячно, ее направляют в командировки. Сохраняется ли за сотрудницей-мамочкой на это время право на получение пособия?
В. КУЛЕШОВА. Спасский р-н

Право на пособие по уходу за ребенком до полутора лет сохраняется за сотрудницей даже в том случае, если она работает. Однако это правило действует только при условии, что работает мамочка на условиях неполного рабочего времени или на дому (п. 1 ст. 11 Федерального закона от 29 декабря 2006 года №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», ч. 3 ст. 256 Трудового кодекса РФ).
Неполное рабочее время устанавливается по соглашению между работником и работодателем. Оно предполагает занятость сотрудника в течение неполного рабочего дня или неполной рабочей недели (ч. 1 ст. 93 ТК РФ). Оплата труда при таком режиме работы производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ (ч. 2 ст. 93ТКРФ).
... Подробнее »

Категория: Консультирует юрист | Просмотров: 178 | Добавил: Riddick | Дата: 15.04.2016

Мне сейчас 59 лет. На гражданской работе, пос- ле увольнения из армии, я проработал 5 лет. Стаж, который требуется в нынешнем году для назначения пенсии, - 6 лет. На следующий год, когда я приобрету право на страховую пенсию, мой стаж составит 6 лет, а для назначения гражданской пенсии нужно будет уже 7 лет стажа. Получается замкнутый круг - сколько бы я ни проработал, стажа всегда будет не хватать... В.ТВЕРДОХЛЕБОВ. Бавлы ... Подробнее »
Категория: Консультирует юрист | Просмотров: 305 | Добавил: Riddick | Дата: 02.10.2015

В молодости я несколько лет работала в Эстонии. Скоро предстоит оформлять пенсию. В связи с этим у меня возник вопрос: учтут ли мне при ее назначении стаж, который был заработан в этой стране, ведь она теперь является самостоятельным государством? И кто должен делать запрос о стаже: я сама или наш пенсионный отдел в ПФР? М.ЛУКМАНОВА. Арск ... Подробнее »
Категория: Консультирует юрист | Просмотров: 368 | Добавил: Riddick | Дата: 02.10.2015

У меня нет трудового стажа, поэтому в 60 лет я стала получать социальную пенсию. Тем, кому назначена трудовая пенсия, с 80 лет выплачивают надбавку на старость. Есть ли такое увеличение к социальной пенсии?
М.Орлова, Тетюши

... Подробнее »

Категория: Консультирует юрист | Просмотров: 264 | Добавил: Riddick | Дата: 11.09.2015

Прочитал, что с этого года вместо фиксированного базового размера трудовой пенсии по старости вводится фиксированная выплата. Чем они отличаются? Или это только смена названия? В.Пеньков. Тетюши ... Подробнее »
Категория: Консультирует юрист | Просмотров: 439 | Добавил: Riddick | Дата: 28.08.2015

Мой муж-полковник получал пенсию через Министерство обороны. В прошлом году он умер, и я обратилась за назначением пенсии по случаю потери кормильца в военкомат по месту жительства. В связи с этим от своей пенсии по старости я отказалась. Я слышала, что некоторые вдовы умерших военнослужащих имеют право на получение суммарной пенсии - и своей, и за мужа. Положена ли мне вторая пенсия?
А.Трубицина, Бавлы

... Подробнее »

Категория: Консультирует юрист | Просмотров: 436 | Добавил: Riddick | Дата: 21.08.2015

1 2 3 4 5 6 »
Поиск

Подписка

Уважаемые читатели!

С 1 по 10 декабря "Почта России" объявила Декаду подписки!

Это значит, что выписать газету "Выбор" на 1-е полугодие 2018 года в эти дни можно со значительной скидкой, а именно по цене 324 рубля. Наш подписной индекс - П2738

Напоминаем Вам, что призыв "Подписался сам - подпиши друга!" актуален и сейчас. Помогите своему другу, соседу, родственнику получать нужную и своевременную информацию по всем вопросам пенсионного законодательства, а также в сферах социальной защиты и ЖКХ.

Кроме того, во всех почтовых отделениях открыта текущая подписка, т.е. Вы можете выписать газету "Выбор" с любого следующего месяца. 

!!! Обращаем ваше внимание на то, что "подписка со следующего месяца" принимается в почтовых отделениях до 20 числа текущего месяца!!!

Ждем вас в рядах наших читателей.

И вам каждую неделю будет приходить нужная и полезная информация.

Скучно не будет!!!!   



На правах рекламы

Календарь
«  Декабрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив номеров

Форма входа



Газета Выбор © 2017
Яндекс.Метрика