Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Очередной номер газеты "Выбор" - № 22 (1412) от 9 июня 2023 г.  19.03.2024, 14:34

  Главная 

С 1 февраля меры социальной  поддержки, которые предоставляет Пенсионный фонд России, проиндексированы на 8,4 %   

Коэффициент индексации утвержден постановлением Правительства РФ №57 от 27 января 2022 года исходя из данных Росстата об уровне инфляции по итогам 2021 года. Индексирутся выплаты федеральным льготникам; единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью; материнский капитал.
На размер инфляции ежегодно индексируется ежемесячная денежная выплата (ЕДВ), которую получают 317,5 тыс.  татарстанцев из числа федеральных льготников. К ним относятся участники и инвалиды войны, ветераны боевых действий, инвалиды, лица, подвергшиеся воздействию радиации, а также  другие категории льготников. Индексируется и входящий в состав ЕДВ набор социальных услуг. По закону он может предостав ... Подробнее »

Категория: Правовое просвещение | Просмотров: 123 | Добавил: Riddick | Дата: 14.02.2022

С 1 февраля все выплаты, пособия и компенсации могут быть проиндексированы на 8,4% - уровень инфляции за 2021 год. Проект соответствующего постановления подготовил Минтруд
Размер социальных выплат ежегодно повышается именно с февраля, потому что зависит от уровня прошлогодней инфляции. Росстат сообщил, что рост цен по итогам 2021 года составил 8,4%.
Материнский капитал, к примеру, по поручению президента теперь всегда будет пересматриваться через месяц после Нового года, исходя из фактической инфляции, а не прогнозируемой.
В январе материнский капитал остается на уровне 2021 года и составляет 483881 рублей на первого ребенка и 639431 рублей на второго ребенка или последующих детей, если ранее родители его не получали.
По предварительным данным Росстата, инфляция по итогам 2021 года составила 8,4%, однако эта цифра будет еще уточняться. Известно, что продовольственные товары подорожали на 10,62%, ч ... Подробнее »

Категория: Правовое просвещение | Просмотров: 2973 | Добавил: Riddick | Дата: 21.01.2022

С 1 апреля социальные пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению вырастут на 7,7%
Социальные пенсии получают люди, которые в силу разных обстоятельств не имели возможности выработать достаточно трудового стажа для получения страховой пенсии. 
Социальные пенсии по возрасту назначаются на пять лет позднее, чем пенсии страховые. В России социальные пенсии получают более 3 миллионов человек.
Существуют также выплаты по государственному пенсионному обеспечению, которые получают порядка 700 тысяч россиян. Их выплачивают госслужащим, военным, гражданам в случае наступления инвалидности или потери кормильца при достижении установленного законом возраста либо нетрудоспособным гражданам в целях предоставления им средств к существованию.
В 2021 году в результате индексации на 3,4% средний размер социальной пенсии вырос до 10 183 рублей. После апрельской индексации 2022 года средний разм ... Подробнее »

Категория: Правовое просвещение | Просмотров: 2979 | Добавил: Riddick | Дата: 21.01.2022

В Татарстане с 1 января проиндексированы ежемесячные денежные и иные выплаты, установленные в соответствии с Законом РТ от 8.12.2004 г. №63-ЗРТ «Об адресной социальной поддержке населения в Республике Татарстан» и постановлением КМ РТ от 17.12.2004 №542 «Об утверждении Положения о порядке предоставления денежных выплат, пособий, субсидий и стипендий отдельным категориям населения в Республике Татарстан»

Постановление КМ РТ №842 «О ежемесячных денежных и других выплатах на 2022 год» было принято еще 7 сентября прошлого года. Согласно документу, коэффициент индексации в 2022 году утвержден в размере 1,04. Размеры ежемесячных денежных и иных выплат для разных категорий льготников - в таблице ниже.
Напоминаем, что при определении права на получение ЕДВ и выплат с 1 апреля 2019 года учитывается уровень имущественной обеспеченности вышеназванных категорий граждан.
Надо им ... Подробнее »

Категория: Правовое просвещение | Просмотров: 252 | Добавил: Riddick | Дата: 14.01.2022

Сегодня ключевая задача социального блока правительства - выстроить целостную систему поддержки семей с детьми на всех этапах воспитания детей при условии, что семья в этой поддержке объективно нуждается
Критерии нуждаемости
Теперь при назначении различных выплат детально оценивается нуждаемость человека в поддержке.  Эта оценка учитывает все особенности жизненной ситуации, в которой человек оказался. 
Комплексная оценка нуждаемости - это многофакторная модель, которая позволяет, с одной стороны, оценить уровень официального дохода человека, с другой стороны, оценить объем имеющегося в его распоряжении имущества - движимого и недвижимого.
Помимо этого, комплексная оценка нуждаемости позволяет оценить, насколько сам человек использует свой трудовой потенциал, то есть какие усилия он предпринимает для того, чтобы уровень доходов в его семье был не ниже прожиточного минимум ... Подробнее »

Категория: Правовое просвещение | Просмотров: 257 | Добавил: Riddick | Дата: 13.08.2021

Для представителей социальных предприятий Татарстана стартовала бесплатная образовательная программа по социальному предпринимательству

Занятия по специализированной программе повышения квалификации «Управление проектами в сфере социального предпринимательства» проходят на базе Казанского федерального университета при поддержке Фонда поддержки предпринимательства Республики Татарстан, подведомственного Министерству экономики Республики Татарстан.
В 2021 году в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» социальным предприятиям Татарстана впервые предоставляется возможность получить гранты от 100 до 500 тысяч рублей на реализацию проектов в сфере социального предпринимательства. Обязательным условием получения гранта является прохождение специализированной обучающей или акселерационной программы. Обучение ... Подробнее »

Категория: Правовое просвещение | Просмотров: 229 | Добавил: Riddick | Дата: 06.08.2021

С 1 августа 2021 года в стране стартовала сельскохозяйственная микроперепись
Кого перепишут?
Объектами сельскохозяйственной микропереписи в Татарстане являются 594 сельскохозяйственные организации, 2530  крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, 1383 садоводческих, огороднических и других некоммерческих товариществ граждан и 420,9 тыс. хозяйств граждан в сельских населенных пунктах.
Сельскохозяйственные организации Татарстана, крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели могут ответить на вопросы переписного листа следующими способами:
-через специализированных операторов связи;
-через систему web-сбора официального сайта Росстата;
-заполнить бумажный вариант переписного листа.
Личные подсобные хозяйства (ЛПХ) населения в сельской местности  будут обходить переписчики с планшетными компьютерами. Это позволит существенно повысить качество информации и уско ... Подробнее »

Категория: Правовое просвещение | Просмотров: 231 | Добавил: Riddick | Дата: 06.08.2021

Россияне, страдающие от острых сердечно-сосудистых заболеваний, смогут получать бесплатные лекарства в течение двух лет после постановки на диспансерное наблюдение. 
Такое постановление утвердил Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин (постановление Правительства РФ от 24 июля 2021 г. № 1254).
До внесения поправок этот срок составлял один год. Предполагается, что такое решение позволит эффективнее бороться с сердечно-сосудистыми заболеваниями и их опасными для здоровья последствиями, что особенно важно в период распространения COVID-19.
Новые правила действуют в отношении тех, кто встал на диспансерное наблюдение с 1 января 2021 года. Изменения внесены в постановление Правительства РФ от 26 декабря 2017 года № 1640.
«Это имеет особое значение для людей, которые перенесли инфаркт или инсульт, а также для тех, у кого иные серьезные сердечно-сосудистые заболевания. Лечение медикамент ... Подробнее »

Категория: Правовое просвещение | Просмотров: 226 | Добавил: Riddick | Дата: 06.08.2021

Родители школьников могут обратиться за единовременной выплатой в 10 тысяч рублей, согласно постановлению Правительства РФ от 12 июля 2021г. № 1158 «Об утверждении Правил осуществления выплаты, предусмотренной Указом Президента РФ от 2 июля 2021г. № 396 «О единовременной выплате семьям, имеющим детей»

Перечисление единовременных выплат семьям с детьми школьного возраста начнется с 16 августа. Получить пособие смогут все россияне, независимо от уровня дохода, единственное условие - подходящий возраст ребенка. Согласно указу президента, выплата предоставляется семьям с детьми, которым 6 лет исполняется не позже 1 сентября, даже если они не идут в школу в этом году. Пособие перечислят и тем, чьи дети выпустились из школы, но на 2 июля этого года им еще не было 18 лет.
 За родителями ребенка-инвалида право на выплату сохраняется до достижения им 23 лет, если он обучается в школе.
Ав ... Подробнее »

Категория: Правовое просвещение | Просмотров: 232 | Добавил: Riddick | Дата: 30.07.2021

Оплата по больничному не может быть ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ). Это следует из положения об особенностях исчисления пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, разработанного минтрудом 
Этот документ должен закрепить такое важное изменение, как исчисление минимального пособия по временной нетрудоспособности в связи с различными обстоятельствами.
Сейчас россияне, которые имеют рабочий стаж восемь и более лет, получают 100% от среднего заработка (но не более 80 тысяч рублей в месяц), при стаже от пяти до восьми лет - 80% от среднего заработка, а до пяти лет стажа работы - 60% от среднего заработка. А вот если человек только начинает свой трудовой путь или если, например, он работает не на полную ставку, то получает меньше минимального размера оплаты труда (МРОТ). По подсчетам минтруда, таких граждан в России более двух миллионов.
Впервые минимум для пособий по бо ... Подробнее »

Категория: Правовое просвещение | Просмотров: 246 | Добавил: Riddick | Дата: 30.07.2021

1 2 3 ... 37 38 »
Подписка-2023

Дорогие друзья! 

25 июня завершится подписная кампания на 2-ое полугодие 2023 года.

Осталось совсем немного времени, чтобы оформить подписку на газету «Выбор». Напоминаем, что выписать газету можно в любом почтовом отделении, а также пригласив домой почтальона. Но проще всего подписаться на газету онлайн через сайт podpiska.pochta.ru.

Девиз «Подписался сам - помоги подписаться другу» всегда актуален для газеты «Выбор». Ждем вас, ваших друзей, соседей и родственников в рядах наших читателей!

Цена на «Выбор» (индекс П2738) на 2ое полугодие 2023 года:

- на домашний адрес - 589 руб.32 коп.

 - на абонементный ящик или «до востребования» - 570 руб. 18 коп. 

Для ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов 1 и 2 группы, детей-инвалидов:

- на домашний адрес - 552 руб. 00 коп.

- на абонементный ящик или «до востребования» - 536 руб. 64 коп.

При оформлении подписки предъявите удостоверение, дающее право на льготу.


Поиск

Форма входа

Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив номеров




Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика