Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Очередной номер газеты "Выбор" - № 22 (1412) от 9 июня 2023 г.  19.03.2024, 10:34

  Главная 

Какие льготы полагаются предпенсионерам? 
Г. Н. ЦЫГАНОВ. Казань
Граждане предпенсионного возраста имеют право на следующие льготы и меры социальной поддержки.
1. Освобождение от имущественного налога по одному объекту каждого вида недвижимости. (Предоставляется Федеральной налоговой службой при достижении женщинами возраста 55 лет, мужчинами возраста 60 лет.)
2. Скидку на оплату жилищно-коммунальных услуг, бесплатный проезд на городском транспорте общего пользования и пригородном железнодорожном транспорте (электричке), денежную компенсацию за приобретение медицинских препаратов, назначаемых по рецепту врача. (Предоставляются органами социальной защиты при достижении женщинами возраста 55 лет, мужчинами возраста 60 лет.)
3. На два рабочих дня один в раз в год для прохождения диспансеризации с сохранением места работы и среднего заработка. (Предоставляет ... Подробнее »

Категория: Вопрос-ответ | Просмотров: 85 | Добавил: Riddick | Дата: 07.04.2023

На сколько должна повысится пенсия пожилому человек после исполнения ему 80 лет? Читала в прессе, что в декабре прошлого года всем пенсионерам хотели выдать 13 пенсию, как 13 зарплату, но не выдали. Почему? Планируют ли выдавать 13 пенсию, и в каком размере?
Нина Королева. Бугульма
В Республике Татарстан проживает более 149 тысяч жителей, отметивших 80 летний юбилей. С 1 января 2023 года размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости составляет 7 567 рублей 33 коп., а с даты достижения пенсионером 80-летнего возраста он автоматически удваивается и составляет 15 134 рубля 66 коп. в месяц. По достижении возраста 80 лет обращаться за указанным перерасчетом не надо, он производится в беззаявительном порядке с даты, когда пенсионеру исполнилось 80 лет. В новом размере пенсионер получит пенсию уже на следующий месяц.
На такую прибавку, могут рассчитывать только получател ... Подробнее »

Категория: Вопрос-ответ | Просмотров: 77 | Добавил: Riddick | Дата: 24.03.2023

У нас в семьи две очень дешевые машины. Дадут ли пособие?
Елизавета КАТИНА. Казань
Если семья многодетная, либо у члена семьи есть инвалидность, или одна из машин получена по соцконтракту - то наличие 2-х машин не станут причиной отказа в ходе проверки нуждаемости. Это - особые условия. 
Если семья не подходит под особые условия, то для получения пособия ей разрешено иметь только одну машину. Даже если второй автомобиль очень дешевый и маломощный, либо только формально записан на одного из родителей. 
В выплате могут отказать, если единственный автомобиль - с двигателем мощнее 250л.с. и выпущен менее пяти лет назад. 
Вера ГОРДЕЕВА, заместитель руководителя Клиентской службы в Кировском районе г.Казани  

Категория: Вопрос-ответ | Просмотров: 242 | Добавил: Riddick | Дата: 12.02.2023

Мой муж оформлен как самозанятый. Положено ли нам единое пособие?
Евгения ЖУРАВЛЕВА. Казань
Если доход всех членов семьи за расчетный период на члена семьи не превышает прожиточного минимума на человека в регионе (в Республике Татарстан - 12219руб.), то сам статус самозанятости не может стать причиной отказа.  
Самозянятые не считаются безработными, а их доход учитывается при оценке нуждаемости. Этот доход нужно будет подтвердить, обратившись лично в Клиентскую службу для подтверждения дохода. Для этого нужно сформировать справки о доходе в приложении «Мой налог» и приложить их к заявлению.  
Вера ГОРДЕЕВА, заместитель руководителя Клиентской службы (на правах отдела) в Кировском районе г. Казани

Категория: Вопрос-ответ | Просмотров: 251 | Добавил: Riddick | Дата: 02.02.2023

На вопросы читателей газеты «Выбор» отвечает Вера Гордеева, заместитель руководителя клиентской службы (на правах отдела) в Кировском районе г. Казани

Добрый день. Выяснилось, что у меня два номера СНИЛС. В 2020 году мною было написано заявление на объединение этих номеров СНИЛС. В мае 2021 года мне присвоили новый - третий номер СНИЛС вместо объединения двух существующих. Объясните, пожалуйста, по какой причине?
Антон КИРИЛЛОВ. Казань
Пенсионным фондом Российской Федерации разработана технология объединения на одном индивидуальном лицевом счете (ИЛС) сведений, содержащихся на нескольких ИЛС, открытых на одно застрахованное лицо. Данная технология предусматривает осуществление работ по ликвидации множественной регистрации в системе обязательного пенсионного страхования в автоматическом режиме (без участия специалистов) через программное обеспечение ПФР. Программный комплекс автоматически определяет, на какой счет буд ... Подробнее »

Категория: Вопрос-ответ | Просмотров: 230 | Добавил: Riddick | Дата: 06.08.2021

На вопросы читателей отвечает заместитель руководителя клиентской службы (на правах отдела) в Кировском районе Казани Вера ГОРДЕЕВА

----------------------------------------------------------------------------------------

Как получить справку об остатке материнского капитала?

Надежда ОРЛОВА. Казань

В целях информирования владельцы сертификата на материнский (семейный) капитал могут получить сведения об остатке средств на сайте Пенсионного фонда https://pfr.gov.ru и на сайте Госуслуг www.gosuslugi.ru. Доступ к услуге предоставляется гражданам, имеющим подтвержденную учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). Информация об остатке средств по сертификату МСК выводится на экране в новом окне в режиме онлайн. Справка формируется в формате PDF.

... Подробнее »

Категория: Вопрос-ответ | Просмотров: 367 | Добавил: Riddick | Дата: 04.06.2021

Я являюсь отцом ре­бен­ка-инвалида. Мне исполнилось 50 лет. Могу ли я быть отнесен к категории предпенсионеров,  если мать ре­бенка-инвалида получает пенсию по этому основанию?

Марат ХУЗИН. Казань

Под предпенсионным возрастом следует понимать предшествующий назначению пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации возрастной период продолжительностью до пяти лет (с учетом переходного периода).

Учитывая, что право на пенсию по данному основанию предоставляется одному из родителей, отец ребенка-инвалида не может быть отнесен к категории предпенсионера по достижении возраста 50 лет, если получателем данного вида досрочной пенсии является второй родитель.

Мария ЕРМОЛАЕВА, заместитель руководителя клиентской службы (на правах отдела) в Кировском районе Казани

-------------------------------------------------------------

Я недавно вышла на пенсию. С каждым годом у меня ухудшается зрение. Есть  какая-нибудь возможность для слабо видящих людей, чтобы читать статьи на сайте в ПФР?

Галина СТАРОСТИНА. Казань

Теперь все публикуемые материалы на официальном сайте ПФР www.pfr.gov.ru граждане могут не только читать, но и слушать. ... Подробнее »

Категория: Вопрос-ответ | Просмотров: 517 | Добавил: Riddick | Дата: 28.05.2021

На вопросы читателей отвечает старший специалист отдела назначения и перерасчета пенсий УПФР в Приволжском районе Казани Анастасия ИВАНОВА

 ---------------------------------------------------------------------

Я работаю учителем старших классов. В 2020 году проходила курсы повышения квалификации. При выходе на пенсию это будет засчитываться в стаж работы?

Ирина СОКОЛОВА. Казань

С 18 марта 2021 года на основании постановления Правительства РФ от 04.03.2021 №322 «О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 г. №665» упрощен досрочный выход на пенсию представителям некоторых специальностей. Изменения коснулись тех категорий граждан, чья профессия требует постоянного повышения квалификации.

Новый порядок распространяется на все категории работников, которые имеют право на досрочную пенсию по старости. ... Подробнее »

Категория: Вопрос-ответ | Просмотров: 501 | Добавил: Riddick | Дата: 09.04.2021

В соответствии с указом президента единовременная выплата положена родителям, усыновителям, опекунам и попечителям детей до 7 лет включительно, и составляет 5 тысяч рублей на каждого ребенка в семье

Всем семьям, которые в 2020 году получили ежемесячную выплату на детей до 3 лет или единовременную выплату на детей от 3 до 16 лет, Пенсионный фонд предоставил дополнительную выплату в декабре автоматически.

Однако в случае, если ребенок в семье появился после 1 июля 2020 года либо родители не обращались ни за одной из выплат на детей, предоставлявшихся Пенсионным фондом в течение года, необходимо самостоятельно подать заявление до 31 марта текущего года включительно. Также заявление на выплату необходимо подать, в том числе и на детей, родившихся после выхода указа, то есть с 18 декабря 2020 года.

-----------------------------------------------------

Что делать, если сменились реквизиты счета для зачисления единовременной выплаты 5000 рублей ... Подробнее »

Категория: Вопрос-ответ | Просмотров: 328 | Добавил: Riddick | Дата: 19.03.2021

Муж у меня умер. Он был труженик тыла. Всем вдовам к 9 мая дали денег, а мне - ничего. Почему так?

Л.И. ГУЩИНА. Альметьевский район

Уважаемая Людмила Ивановна, отвечая на ваш вопрос, удобнее разделить его на две части. Отвечу на каждую.

... Подробнее »

Категория: Вопрос-ответ | Просмотров: 389 | Добавил: Riddick | Дата: 19.03.2021

1 2 3 ... 44 45 »
Подписка-2023

Дорогие друзья! 

25 июня завершится подписная кампания на 2-ое полугодие 2023 года.

Осталось совсем немного времени, чтобы оформить подписку на газету «Выбор». Напоминаем, что выписать газету можно в любом почтовом отделении, а также пригласив домой почтальона. Но проще всего подписаться на газету онлайн через сайт podpiska.pochta.ru.

Девиз «Подписался сам - помоги подписаться другу» всегда актуален для газеты «Выбор». Ждем вас, ваших друзей, соседей и родственников в рядах наших читателей!

Цена на «Выбор» (индекс П2738) на 2ое полугодие 2023 года:

- на домашний адрес - 589 руб.32 коп.

 - на абонементный ящик или «до востребования» - 570 руб. 18 коп. 

Для ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов 1 и 2 группы, детей-инвалидов:

- на домашний адрес - 552 руб. 00 коп.

- на абонементный ящик или «до востребования» - 536 руб. 64 коп.

При оформлении подписки предъявите удостоверение, дающее право на льготу.


Поиск

Форма входа

Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив номеров




Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика