Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре

На правах рекламы

Блог автора

Закладки

 Очередной номер газеты "Выбор" - № 27 (1213) от 12 июля 2019 г.  16.07.2019, 05:22

  Главная 

На вопросы читателей отвечает начальник Управления Пенсионного  фонда России в Кировском районе Казани Гузель Ильдаровна САФИНА

Будет ли надбавка к пенсии за северный стаж. В настоящее время пенсионер, но работающий. Стаж на севере 4 года. Если будет, то сколько лет нужно отработать?
Линар НИЗАМОВ 

Статьей 17 Федерального закона от 28.12.2013 г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях» предусмотрено увеличение фиксированной выплаты к страховой пенсии, гражданам проработавшим не менее 15 лет в Районах Крайнего Севера, либо не менее 20 лет в местностях приравненных к Районам Крайнего Севера, и имеющим при этом не менее 25 лет (для мужчин) или не менее 20 лет (для женщин) общего страхового стажа.
... Подробнее »

Категория: Вопрос-ответ | Просмотров: 138 | Добавил: Riddick | Дата: 28.06.2019

На вопросы читателей отвечает начальник Управления Пенсионного  фонда России в Кировском районе Казани Гузель Ильдаровна САФИНА

Я на пенсии с 30 марта 2018 года , продолжаю работать. Если уволюсь  с 1 ноября 2018 года, какой будет перерасчет пенсии и когда?
А.ЕВЛАМПИЕВА

В связи с тем, что вы являетесь получателем пенсии с марта 2018 года, то выплата пенсии вам производится в установленном размере. Соответственно факт увольнения в ноябре на размере пенсии в текущем году не отразится и  будет учтен при проведении ежегодной индексации страховых пенсий в 2019 году.  
Кроме того, так  как вами осуществлялась трудовая деятельность после выхода на пенсию, то с 1 августа 2019 года в беззаявительном порядке вам будет произведен перерасчет пенсии с учетом суммы страховых взносов, перечисленных работодателем  после даты назначения пенсии.


Предприятие, где я р ... Подробнее »

Категория: Вопрос-ответ | Просмотров: 128 | Добавил: Riddick | Дата: 31.05.2019

На вопросы читателей отвечает начальник Управления Пенсионного  фонда России в Кировском районе Казани Гузель Ильдаровна САФИНА

Почему считаются работающими пенсионеры, которые числятся руководителями в общественной организации?
В.ЕГОРОВ

Пенсионеры, осуществляющие работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 г. №167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», являются работающими пенсионерами.
К данной категории относятся: работающие по трудовому договору, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества или по договору гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг.
Факт осуществления работы устанавливается на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение.

... Подробнее »

Категория: Вопрос-ответ | Просмотров: 126 | Добавил: Riddick | Дата: 24.05.2019

Пару лет назад я вышла замуж и переехала за пределы России на постоянное место жительства. Теперь у меня двойное гражданство. У меня есть двое детишек от первого брака. Есть сертификат. Так как возвращаться в Россию не буду, хочу приобрести жилье в стране, где я постоянно проживаю. Могу ли я материнский сертификат использовать для покупки дома за пределами территории России?
Г.ИВАНУШКИНА

... Подробнее »

Категория: Вопрос-ответ | Просмотров: 62 | Добавил: Riddick | Дата: 15.03.2019

На вопросы читателей отвечает начальник Управления Пенсионного  фонда России в Кировском районе Казани Гузель Ильдаровна САФИНА

Нужно ли подавать заявление?
Я работающая пенсионерка, у меня неплохая зарплата и естественно немалые перечисления страховых взносов в Пенсионный фонд. Нужно ли мне подавать заявление для перерасчета пенсии с учетом перечисленных взносов в Пенсионный фонд?
А.ПОНОМАРЕВА

Пенсия для работающих пенсионеров будет повышена с 1 августа 2019 года в беззаявительном порядке с учетом величины индивидуального пенсионного коэффициента, определяемого из суммы страховых взносов на страховую пенсию, не учтенных при предыдущем перерасчете. 
Так как данный перерасчет производится без заявления пенсионера, то и подавать заявление в Пенсионный фонд не надо. 
Как зачтется стаж?
После увольнения ... Подробнее »

Категория: Вопрос-ответ | Просмотров: 73 | Добавил: Riddick | Дата: 06.03.2019

Более 10 лет я на пенсии, проживаю в Альметьевске. Моя родина - деревня Малые ключи Зеленодольского района. Каждый год летом я навещаю ее. Езжу туда я из Казани автобусами «Казань - Кульбаши» и «Казань-Бишня» Зеленодольского АТП. В последние годы мою транспортую карту кондукторы этих рейсов во внимание не принимают, заставляют платить. Правомерны ли их действия?
Анатолий СЕНЮШИН. Альметьевск

Согласно пункту 3 постановления Кабинета министров Республики Татарстан «Об утверждении порядка предоставления единого месячного социального проездного билета и единого месячного детского социального проездного билета в Республике Татарстан» от 07.04.2005 №161 (далее - постановление), проездной билет и детский проездной билет предоставляют право совершения льготного проезда на всех видах городского общественного транспорта и на автомобильном транспорте пригородного сообщения для определенных категорий граждан. Проездной билет для категории «пенсионеры» предоставляет право льготного проезда в пределах муниципального образования (городского округа).
... Подробнее »

Категория: Вопрос-ответ | Просмотров: 98 | Добавил: Riddick | Дата: 15.02.2019

В нашем поселке проживает около 2000 жителей. В основном, люди живут в частных домах. На одной из улиц построены двухэтажные дома. Это и есть наша боль в настоящее время. Эти многоквартирные дома были построены в начале 60-х годов, а последние два дома в 1992 году. В них проживали семьи железнодорожников и находились они на учете Куйбышевской ЖД. В 1994-95 годах эти дома стали обслуживать организации ЖКХ. Первую организацию возглавлял житель нашей станции А.И. Васеньков. Он ответственно относился к своим обязанностям.
Внимателен был ко всем проблемам жителей, все неполадки устранял своевременно в любое время, не откладывал никогда. В его работе больших задолженностей по уплате услуг ЖКХ жителями станции почти не было. Председателем сельского Совета в то время был Б.А. Гильманов. После ухода на пенсию нашего председателя, на его место был прислан М.С. Галимов. Человек нездешний, не знающий жителей. И управление ЖКХ сменилось уже около 7 раз.
В настоящее время ЖКХ возглавляет А.Д. Низамов, но всей работой занимается бухгалтер. Организация не справляется в должной мере со своими обязанностями.
Наша улица не убирается уже два месяца, нет дворников, хотя в квитанции исправно пишутся начисления за данную работу. Оплата производится по площади каждой квартиры с учетом 2.22 рубля за 1 кв.м, а таких домов у нас 10 по 18 квартир. Крыши во многих домах текут. Элементарно нет стоков воды, все собирается после дождей на крышах, а затем эта вода по стенам стекает в квартиры. Канализация в очень плачевном состоянии, все нечистоты текут по улицам. Деньги на ремонт канализации выделялись еще в 2013 году, но ничего не изменилось. В 2018 году на сходе граждан нам обещали, что ремонт очистных сооружений начнется весной. Но лето кончилось, а работы не начинались. Подъезды в домах не ремонтируются, страшно заходить них. В наших домах очень много пенсионеров и на старости лет приходиться жить в таких условиях. Пытаемся звонить нашему ЖКХ по телефону - не отвечают, а прием у них с 9.00 до 13.00, на месте их застать трудно. Просим вас откликнуться и помочь решить наши проблемы.
Жители пос. ж/д. ст. Калейкино Альметьевского района РТ 
Жители дома №40: И. Рябчикова, Л. Кудрина, М.Мухамеджанова, А. Миннебаева, М. Бузик, Д. Юргова

Жилищный кодекс РФ закрепляет за жителями многоквартирных домов право выбирать один из трех способов управления многоквартирных домов: непосредственное управление, ТСЖ или управляющая компания (ст.161 ЖК РФ). Собственники помещений в многоквартирном доме имеют право самостоятельно и в одностороннем порядке отказаться от услуг УК и выбрать для исполнения этих обязанностей другую компанию (ст. 450 ГК РФ. с г. 161 ЖК РФ). 
... Подробнее »

Категория: Вопрос-ответ | Просмотров: 73 | Добавил: Riddick | Дата: 15.02.2019

Я пенсионерка, имею сына инвалида 1 группы. Он сам себя не обслуживает. Может он быть иждивенцем или нет? Если да, то к моей пенсии должна быть денежная доплата. Объясните пожалуйста, как быть в нашем случае?
А.ЕГОРОВА

В связи с вашим обращением в редакцию газеты «Выбор», поступившим из Министерства груда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан, сообщаем, что в соответствии с частью 3 статьи 17 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» лицам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости (по инвалидности).
К нетрудоспособным членам семьи в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 10 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ относятся дети, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами.
... Подробнее »

Категория: Вопрос-ответ | Просмотров: 84 | Добавил: Riddick | Дата: 15.02.2019

Скажите, пожалуйста, сколь­ко стоят баллы для работающего пенсионера, которые начислили и прибавили к пенсии в августе 2018 года.
Г.ЕПИФАНЦЕВ

Работающим пенсионерам перерасчет страховой пенсии может быть в связи с увеличением размера ИПК (то есть, пенсионных баллов). Пенсионные баллы могут увеличиваться благодаря страховым взносам, уплаченных за сотрудника работодателем. В связи с этим, с 1 августа 2018 года работающие пенсионеры, за которых работодатели уплачивали страховые взносы в 2017 году, получат пенсию в повышенном размере. 
... Подробнее »

Категория: Вопрос-ответ | Просмотров: 149 | Добавил: Riddick | Дата: 09.11.2018

Гражданин проходил военную службу по призыву с октября 1982 года по май 1984 года в местности, приравненной к районам Крайнего Севера. С июня 1984 года по 1989 год осуществлял трудовую деятельность в этой же местности. Требуется ли в данном случае подтверждение факта работы по срочному трудовому договору для зачета указанного периода военной службы в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости за работу на Крайнем Севере?
К.М.ВОЕВОДИН

... Подробнее »

Категория: Вопрос-ответ | Просмотров: 118 | Добавил: Riddick | Дата: 02.11.2018

1 2 3 ... 41 42 »
Подписка-2019

Продолжается подписка на «Выбор» на 1-е полугодие 2019 года.

Ждем вас в рядах наших читателей. И вам каждую неделю будет приходить нужная и полезная информация по всем вопросам пенсионного законодательства, а также в сферах социальной защиты и ЖКХ.

Цены на «Выбор» (индекс П2738)

• на домашний адрес - 375,06 руб.
• на абонентский ящик - 360,9 руб.

Инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, инвалидам 1 и 2 группы предоставляется скидка


Поиск

Календарь
«  Июль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив номеров

Форма входа



Газета Выбор © 2019
Яндекс.Метрика