Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Очередной номер газеты "Выбор" - № 22 (1412) от 9 июня 2023 г.  27.04.2024, 11:26

  Главная 

С 10 января будут наказывать за уплату алиментов в размере меньшем, чем определено судебным решением или нотариально удостоверенным соглашением  

Соответствующие поправки были внесены Федеральным законом от 30 декабря 2021 г. № 479-ФЗ в статью 5.35.1 КоАП РФ. До этого ответственность за неуплату алиментов была предусмотрена в принципе. Санкции за этот проступок остались прежними.
Аналогичные поправки внесены и в уголовное законодательство Федеральным законом от 30 декабря 2021 г. № 499-ФЗ. Неоднократная неуплата алиментов в полном размере без уважительных причин станет уголовно наказуемой также с 10 января. Наказание за такое преступление не изменилось (ст. 157 УК РФ).
Неплательщик алиментов сможет избежать уголовной ответственности, если погасит всю сумму задолженности. 
Так, некоторые суды наказывают за частичную уплату алиментов, а другие полагают, что состав правонарушения или прес ... Подробнее »

Категория: Новые законы, постановления, указы | Просмотров: 3265 | Добавил: Riddick | Дата: 21.01.2022

Владимир Путин подписал Федеральный закон от 30 декабря 2021 г. № 478-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» об упрощении оформления прав на старые дома и о продлении дачной амнистии
Сейчас жители частных домов, построенных в советский период, зачастую не могут легализовать свое жилье. Такие дома могут числиться в старых документах совхозного или колхозного учета, похозяйственного учета бывших поселковых советов, в учетных документах бывших Бюро технической инвентаризации. Но этого недостаточно для внесудебного оформления прав. А нередко у жителей вообще нет на руках правоустанавливающих документов.
Вышеназванным Федеральным законом вводится упрощенный порядок оформления прав на жилые дома, построенные до 14 мая 1998 года (до вступления в силу Градостроительного кодекса Российской Федерации) и располагающиеся в границах населенного пункта на землях, находящ ... Подробнее »

Категория: Новые законы, постановления, указы | Просмотров: 3029 | Добавил: Riddick | Дата: 21.01.2022

Первый кассационный суд общей юрисдикции сделал  разъяснение: дачникам запрещено разводить на своих участках сельскую живность без согласия соседей

Такие строгие правовые позиции заложены в одном из обзоров судебной практики кассационного суда. Примером, на который теперь должны ориентироваться нижестоящие судебные инстанции, а с ними и все землевладельцы страны, стал спор в Белгороде.
Некая местная жительница подала иск к соседям, которые на своем участке занялись разведением кур и кроликов. Постройки, в которых вся эта живность активно благоухала и радовалась жизни, были размещены вдоль границы участка. Кто когда-нибудь жил рядом с чужим курятником, тот знает, какое это удовольствие. На юридическом же языке соседские эмоции звучат так: «Названные действия ответчиков нарушают права истца на благоприятную среду обитания, использование земельного участка для проживания и отдыха». Мнения ниже ... Подробнее »

Категория: Новые законы, постановления, указы | Просмотров: 252 | Добавил: Riddick | Дата: 30.07.2021

Госдума приняла в первом чтении законопроект о беззаявительном порядке получения пенсий по инвалидности. Инициатива также обязывает Пенсионный фонд раз в три года информировать всех граждан (с 45 лет) о предполагаемом размере пенсии

Законопроект о беззаявительном порядке установления пенсий по инвалидности избавляет людей с ограниченными возможностями от необходимости ходить по инстанциям. Пенсионный фонд сам запросит информацию из соответствующих реестров и оформит пенсию.

Сегодня люди сначала получают инвалидность, а потом должны писать заявление в Пенсионный фонд. И обычно проходит значительный промежуток времени, иногда человек ждет три месяца и больше назначения пенсии.

... Подробнее »

Категория: Новые законы, постановления, указы | Просмотров: 508 | Добавил: Riddick | Дата: 02.04.2021

Классификации и критерии,

используемые при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы,

утвержденные приказом Министерства труда и социальной защиты
Российской Федерации от 27 августа 2019 г. №585н

(Окончание. Начало в №№6, 7)

е) способность к обучению - способность к целенаправленному про­цессу организации деятельности по овладению знаниями, умениями, навыками и компетенцией, приобретению опыта деятельнос­ти (в том числе профессионального, социального, культурного, бытового характера), развитию способностей, приобретению опыта применения знаний в повседневной жизни и формированию мотивации получения образования в течение всей жизни:

1 степень - способность к обуче­нию и получению образования в рам­ках федеральных государст­венных образовательных стандартов в организациях, осуществляющих образовательную деятель­ность, с созданием специаль­ных условий (при необходимости) для получения образования обучающимися с ограниченны­ми возможностями здоровья, в том числе обучение с применением (при необходимости) специальных технических средств обучения, определяемая с учетом за­ключения психолого-медико-пе­дагогической комиссии;

2 степень - способность к обучению и получению образования в рамках федеральных государственных образовательных стандартов в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, ... Подробнее »

Категория: Новые законы, постановления, указы | Просмотров: 398 | Добавил: Riddick | Дата: 05.03.2021

Классификации и критерии,

используемые при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы,

утвержденные приказом Министерства труда и социальной защиты
Российской Федерации от 27 августа 2019 г. №585н

(Продолжение. Начало в №6)

При наличии нескольких стойких нарушений функций организма человека, обусловленных заболеваниями, последствиями травм или дефектами, отдельно оценивается и устанавливается степень выраженности каждого из таких нарушений в процентах. Сначала устанавливается максимально выраженное в процентах нарушение той или иной функции организма человека, после чего определяется наличие (отсутствие) влияния всех других имеющихся стойких нарушений функций организма человека на максимально выраженное нарушение функции организма человека. При наличии указанного влияния суммарная оценка степени нарушения функции организма человека в процентном выражении может быть выше максимально выраженного нарушения функций организма, но не более чем на 10 процентов.

III. Классификации основных категорий жизнедеятельности человека и степени выраженности ограничений этих категорий

6. К основным категориям жизнедеятельности человека относятся:

а) способность к самообслуживанию;

б) способность к самостоятельному передвижению;

... Подробнее »

Категория: Новые законы, постановления, указы | Просмотров: 415 | Добавил: Riddick | Дата: 26.02.2021

В Татарстане с 1 января проиндексированы ежемесячные денежные и иные выплаты, установленные в соответствии с Законом РТ от 8.12.2004 г. №63-ЗРТ «Об адресной социальной поддержке населения в Республике Татарстан» и постановлением КМ РТ от 17.12.2004 №542 «Об утверждении Положения о порядке предоставления денежных выплат, пособий, субсидий и стипендий отдельным категориям населения в Республике Татарстан»

Согласно документу, коэффициент индексации в 2021 году утвержден в размере 1,04. Размеры ежемесячных денежных и иных выплат для разных кат ... Подробнее »

Категория: Новые законы, постановления, указы | Просмотров: 389 | Добавил: Riddick | Дата: 15.01.2021

Федеральный закон

Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации

(Окончание. Начало в №31-45)

6) статьи 56 и 65 Федерального закона от 22 августа 2004 года №122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, №35, ст. 3607);

... Подробнее »

Категория: Новые законы, постановления, указы | Просмотров: 495 | Добавил: Riddick | Дата: 27.11.2020

Федеральный закон

Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации

(Продолжение. Начало в №№31-44)

3. Социальные услуги в стационарной форме социального обслуживания предоставляются их получателям за плату или частичную плату, за исключением получателей социальных услуг, указанных в частях 1 и 3 статьи 31 настоящего Федерального закона.

4. Размер ежемесячной платы за предоставление социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания рассчитывается на основе тарифов на социальные услуги, но не может превышать семьдесят пять процентов среднедушевого дохода получателя социальных услуг, рассчитанного в соответствии с частью 4 статьи 31 настоящего Федерального закона.

5. Плата за предоставление социальных услуг производится в соответствии с договором о предоставлении социальных услуг, предусмотренным статьей 17 настоящего Федерального закона.

 Глава 9. Контроль в сфере социального обслуживания

Статья 33. Государственный контроль (надзор) в сфере социального обслуживания

... Подробнее »

Категория: Новые законы, постановления, указы | Просмотров: 538 | Добавил: Riddick | Дата: 20.11.2020

Федеральный закон

Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации

(Продолжение. Начало в №31-43)

4. Финансовое обеспечение предоставления социальных услуг негосударственными организаци­ями, индивидуальными предприни­ма­те­лями, осуществляющими деятельность по социальному обслуживанию, и предоставляющими социальные услуги социально ориентированными некоммерческими организациями осуществляется путем предоставления субсидий из соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации, проведения закупок социальных услуг в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, а также за счет средств получателей социальных услуг при предоставлении социальных услуг за плату или частичную плату.

5. Уполномоченный федеральный орган исполнительной влас­ти, уполномоченный орган субъекта Российской Федерации вправе привлекать иные источники финансирования социального обслуживания, в том числе для реализации совместных проектов в данной сфере.

6. Порядок расходования средств, образовавшихся в результате взимания платы за предоставление социальных услуг, устанавливается:

1) федеральным органом исполнительной власти - для организаций социального обслуживания, на­ходящихся в ведении федеральных органов исполнительной власти;

... Подробнее »

Категория: Новые законы, постановления, указы | Просмотров: 482 | Добавил: Riddick | Дата: 13.11.2020

1 2 3 ... 10 11 »
Подписка-2023

Дорогие друзья! 

25 июня завершится подписная кампания на 2-ое полугодие 2023 года.

Осталось совсем немного времени, чтобы оформить подписку на газету «Выбор». Напоминаем, что выписать газету можно в любом почтовом отделении, а также пригласив домой почтальона. Но проще всего подписаться на газету онлайн через сайт podpiska.pochta.ru.

Девиз «Подписался сам - помоги подписаться другу» всегда актуален для газеты «Выбор». Ждем вас, ваших друзей, соседей и родственников в рядах наших читателей!

Цена на «Выбор» (индекс П2738) на 2ое полугодие 2023 года:

- на домашний адрес - 589 руб.32 коп.

 - на абонементный ящик или «до востребования» - 570 руб. 18 коп. 

Для ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов 1 и 2 группы, детей-инвалидов:

- на домашний адрес - 552 руб. 00 коп.

- на абонементный ящик или «до востребования» - 536 руб. 64 коп.

При оформлении подписки предъявите удостоверение, дающее право на льготу.


Поиск

Форма входа

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив номеров




Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика