Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Очередной номер газеты "Выбор" - № 22 (1412) от 9 июня 2023 г.  19.03.2024, 13:29

  Главная 

Казанский федеральный университет и группа компаний «Р-Фарм» подписали соглашение о разработке инновационного генотерапевтического препарата. Согласно договору, ученые КФУ займутся разработкой перспективного препарата для лечения спинальной мышечной атрофии, заказчиком которого выступает группа компаний «Р-Фарм»
Спинальная мышечная атрофия - редкое генетическое заболевание, вызванное нарушением работы гена SMN1, который отвечает за образование специального белка в мотонейронах. Нарушение работы этого гена приводит к дегенерации и гибели мотонейронов, что в свою очередь вызывает прогрессирующую атрофию мышц и сопутствующие осложнения. СМА является серьезным заболеванием, и в большинстве случаев пациенты, не получившие своевременно необходимое лечение, становятся инвалидами.
Новый препарат будет основан на использовании аденоассоциированного вируса в качестве вектора для д ... Подробнее »

Категория: Инвалид и общество | Просмотров: 77 | Добавил: Riddick | Дата: 26.05.2023

Театры Татарстана стали победителями грантового конкурса программы «Особый взгляд» и получили средства на организацию тифлокомментирования
Конкурс учрежден благотворительным фондом «Искусство, наука и спорт» в поддержку театров, готовых к развитию тифлокомментирования с целью реализации проектов, способствующих социализации незрячих и слабовидящих людей.
К участию приглашались театры и некоммерческие организации, основной деятельностью которых является создание и публичный показ в живом исполнении театральных постановок и других представлений. Заявки принимались с 24 января по 17 апреля по трем номинациям: «Старт», «Оборудование» и «Продолжение».
В этом году на участие в грантовом конкурсе поступило 153 заявки от театров из 62 городов и 41 региона России. Победителями стали 67 театров из 34 регионов и 45 городов страны, и теперь они п ... Подробнее »

Категория: Инвалид и общество | Просмотров: 76 | Добавил: Riddick | Дата: 26.05.2023

Двое жителей Татарстана, которые пострадали на производстве, получили высокотехнологичные протезы с микропроцессорным управлением на сумму более 5 млн рублей. Их предоставило Отделение Социального фонда России по РТ
Управление протезно-ортопедическими изделиями осуществляется благодаря считыванию датчиками сигналов мышц. Это позволяет пациентам чувствовать себя более уверенно и комфортно. «На сегодняшний день всем татарстанцам, которым требуются протезы по программе ПРП, эти средства реабилитации предоставлены», - рассказал управляющий Отделением СФР по РТ Эдуард Вафин.
В рамках обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний работодатель ежемесячно отчисляет страховые взносы за сотрудников в Социальный фонд России. Часть средств предусмотрена на страховое обеспечение пострадавших, в том числе на пособие по временной нетрудоспособности, ед ... Подробнее »

Категория: Инвалид и общество | Просмотров: 84 | Добавил: Riddick | Дата: 07.04.2023

В Татарстане адаптировали сервис для слабовидящих пассажиров «Нижнекамск транспорт». Теперь пользователи могут просматривать информацию в текстовом виде
На главном экране мобильного приложения появилась кнопка «Версия для слабовидящих». Данный вариант предоставления информации подходит любому пользователю, который предпочитает выбирать вид транспорта, просматривать маршруты и расписание в текстовом формате, а не графическом. Но, как отмечают разработчики, прежде всего он рассчитан на слабовидящих.
«Адаптация экранов мобильного приложения «Нижнекамск транспорт» для слабовидящих - еще один шаг на пути повышения качества обслуживания пассажиров города Нижнекамска. Пользователи могут направлять свои вопросы и отзывы по обратной связи в приложении. Мы обязательно учтем все пожелания и совместно с разработчиками будем работать над развитием сервиса», - подчеркнул Рафа ... Подробнее »

Категория: Инвалид и общество | Просмотров: 83 | Добавил: Riddick | Дата: 07.04.2023

В салоне «КАН АВТО» 28 февраля состоялась торжественная церемония вручения ключей от 33 автомобилей инвалидам труда. Таким образом, отделение Социального фонда России по Республике Татарстан полностью закрыло потребность граждан республики, пострадавших в результате несчастного случая на производстве, в автомобилях с механической коробкой передач
Впервые разовая передача транспортных средств произведена в таком количестве. Автомобили получили инвалиды труда в возрасте от 34 до 76 лет. Еще 4 автомобиля ждут своих владельцев, пока не закончится 7-летний срок эксплуатации прежнего автомобиля. 
Как правило, автомобиль в качестве средства социальной реабилитации назначается л ... Подробнее »

Категория: Инвалид и общество | Просмотров: 84 | Добавил: Riddick | Дата: 10.03.2023

Автономная некоммерческая благотворительная организация гармоничного развития детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья «Все для детей» реализовала проект «Творческая мастерская для мам, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и инвалидностью «Терапия радостью» с помощью гранта на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов РФ
Авторы проекта объясняют: «Люди с особенностями развития до сих пор вынуждены всего в своей жизни добиваться, приложив немало усилий, а это не просто. В особенности сложно матерям детей-инвалидов, которые в силу своего положения часто оказываются в сложной жизне ... Подробнее »

Категория: Инвалид и общество | Просмотров: 240 | Добавил: Riddick | Дата: 06.08.2021

В Бугульминском реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями «Возрождение» 29 июля прошла профориентационная игра «Я выбираю профессию» с целью формирования готовности детей к профессиональному самоопределению. 
В ходе мероприятия дети говорили о том, что является важным в жизни каждого человека, рассуждали, что такое профессия, знакомились с названиями новых профессий современного рынка труда.  Затем, с интересом играли в игру «Алфавит профессий», где на каждую букву алфавита вспомнили и назвали профессию, просмотрели презентацию «Они трудятся в нашем центре», где большое внимание было уделено знакомству с профессиями и обязанностями работников центра.
В завершении мероприятия студенты, проходящие реабилитацию в центре, Ангелина Бельская и Тимур Бежин поделись опытом выбора профессии. Они рассказали какие нюансы нужно у ... Подробнее »

Категория: Инвалид и общество | Просмотров: 240 | Добавил: Riddick | Дата: 06.08.2021

Недавно мы с детьми, проходящими реабилитацию в нашем реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями «Возрождение», побывали на экскурсии в Пожарной части с целью ознакомления с профессией пожарного и закрепления знаний по пожарной безопасности.
Мероприятие было захватывающим. Ребята с интересом рассматривали пожарные машины и их устройство, задавали вопросы. А самым завораживающим стал мастер-класс от пожарного по лазанию на третий этаж за считанные секунды, после которого каждый подросток уже не сомневался в будущей профессии. Все захотели стать пожарными.
 Цель экскурсии была достигнута: ребята теперь точно знают, какими навыками должен владеть пожарный. Надеемся, что в дальнейшем полученная информация поможет им в выборе профессии и правильного жизненного пути.
Альбина ИРКАГАЛЕЕВА, педагог-психолог

 

Категория: Инвалид и общество | Просмотров: 248 | Добавил: Riddick | Дата: 06.08.2021

По Указу Президента Российской Федерации от 26 июля 2021 г. № 437  теперь дети-инвалиды и сопровождающие их лица должны проходить без очереди в магазинах, кафе и ресторанах, поликлиниках и больницах, детских садах и школах
Пропускать их вне очереди обязаны и в службах быта, связи, ЖКХ, юридических службах и других организациях, обслуживающих население. Помимо этого, дети-инвалиды будут в первоочередном порядке проходить на прием к руководителям и иным должностным лицам организаций и предприятий. Изменения внесены в абз. 7 п. 1 Указа Президента Российской Федерации от 2 октября 1992 г. № 1157 «О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов». До этого правом проходить без очереди пользовались только инвалиды 1 и 2 групп. Помимо этой льготы указ предусматривает для детей-инвалидов еще одну - первоочередное предоставление мест в детских садах, а также в медицинских учреждения и санаториях. ... Подробнее »

Категория: Инвалид и общество | Просмотров: 229 | Добавил: Riddick | Дата: 06.08.2021

Новые автомобили Lada Granta получили 9 июля 22 пострадавших на производстве татарстанца. В автоцентре «КАН Авто» в Казани ключи от машин им вручили заместитель Премьер-министра РТ Лейла Фазлеева и управляющий Региональным отделением Фонда социального страхования РФ по РТ Павел Лоханов
Сегодня мы вручаем ключи от 22 автомобилей, всего в этом году их будет роздано 32, а начиная с 2001 года, порядка 900 штук. Автомобили в основном оснащены автоматическим ручным управлением, чтобы люди себя максимально комфортно чувствовали во время поездки. Мы отдаем отчет, что автомобиль не может заменить утраченного здоровья, но надеемся, что машина станет вашим надежным помощником в жизни», - сказал Павел Лоханов на торжественной церемонии.
Фонд социального страхования обеспечивает пострадавших на производстве не только автомобилями. В его компетенции находятся единовременные и ежемесячные выплаты пострадав ... Подробнее »

Категория: Инвалид и общество | Просмотров: 1307 | Добавил: Riddick | Дата: 16.07.2021

1 2 3 ... 14 15 »
Подписка-2023

Дорогие друзья! 

25 июня завершится подписная кампания на 2-ое полугодие 2023 года.

Осталось совсем немного времени, чтобы оформить подписку на газету «Выбор». Напоминаем, что выписать газету можно в любом почтовом отделении, а также пригласив домой почтальона. Но проще всего подписаться на газету онлайн через сайт podpiska.pochta.ru.

Девиз «Подписался сам - помоги подписаться другу» всегда актуален для газеты «Выбор». Ждем вас, ваших друзей, соседей и родственников в рядах наших читателей!

Цена на «Выбор» (индекс П2738) на 2ое полугодие 2023 года:

- на домашний адрес - 589 руб.32 коп.

 - на абонементный ящик или «до востребования» - 570 руб. 18 коп. 

Для ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов 1 и 2 группы, детей-инвалидов:

- на домашний адрес - 552 руб. 00 коп.

- на абонементный ящик или «до востребования» - 536 руб. 64 коп.

При оформлении подписки предъявите удостоверение, дающее право на льготу.


Поиск

Форма входа

Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив номеров




Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика