Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Очередной номер газеты "Выбор" - № 22 (1412) от 9 июня 2023 г.  27.04.2024, 08:25

  Главная 

Завтра, 23 февраля - День защитника Отечества. В России по сложившейся традиции будут поздравлять не только действующих защитников Отечества, но и защитников потенциальных, то есть, всех мужчин от мала до велика. Нынешнее свое название праздник получил в 1995 году, но отсчет своей истории он ведет с момента создания в 1918 году Рабоче-крестьянской Красной армии. Получается, что у праздника в этом году юбилей - ему исполняется 105 лет!

Сто пять лет тому назад 23-го февраля в СССР вышел декрет Совнаркома под названием «Социалистическое отечество в опасности», призывающий на защиту родной земли. Ленин пытался избежать новых потерь, Германия обозначила свои условия, и вскоре был подписан Брестский мир. Перед этим, правда, возникла угроза Петрограду, поэтому 26 февраля столицу перенесли в Москву. Уже в начале 1919-го задумали отмечать годовщину Красной армии. Будний день показался неподходящим, а воскресен ... Подробнее »

Категория: История страны | Просмотров: 2091 | Добавил: Riddick | Дата: 22.02.2023

На карте пунктов приема гуманитарной помощи республиканского общественного движения «Ярдэм янэшэ! Помощь рядом!» появилась новая точка. В Иннополисе в городском пространстве ArtSpace (улица Парковая, дом 1) открылся пункт приема гуманитарной помощи
писки необходимых военнослужащим и жителям Лисичанска вещей мы регулярно обновляем и публикуем на нашем сайте ярдям.рф. Но есть и неизменные позиции: газовые плитки и баллоны к ним, палатки, тепловые пушки, перевязочные материалы, строительные инструменты, - говорит координатор движения «Ярдэм янэшэ! Помощь рядом!» Тимур Сафин.
Сегодня в Татарстане работают 85 пунктов приема гуманитарной помощи, куда люди приносят продукты, теплые вещи, инструменты и т.д. Затем все это попадает на республиканский склад, откуда груз отправляется в татарстанские военные формирования и жителям Лисичанска. Ближайшая отправка запланирована на 27 февраля.
... Подробнее »

Категория: История страны | Просмотров: 2048 | Добавил: Riddick | Дата: 22.02.2023

В России в нескольких регионах  начали изготавливать сухой душ для бойцов. К ним присоединился и Татарстан.Нижнекамские волонтеры  первыми  в републике начали применять технологию изготовления сухого армейского душа
«В одной из волонтерских групп увидела технологию крымчан, которые делали опыты и нашли аналог импортного материала в России. Этот материал используется аграриями для укрепления земли, называется он дарнит», - рассказывает с чего началось производство волонтер Елена Кузнецова.
Дарнит заказывают оптом большими рулонами, затем нарезают на небольшие куски, которых хватит, чтобы один раз помыть все тело. Сам процесс такой: губку пропитывают специальным гелем, сворачивают и кладут в герметичный пакет вместе с небольшим полотенцем, ватными палочками и инструкцией. Сухой армейский душ готов - он компактен и удобен в применении.
«Это не секретный гель, его давно испо ... Подробнее »

Категория: История страны | Просмотров: 2060 | Добавил: Riddick | Дата: 22.02.2023

15 февраля мы ежегодно отмечаем День памяти воинов-интернационалистов. Это официальная памятная дата в России. Она приурочена ко дню вывода Ограниченного контингента советских войск из Афганистана

В 1988 году после подписания Женевских соглашений начался вывод советских войск из Афганистана. Именно в этот день, 15 февраля 1989 года, 34 года назад, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. В этот день командующий Ограниченным контингентом генерал-лейтенант Борис Всеволодович Громов, спрыгнув с бронетранспортера, пересек мост через пограничную реку Амударья (г. Термез). 
Последними Афганистан покинули подразделения пограничников и спецназа, прикрывавшие выво ... Подробнее »

Категория: История страны | Просмотров: 252 | Добавил: Riddick | Дата: 12.02.2023

Республиканское общественное движение «Ярдэм янэшэ! Помощь рядом!» совместно с сообществами инициативных граждан объявляет акцию «Письмо солдату». Написать письмо бойцам, находящимся в зоне специальной военной операции, может каждый житель Татарстана
ы регулярно отправляем гуманитарные грузы, в том числе татарстанским военным, несущим службу в зоне СВО. В каждой отправке обязательно письма. Для ребят, находящихся в дали от дома, особенно важны слова поддержки, - говорит Тимур Сафин, координатор республиканского общественного движения «Ярдэм янэшэ! Помощь рядом!».
Скоро 23 февраля - День защитника Отечества. Письма могут стать прекрасным подарком мужчинам, выполняющим свой гражданский долг, говорят организаторы акции.
В письмах можно поздравить военных с праздником, написать теплые слова, передать привет из дома. Можно вложить рисунки. Как говорят вернувшиеся домой в ... Подробнее »

Категория: История страны | Просмотров: 262 | Добавил: Riddick | Дата: 12.02.2023

Стартовал Республиканский конкурс для незрячих и слабовидящих школьников «Доброе слово»
Конкурс проводится в целях выявления интереса детей-инвалидов по зрению к журналистике, развития их творческих способностей, профориентации, реабилитации и социальной адаптации.
К участию в конкурсе приглашаются дети с нарушениями зрения в возрасте от 10 до 18 лет, в том числе школьные коллективы,  творческие объединения, кружки, студии и т.д.
На конкурс принимаются видеоролики на русском и татарском языках в электронном виде, созданные любыми доступными средствами по темам:
- «Год учителя в России» - интервью с педагогами, сотрудниками образовательных учреждений, с педагогами-пенсионерами;
- «Сильные духом» - интервью, раскрывающие историю и деятельность движения слепых в РТ. Героями интервью могут быть представители общественных организаций, предприятий, учрежден ... Подробнее »

Категория: История страны | Просмотров: 152 | Добавил: Riddick | Дата: 12.02.2023

8 февраля - День памяти юного героя-антифашиста. В этот день вспоминают всех детей, которые боролись за мир в годы Великой Отечественной войны
Юные герои Великой Отечественной войны - сколько их было? С 1941 по 1945 год в военных действиях принимали участие десятки тысяч несовершеннолетних детей. «Сыновья полка», пионеры - деревенские мальчишки и девчонки, ребята из городов - их посмертно признавали героями. Мальчишки и девчонки наравне со взрослыми терпели лишения,  стреляли, попадали в плен, жертвуя собственными жизнями. В тылу и на линии фронта они каждый день совершали маленький подвиг. У них не было времени на детство, им не достались годы, чтобы взрослеть. Они взрослели ... Подробнее »

Категория: История страны | Просмотров: 135 | Добавил: Riddick | Дата: 12.02.2023

Сталинградская битва - крупнейшее сражение Великой Отечественной войны. Более 200 дней и ночей продолжалась ожесточенная схватка. В этом году исполняется 80 лет со дня победы в Сталинградской  битве
Сталинградская битва развернулась на огромной территории, площадью около 100 тысяч квадратных километров при протяженности фронта от 400 до 850 километров. Участвовали в ней с обеих сторон на разных этапах свыше 2,1 миллиона человек.
По целям, размаху и напряженности Сталинградская битва превзошла все предшествующие сражения мировой истории. Она навсегда останется в памяти поколений как символ величия человеческого духа, стойкости и героизма советских воинов. 
Активное участие в обороне волжской твердыни принимали и татарстанцы.
Для татарстанцев битва на Волге особенно памятна тем, что в ней участвовали целые воинские подразделения, сформированные в республике.&n ... Подробнее »

Категория: История страны | Просмотров: 135 | Добавил: Riddick | Дата: 12.02.2023

Чтобы чего-то добиться, нужно к этому стремиться. Но стремление не всегда сразу приводит к нужным результатам, и в процессе могут опуститься руки, поэтому важно, чтобы был человек, глядя на которого понимаешь, что нужно идти до конца. И в моей жизни он есть. Это моя любимая бабушка Айсият Халиковна Потапова
В августе прошлого года бабушке исполнилось 80 лет. В воображении тех, кто не знает Айсият Халиковну, скорее всего возникнет неспешно передвигающаяся старушка в платочке, давно забывшая о макияже и украшениях. Но это не про мою бабушку. Она и сейчас, впрочем, как всегда, продолжает выглядеть моложе своего возраста. Стильно одетая, непременно на каблуках и в шляпке, она плывет к вам навстреч ... Подробнее »

Категория: История страны | Просмотров: 267 | Добавил: Riddick | Дата: 02.02.2023

«В Татарстане стартует Республиканская акция «Марш Памяти-2023». Поисковики отправятся в зимний агитпоход по республике», - рассказал председатель Совета РОМО «Объединение «Отечество» РТ Александр Коноплев
В своих лекциях и выступлениях агитбригад с музыкально-литературными композициями молодые поисковики расскажут сверстникам о героизме защитников Отечества, о бедах и мирного населения во время войны, о своей работе по увековечению памяти.
«Ребята поедут в Нижнекамск, Челны, Чистопольский район. Расскажут сверстникам о поисковых экспедициях о деятельности поисковых отрядов», - сказал Коноплев.
«Марш памяти - 2023» стартует 30 января и продлится до 24 марта. Он посвящен 55-летию поискового движения Татарстана и 30-летию Региональной общественной молодежной организации «Объединение «Отечество» РТ.
Коноплев добавил, ... Подробнее »

Категория: История страны | Просмотров: 250 | Добавил: Riddick | Дата: 02.02.2023

1 2 3 ... 14 15 »
Подписка-2023

Дорогие друзья! 

25 июня завершится подписная кампания на 2-ое полугодие 2023 года.

Осталось совсем немного времени, чтобы оформить подписку на газету «Выбор». Напоминаем, что выписать газету можно в любом почтовом отделении, а также пригласив домой почтальона. Но проще всего подписаться на газету онлайн через сайт podpiska.pochta.ru.

Девиз «Подписался сам - помоги подписаться другу» всегда актуален для газеты «Выбор». Ждем вас, ваших друзей, соседей и родственников в рядах наших читателей!

Цена на «Выбор» (индекс П2738) на 2ое полугодие 2023 года:

- на домашний адрес - 589 руб.32 коп.

 - на абонементный ящик или «до востребования» - 570 руб. 18 коп. 

Для ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов 1 и 2 группы, детей-инвалидов:

- на домашний адрес - 552 руб. 00 коп.

- на абонементный ящик или «до востребования» - 536 руб. 64 коп.

При оформлении подписки предъявите удостоверение, дающее право на льготу.


Поиск

Форма входа

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив номеров




Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика