Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 26.04.2024, 14:55

Главная » 2023 » Февраль » 22 » Праздник армии и всех мужчин
16:56
Праздник армии и всех мужчин

Завтра, 23 февраля - День защитника Отечества. В России по сложившейся традиции будут поздравлять не только действующих защитников Отечества, но и защитников потенциальных, то есть, всех мужчин от мала до велика. Нынешнее свое название праздник получил в 1995 году, но отсчет своей истории он ведет с момента создания в 1918 году Рабоче-крестьянской Красной армии. Получается, что у праздника в этом году юбилей - ему исполняется 105 лет!

Сто пять лет тому назад 23-го февраля в СССР вышел декрет Совнаркома под названием «Социалистическое отечество в опасности», призывающий на защиту родной земли. Ленин пытался избежать новых потерь, Германия обозначила свои условия, и вскоре был подписан Брестский мир. Перед этим, правда, возникла угроза Петрограду, поэтому 26 февраля столицу перенесли в Москву. Уже в начале 1919-го задумали отмечать годовщину Красной армии. Будний день показался неподходящим, а воскресенье выпало на 23 февраля. В 1919 году в Москве праздник проходил с музыкой и  представлениями.
В 1920-1921гг. 23 февраля не отмечали. Вспомнили о дате, когда в 1922 году президиум ВЦИК издал постановление о 4-ой годовщине РККА. Тогда же появилось и новое название - День Красной армии и Военно-морского флота. 
В 1923 году торжественно отметили 5-летие Красной армии: в Большом театре прошло заседание ВЦИК. Праздник организовали в воинских частях, на предприятиях, в вузах и школах. 
В 10-летний юбилей Красной армии был открыт Центральный дом Красной армии и одноименный музей. 
В 1930-е годы в этот день проводили физкультурные соревнования школьников. 
К 20-летию праздника была выпущена медаль «XX лет Рабоче-крестьянской Красной армии». Эту награду получили военнослужащие и участники Гражданской войны. 
В годы Великой Отечественной войны праздник стал еще более актуальным. В этот день в Москве открылись тематические выставки о подвигах советских солдат.
Следующее изменение в названии праздника произошло в 1946 году. Он стал Днем Советской армии и Военно-морского флота. 
Современное название - День защитника Отечества получил  в 1995 году. 
С 2001 года 23 февраля стал выходным. И если до 1949 года праздновали важную памятную дату, то затем стали проводить в этот день парады, концерты и вручать награды. Из дня воина, он превратился в праздник всех мужчин. 
Сейчас защитник Отечества - это любой мужчина, поддерживающий страну своим трудом, способный защитить Родину. И многие мужчины доказали это в прошлом году, встав на защиту Донбасса.
День защитника Отечества - праздник доблести, преданности и отваги. Мы в этот день чтим подвиг неизвестного солдата, отдавая дань уважения героям, погибшим при защите независимости нашей страны в годы Великой Отечественной войны, чтим воинов, погибших в Афганистане и других горячих точках планеты. А теперь чтим и память героев, погибших на Украине, при защите нашей Родины от неонацизма.
Праздник был и остается важным для нас. В каждом городе завтра пройдут праздничные митинги, парады и концерты, связанные с Днем защитника Отечества. 
В Москве, у стен Кремля неизменно пройдет церемония возложения цветов к могиле Неизвестного солдата. В парке Александровский сад соберется правление федерации, президент, военное руководство.На церемонии будет объявлена минута молчания и прозвучит государственный гимн. Чеканя шаг, маршем пройдет почетный караул.
И, как всегда, мы поздравим вас с праздником, уважаемые ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, воины-интернационалисты, кадровые военные, солдаты срочной службы, женщины-военнослужащие и участники специальной военной операции! Спасибо вам за ваш тяжелый ратный труд! Будьте сильными духом, а, главное - здоровы! Мы знаем, что защита и оборона нашей страны всегда была и находится в надежных руках!
 

Категория: История страны | Просмотров: 2091 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика