Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Очередной номер газеты "Выбор" - № 22 (1412) от 9 июня 2023 г.  19.03.2024, 10:08

  Главная 

Средняя продолжительность работы пенсионеров в России после назначения пенсии увеличилась почти на год, свидетельствуют данные Росстата 
Согласно данным Росстата, работают после назначения пенсии 17,8% россиян. Увеличилось количество работающих пенсионеров, получающих социальную пенсию. Они продолжают трудовую деятельность, чтобы набрать необходимый для получения страховой пенсии трудовой стаж. Также среди наиболее активных на рынке труда категорий - военные пенсионеры. Большинство из них получает право на пенсию в 45 лет, продолжает трудиться и строить карьеру в гражданских профессиях.
При этом пенсионеры по старости, которые вышли на заслуженный отдых по достижении пенсионного возраста, стали работать меньшее количество лет. В среднем они трудятся 2,29 лет, хотя еще два года назад их трудовой стаж по достижении пенсионного возраста составлял 5,8 лет. Эксперты поясняют, что трудиться пенсионеры не стали ... Подробнее »

Категория: При ближайшем рассмотрении | Просмотров: 4418 | Добавил: Riddick | Дата: 10.06.2023

Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов принял участие в открытии в     республике филиала Государственного фонда «Защитники Отечества»

По словам Минниханова, работа фонда создаст дополнительные возможности для решения вопросов участников спецоперации системно и на высоком профессиональном уровне.
«Помощь бойцам и членам их семей - одно из приоритетных направлений нашей работы. С самых первых дней мы оказываем им все необходимые меры поддержки», - сказал Раис Татарстана.
Он напомнил, что указ Президента России Владимира Путина о создании фонда был издан в начале апреля. За короткий промежуток времени была проделана большая работа по запуску т ... Подробнее »

Категория: При ближайшем рассмотрении | Просмотров: 3712 | Добавил: Riddick | Дата: 09.06.2023

Воспитанники Бугульминского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Возрождение» приняли участие в IX Региональном чемпионате профессионального мастерства «Абилимпикс» 2023 «Россия-страна возможностей»
Соревнования регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья по 13 компетенциям проходили на базе Казанского торгово-экономического техникума. Для участия в этих соревнованиях подали заявки 178 участников. 
В компетенции «Фоторепортер» Амина Хасанова заняла 3 место среди школьников. Богдан Матвеев также завоевал бронзу в компетенции «Обработка текста». Еще один воспитанник реабилитационного центра Данияр Давлетгараев был удостоен сертификата участника. 
Т. ШАКИРЗЯНОВА, инструктор по труду.< ... Подробнее »

Категория: При ближайшем рассмотрении | Просмотров: 3610 | Добавил: Riddick | Дата: 09.06.2023

В Союзе дачников РФ рассказали о новых правилах ведения загородного хозяйства
-На основании какого закона существуют дачные участки? 
-На основании закона № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», под дачным участком подразумевается земля, на которой разрешается строительство жилых объектов с правом зарегистрироваться в них, либо жилых объектов без права регистрации. Разрешенная этажность жилых строений - 3 надземных этажа.
При возведении жилых объектов на дачной территории получать разрешение не обязательно. Габариты и назначение строящихся зданий также не регламентированы.
Процедура оформления существенно упрощается, если надел относится к категории земель населенных пунктов. 
Если категория участка - сельскохозяйственное назначение, то собственник может попытаться изменить ее. Если такой участок граничит с населенным пунктом, то собственник до ... Подробнее »

Категория: При ближайшем рассмотрении | Просмотров: 76 | Добавил: Riddick | Дата: 12.05.2023

Многих садоводов волнуют вопросы, связанные с оформлением недвижимости - земельных участков и домов, на которых они расположены. Причем дома эти могут быть предназначены не только для сезонного проживания, но и круглогодичного

Росреестр Татарстана подготовил 10 рекомендаций для дачников, которыми можно руководствоваться при оформлении недвижимости.
1. При оформлении недвижимости в упрощенном порядке, то есть по «дачной амнистии», оформить право собственности на жилые и садовые дома, индивидуальные гаражи, хозблоки, бани и другие постройки вспомогательного назначения можно без получения какой-либо разрешительной документации.
2. При оформлении объектов капитального строительства (например, жилых и садовых домов) действие «дачной амнистии» продлено до 1 марта 2031 года. Для земельных участков, подпадающих под упрощенный порядок регистрации прав (это участки для индивидуального жи ... Подробнее »

Категория: При ближайшем рассмотрении | Просмотров: 85 | Добавил: Riddick | Дата: 05.05.2023

В России начался набор волонтеров для работы на мероприятиях ко Дню Победы. Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы» планирует набрать и подготовить 200 тысяч добровольцев

В этом году планируется подготовить рекордное число добровольцев - 200 тысяч человек в разных городах и населенных пунктах.
Одним из центральных мероприятий Дня Победы станет шествие «Бессмертного полка», которое будут сопровождать волонтеры. Помимо прочего, добровольцы будут помогать в организации парадов Победы, благоустраивать памятники и воинские захоронения, поздравлять ветеранов, а также примут участие в акциях «Георгиевская ленточка» и «Сад памяти».
Волонтером может стать человек возрастом от 18 лет. Для этого нужно пройти регистрацию на сайте волонтерыпобеды.рф и онлайн-обучение, а после выбрать мероприятие, в котором доброволец хочет участвовать, и связаться с ре ... Подробнее »

Категория: При ближайшем рассмотрении | Просмотров: 79 | Добавил: Riddick | Дата: 28.04.2023

Тем, кто занимается незаконным оборотом особо редких и ценных растений и грибов из Красной книги РФ, придется отвечать по нормам Уголовного кодекса. Совет Федерации одобрил соответствующие поправки в УК, Уголовно-процессуальный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях
Пока что уголовная ответственность предусмотрена только за уничтожение краснокнижных животных, а также водных биологических ресурсов. УК дополняется новой статьей, которая устанавливает аналогичное наказание за умышленное уничтожение или повреждение, незаконные добычу, сбор и оборот особо ценных растений. Одновременно вводится уголовная ответственность и за их контрабанду.
За такие правонарушения привлекут к обязательным работам до 480 часов, исправительным работам до двух лет, принудительным работам или приговорят к лишению свободы до четырех лет с возможным штрафом в 1 млн рублей. Если преступление совершено с использованием служебн ... Подробнее »

Категория: При ближайшем рассмотрении | Просмотров: 79 | Добавил: Riddick | Дата: 28.04.2023

С 1 марта этого года в России введены новые противопожарные правила, которые действуют по всей стране, в том числе и в Татарстане 
Изменения коснулись содержания подвалов, цокольных этажей и чердаков: в них разрешено оборудовать мастерские, мелкие производственные цеха. А жителям домов снова разрешили в подвалах хранить вещи. Оборудовать там производственные участки можно только при условии, что это не противоречит требованиям пожарной безопасности. На окнах подвалов, используемых как аварийные выходы, по новым правилам запрещено ставить глухие решетки (эти изменения действуют и для приямков). При этом, решетки на школьных окнах не считаются нарушением требований пожарной безопасности.
Изменения внесены и в содержание аварийных выходов, путей эвакуации. Запоры на дверях на путях эвакуаций должны открываться изнутри и без ключа. Это касается выходов из фойе, холлов, вестибюлей и лестничных клеток.
Н ... Подробнее »

Категория: При ближайшем рассмотрении | Просмотров: 84 | Добавил: Riddick | Дата: 20.04.2023

Постановлением Кабинета министров Республики Татарстан от 30 марта 2023 года № 376 «Об установлении на территории Республики Татарстан особого противопожарного режима» с 17 апреля по 10 мая на территории республики вводится особый противопожарный режим (ОПР)
Напомним, что за несоблюдение требований пожарной безопасности в период особого противопожарного режима мера административной ответственности повышена в 2 раза:
- для граждан в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей;
- для должностных лиц - от 30 тысяч до 60 тысяч рублей;
- для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица - от 60 тысяч до 80 тысяч рублей;
- для юридических лиц - от 400 тысяч до 800 тысяч рублей.
Главная особенность ОПР в этом году - полный запрет в этот период на разведение костров, сжигание твердых бытовых отходов, сухой травы и мусора.
Запрещено так ... Подробнее »

Категория: При ближайшем рассмотрении | Просмотров: 83 | Добавил: Riddick | Дата: 20.04.2023

Международный день Земли помогает нам лишний раз задуматься, что каждое действие может как разрушить хрупкую природу, так и сохранить ее небывалую, первозданную красоту 
Наша планета прекрасна. Она словно музей, в котором можно увидеть отголоски различных эпох, наше прошлое, настоящее, будущее. Она контрастна и неповторима.
Губительное воздействие человека на окружающую среду с каждых днем достигает поистине невероятных масштабов, что с легкостью может привести к всемирной катастрофе и угасанию этих красот, если прямо сейчас не начать задумываться о решительных мерах против таких последствий. Природа страдает. В результате загрязнения пластиковым мусором происходит закисление океана ... Подробнее »

Категория: При ближайшем рассмотрении | Просмотров: 87 | Добавил: Riddick | Дата: 14.04.2023

1 2 3 ... 13 14 »
Подписка-2023

Дорогие друзья! 

25 июня завершится подписная кампания на 2-ое полугодие 2023 года.

Осталось совсем немного времени, чтобы оформить подписку на газету «Выбор». Напоминаем, что выписать газету можно в любом почтовом отделении, а также пригласив домой почтальона. Но проще всего подписаться на газету онлайн через сайт podpiska.pochta.ru.

Девиз «Подписался сам - помоги подписаться другу» всегда актуален для газеты «Выбор». Ждем вас, ваших друзей, соседей и родственников в рядах наших читателей!

Цена на «Выбор» (индекс П2738) на 2ое полугодие 2023 года:

- на домашний адрес - 589 руб.32 коп.

 - на абонементный ящик или «до востребования» - 570 руб. 18 коп. 

Для ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов 1 и 2 группы, детей-инвалидов:

- на домашний адрес - 552 руб. 00 коп.

- на абонементный ящик или «до востребования» - 536 руб. 64 коп.

При оформлении подписки предъявите удостоверение, дающее право на льготу.


Поиск

Форма входа

Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив номеров




Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика