Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Очередной номер газеты "Выбор" - № 22 (1412) от 9 июня 2023 г.  19.03.2024, 12:44

  Главная 

В Казани прошли Всероссийские соревнования Специальной Олимпиады по флорболу и юнифайд-флорболу

Состязания стали  тестовыми в преддверии Всемирных зимних игр Специальной Олимпиады 2022 года. В них примут участие более 130 атлетов с особенностями интеллектуального развития из 9 регионов России.

Специальная Олимпиада, основанная в 1968 году, является международным движением, направленным на прекращение дискриминации людей с особенностями интеллектуального развития. Движение выступает за инклюзию всех людей при помощи развития спорта и разработки программ в области образования, здравоохранения и лидерства.

Специальное Олимпийское движение ежегодно организует более 100 000 игр и соревнований в 37 видах олимпийского спорта, и объединяет 6 миллионов спортсменов и юнифайд-партнеров, а также более миллиона тренеров и волонтеров в 190 странах и территориях.

... Подробнее »

Категория: Инвалидный спорт | Просмотров: 474 | Добавил: Riddick | Дата: 21.05.2021

Всемирные зимние Специальные Олимпийские игры 2022 года пройдут в Казани. Проведение игр будет способствовать развитию специального спортивного движения, а также поможет формированию инклюзивной культуры в обществе

Всемирные зимние Специальные Олимпийские игры - одно из самых престижных спортивных мероприятий для людей с особенностями интеллекта. Специальная Олимпиада поможет созданию дополнительных возможностей для социальной адаптации примерно трех миллионов человек с особенностями развития интеллекта, проживающих в России.

Столица Татарстана за последние 10 лет приняла целый ряд крупных спортивных мероприятий: XXVII Всемирную летнюю Универсиаду 2013 года, чемпионат мира по водным видам спорта FINA 2015, матчи чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России и другие. Город хорошо подготовлен для проведения соревнований по 7 видам спорта, составляющих программу Всемирных зимних игр: горнолыжному спорту, сноуборду, флорболу, лыжным гонкам, фигурному катанию, шорт-треку и бегу на снегоступах.

... Подробнее »

Категория: Инвалидный спорт | Просмотров: 431 | Добавил: Riddick | Дата: 31.07.2020

В апреле в Алексине (Тульская область) прошел чемпионат России по бочча. На старт национальных соревнований вышли 98 спортсменов из 22 регионов страны, которые разыграли 7 комплектов медалей
По итогам турнира татарстанец Рамиль Шарафутдинов стал чемпионом России в категории ВС2 (с поражением верхних конечностей). 
Бочча - паралимпийский вид спорта, в котором принимают участие спортсмены с заболеванием церебральным параличом. Этот вид спорта начал развиваться в 1980 году, а в программу Паралимпийских игр вошел в 1984 году. В игре используют 12 кожаных мячей (весом 275 грамм и окружностью 270 мм) и один стартовый мяч - «Джекбол». Цель игры - при броске приблизить свой мяч к «Джекболу», как можно ближе по отношению к мячу соперника. Игроки производят броски только сидя на колясках в своих боксах. Несмотря на видимую простоту игры, в поединках присутствует азарт, тактика и стратегия. На XVI Паралимпийских летних играх 2020 года ... Подробнее »

Категория: Инвалидный спорт | Просмотров: 495 | Добавил: Riddick | Дата: 03.05.2019

Спорт для Александра Александровича Носкова - дело всей жизни. Юношеское увлечение определило и выбор профессии. Александр Александрович стал преподавателем физкультуры. Он участник и призер многочисленных соревнований по велогонкам и скоростному бегу на коньках. Несмотря на свой почтенный возраст - 86 лет и инвалидность по зрению 1 группы, Александр Носков еще в прошлом году участвовал в соревнованиях конькобежцев на Мемориале Евгения Гришина в Москве. Но в этом году организаторы отказались принять незрячего спортсмена. Предоставим слово самому Александру Александровичу, чтобы он рассказал обо всем по порядку

Я родился в городе Туле, в 1932 году в семье рабочего завода и домохозяйки. Жили небогато, поэтому ни коньков, ни велосипеда у меня не было, а кататься хотелось. Поэтому я придумал хитрость: в школе нам давали пончики, я их не ел, копил до 10-ти, а потом выменивал у владельцев велосипеда или коньков на возможность прокатиться. Особым шиком было зацепиться сзади крючком за грузовую машину и ехать на коньках с ветерком, пока водитель не заметит.
... Подробнее »

Категория: Инвалидный спорт | Просмотров: 702 | Добавил: Riddick | Дата: 15.06.2018

Год назад у детей-инвалидов Республики Татарстан появилась возможность регулярно заниматься физической культурой и спортом, поступив в Детско-юношескую спортивно-адаптивную школу. Открытия государственного спортивного учреждения для инвалидов председатель Физкультурно-спортивного общества инвалидов и директор ДЮАСШ Фарида Сафиуллина добивалась долгих 16 лет. Казалось бы, мечта всей жизни сбылась! 

Но Фарида Идрисовна планировала открыть не школу, а Центр спортивной подготовки инвалидов. А поскольку таких центров в России не существовало, сама разрабатывала положение о нем, писала Устав.  
«Изначально я предоставляла документы в Министерство по делам молодежи и спорту в РТ по созданию спортивного центра для инвалидов, - говорит Фарида Сафиуллина. Но у нас в государстве все строго регламентировано и существуют определенные нормативы, а такой формулировки как Центр спортивной подготовки в списках учреждений и профессий нет. Поскольку наименования этому труду нет, то он не финансируется и не оплачивается. Поэтому была открыта Детско-юношеская адаптивно-спортивная школа, название которой проходит по всем документам. 
... Подробнее »

Категория: Инвалидный спорт | Просмотров: 1184 | Добавил: Riddick | Дата: 18.11.2016

В августе в Чебоксарах завершился третий этап Всероссийской летней Спартакиады инвалидов. Татарстанская команда состояла из 55 человек до 17 лет, среди которых были спортсмены-инвалиды по зрению и слуху, с поражением опорно-двигательного аппарата. Впервые в таких соревнованиях приняли участие татарстанские дети с интеллектуальными нарушениями Напомним, что первый этап этой Спартакиады состоялся в прошлом году во многих районах и городах республики, как говорится, на местах. На этих соревнованиях выявляли лучших, которые должны были принять участие во втором этапе, который прошел в ноябре прошлого года в Казани. И уже здесь определялись те, кто сможет достойно представить Татарстан на третьем этапе в Чебоксарах, куда приехали спортсмены из 51 региона страны, а это более тысячи участников, не включая пятиста тренеров и других сопровождающих лиц. ... Подробнее »

Категория: Инвалидный спорт | Просмотров: 1019 | Добавил: Riddick | Дата: 18.09.2015

На 16-м открытом чемпионате РТ по решению шашечных композиций (Шашки-100) среди инвалидов приняли участие сильнейшие шашисты нашей республики
... Подробнее »

Категория: Инвалидный спорт | Просмотров: 1680 | Добавил: Riddick | Дата: 03.10.2014

«Восхищение» - вот главное слово, которое председатель ФСО инвалидов РТ Фарида САФИУЛЛИНА чаще всего употребляла, рассказывая о прошедшей в Сочи Паралимпиаде. Восхищение спортивными объектами, великолепной организацией столь высокого состязания, победным выступлением наших спортсменов! Об этом и других спортивных событиях она делится сегодня с нашими читателями

... Подробнее »

Категория: Инвалидный спорт | Просмотров: 1335 | Добавил: Riddick | Дата: 11.04.2014

В  январе  прошел  чемпионат  Татарстана  по  лыжным  гонкам
К сожалению, лютый холод,  нахлынувший в нашу республику в те дни, испугал многих спортсменов, и на соревнования приехали только десять команд. Однако те, кто не испугался, разыграли награды, и в результате среди городов победила команда Набережных Челнов. 
Категория: Инвалидный спорт | Просмотров: 1763 | Добавил: Riddick | Дата: 28.02.2014

Новогодние праздники в этом году для спортсменов-инвалидов будут особенными. Более того, у некоторых их не будет вовсе. Это касается, конечно, всех, кто «завязан» на Сочинской Паралимпиаде. Ведь им Президент Путин так и сказал, что справлять Новый год они будут в марте, когда закончатся все спортивные старты
Напрямую это касается и председателя Физкультурно-спортивного общества инвалидов РТ Фариды Сафиуллиной, а также членов сборной команды РФ от Татарстана, которая выступит на Паралимпиаде в Сочи, а именно Марты Зайнуллиной, Ирека Иллалутдинова и Рушана Миннегулова. Последнего тренирует уже много лет Радик Миннуголов. Они буквально на днях вернулись из Франции с 1-го этапа Кубка Мира, а 2-го января уже убудут сначала в Финляндию, а потом в Германию на 2-й и 3-й этапы Кубка Мира соответственно. Пробудут там до 22 января. Самые последние сборы до начала Паралимпиады начнутся 10 февраля в Болгарии, чтобы потом плавно перетечь в паралимпийские старты в Сочи.
Конечно, меня в первую очередь интересовал вопрос, насколько наши спортсмены готовы к серьезным сочинским соревнованиям. «После проведения 1-го этапа Кубка Мира, - сказала Фарида Сафиуллина, - трудно говорить, насколько конкурентоспособны татарстанские лыжники. Марта Зайнуллина и Рушан Миннегулов выступили прекрасно, завоевав призовые места в нескольких дисциплинах. 
Но дело в том, что в этих соревнованиях не принимали участие многие сильнейшие спортсмены. Не приехали известные украинские, белорусские и немецкие лыжники. И только после 2-го этапа можно будет сказать, кто на что способен. Но хочу сразу сказать, борьба будет очень серьезной.
Более того, по правилам на одной дистанции могут участвовать только четыре представителя одной страны. А это значит, что наши татарстанские спортсмены могут все соревнования провести на запасной скамейке. Особенно это касается мужчин. Среди спортсменов высшего класса, то есть призеров международных соревнований числятся москвичи Роман Петушков и Алексей Быченок, уфимцы Ирек Зарипов и Александр Давидович, Григорий Мурыгин из Омской области. А это уже пять человек - явных претендентов на старт. И не ясно, появится ли у наших спортсменов шанс показать свои возможности. 
Что касается женщин, то здесь ненамного легче. Тон будут задавать, конечно, Мария Иовлева из Коми, москвичка Светлана Коновалова, Надежда Федорова из Новосибирска, Наталья Кочерова из Омской области, Надежда Андреева из Башкирии. Конечно, Марта Зайнуллина тоже не лыком шита, но многое зависит от ее физической формы и  эмоционального настроя». 
Категория: Инвалидный спорт | Просмотров: 2731 | Добавил: Riddick | Дата: 27.12.2013

1 2 3 »
Подписка-2023

Дорогие друзья! 

25 июня завершится подписная кампания на 2-ое полугодие 2023 года.

Осталось совсем немного времени, чтобы оформить подписку на газету «Выбор». Напоминаем, что выписать газету можно в любом почтовом отделении, а также пригласив домой почтальона. Но проще всего подписаться на газету онлайн через сайт podpiska.pochta.ru.

Девиз «Подписался сам - помоги подписаться другу» всегда актуален для газеты «Выбор». Ждем вас, ваших друзей, соседей и родственников в рядах наших читателей!

Цена на «Выбор» (индекс П2738) на 2ое полугодие 2023 года:

- на домашний адрес - 589 руб.32 коп.

 - на абонементный ящик или «до востребования» - 570 руб. 18 коп. 

Для ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов 1 и 2 группы, детей-инвалидов:

- на домашний адрес - 552 руб. 00 коп.

- на абонементный ящик или «до востребования» - 536 руб. 64 коп.

При оформлении подписки предъявите удостоверение, дающее право на льготу.


Поиск

Форма входа

Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив номеров




Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика