Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Очередной номер газеты "Выбор" - № 22 (1412) от 9 июня 2023 г.  19.03.2024, 13:25

  Главная 

Постановлением от 27 мая 2023 года № 835 Правительство Российской Федерации утвердило единый стандарт выплаты компенсации на оплату жилья и коммунальных услуг федеральным льготникам

Единым стандартом утверждена рекомендованная форма заявления на компенсацию и способы его подачи, установлен перечень документов, необходимых для получения льготы, а также срок принятия решения органами государственной власти, который составляет не более десяти рабочих дней.
К получателям указанной услуги относятся следующие категории граждан:
- ветераны боевых действий;
- инвалиды;
- граждане, пострадавшие из-за радиационных или техногенных катастроф.
Эти лица могут подать заявление одним из следующих способов:
- через Единый портал госуслуг;
- в МФЦ;
- лично в орган, предоставляющий услугу, по месту проживания (пребывания) заявителя.
Сведения, указанные в заявлении, проверяются у ... Подробнее »

Категория: Факты. События. Комментарии | Просмотров: 3766 | Добавил: Riddick | Дата: 09.06.2023

Россиянам теперь будет легче узаконить сараи, бани и другие хозпостройки. Правительство упростило оформление документов на такие объекты
При этом ранее четко не были обозначены критерии отнесения строений и сооружений к вспомогательным. Из-за этого на практике возникали вопросы как при выдаче разрешений на строительство, так и при регистрации таких объектов.
Новым постановлением правительства определено три критерия отнесения объектов к строениям и сооружениям вспомогательного использования. Они связаны с площадью, месторасположением, высотными и иными характеристиками вспомогательных объектов в зависимости от различных случаев строительства.
Так, вспомогательной считается постройка, которая располагается на участке для индивидуального жилищного строительства, приусадебном участке, участке блокированной жилой застройки, садовом участке, в том числе является сараем, баней, теплицей, навесом, погребом, ко ... Подробнее »

Категория: Факты. События. Комментарии | Просмотров: 111 | Добавил: Riddick | Дата: 02.06.2023

Законопроект, который должен упростить продажу квартир с детскими долями, разработан в Госдуме 

Сейчас порядок настолько неудобный, что семьи зачастую вынуждены продавать жилье дешевле рынка или отказываться от планов расширения квартиры. Предлагается, в частности, установить более четкие критерии для органов опеки и допустить переход выделения детских долей со старой на новую квартиру.
Сейчас семьи, направившие материнский капитал на погашение части ипотечного кредита или использовавшие его как первоначальный взнос, сталкиваются с тем, что не могут продать жилье до погашения кредита, чтобы купить другую квартиру, даже более просторную, отмечается в пояснительной записке к законопроекту. По закону они должны сначала погасить ипотечный кредит, наделить всех долями и только после этого продавать свое жилье и покупать другое. Это затягивает сделки и вынуждает продавать недвижимость по цене ниже рыноч ... Подробнее »

Категория: Факты. События. Комментарии | Просмотров: 90 | Добавил: Riddick | Дата: 02.06.2023

Правительство РФ расширило перечень товаров, при производстве которых организациям инвалидов будет оказываться дополнительная поддержка
Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин 12 мая 2023 года подписал соответствующее распоряжение № 1217-р.
В соответствии с документом перечень товаров, работ, услуг, при осуществлении которых организациям инвалидов предоставляются преимущества, предусмотренные ст. 29 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон о контрактной системе), расширен с 58 до 107 пунктов.
Так, в обновленный список вошли различные инструменты и устройства (стартеры, генераторы, электрическое оборудование для автотранспорта и мотоциклов), изделия из дерева (столовые и кухонные принадлежности, декоративные изделия), бытовые приборы, а также услуги в о ... Подробнее »

Категория: Факты. События. Комментарии | Просмотров: 87 | Добавил: Riddick | Дата: 26.05.2023

Законопроект с поправками в Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее - Закон № 400) был внесен в Госдуму 2 мая 2023 года
Авторы предлагают пересмотреть размер страховой пенсии, а также размер фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) для работающих пенсионеров, исходя из максимального значения индивидуального пенсионного коэффициента. Кроме того, для этих лиц предлагается возобновить индексацию страховых пенсий. Произвести перерасчет планируется для выплат, начиная с 1 января 2023 года.
Как отмечается в пояснительной записке, в настоящее время увеличение размера страховой пенсии работающих пенсионеров происходит максимум на 3 балла за год. Для пенсионеров, формирующих пенсионные накопления, на 1,875 балла за год. В то время как максимум пенсионного коэффициента при назначении страховой пенсии для пенс ... Подробнее »

Категория: Факты. События. Комментарии | Просмотров: 83 | Добавил: Riddick | Дата: 26.05.2023

Материнский капитал - одна из самых действенных мер поддержки семей с детьми. Существует он в России с 2007 года. Программа материнского (семейного) капитала продлена до конца 2026 года
Хотя этот капитал обычно называют материнским, в законе есть термин «семейный капитал». В ряде случаев обратиться за ним может и отец.
Россияне считают его действенной мерой, направленной на улучшение демографической ситуации в стране, а политики призывают сделать  ее бессрочной. 
Сумма материнского капитала
Изначально сумма материнского капитала равнялась 250 тысячам рублей. Его можно было получить при рождении или усыновлении второго и последующих детей. С 2020 года материнский капитал выдается и на первого ребенка.
В 2023 году размер материнского капитала для семей с одним ребенком, рожденным или усыновленным, начиная с 2020 года, составляет 586 946 руб ... Подробнее »

Категория: Факты. События. Комментарии | Просмотров: 79 | Добавил: Riddick | Дата: 19.05.2023

Министерство труда предлагает унифицировать условия предоставления помощи малоимущим. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму
Главная новация - распространить принципы, по которым сейчас выплачиваются пособия семьям с детьми в возрасте от трех до семи лет, и на другие виды социальной помощи.
Пока что эти принципы таковы: социальные контракты заключаются, если среднедушевой доход за последние три месяца не превышает прожиточного минимума. Но при этом используется понятие домохозяйства, а не семьи. Если, к примеру, семья зарегистрирована в квартире родителей одного из супругов, то все они учитываются при определении показателя нуждаемости.
Теперь же предлагается перейти к расчету нуждаемости с учетом доходов членов семьи, а не всего домохозяйства. Социальный контракт - это тонкий инструмент работы с бедностью. Он рассчитан на достаточно узкую целевую группу - тех, кто имеет потенциал выхода из малоо ... Подробнее »

Категория: Факты. События. Комментарии | Просмотров: 82 | Добавил: Riddick | Дата: 12.05.2023

Лицензии у управляющих компаний заканчиваются
В конце мая истекает срок действия лицензий на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, которые были выданы без ограничения срока действия
В 2017 году был установлен срок действия лицензий управляющих компаний (УК) - пять лет. УК должны были продлить этот документ до 11 января 2023 года. Однако проверить тысячи УК единовременно проблематично, указывали эксперты отрасли. Кроме того, механизм был не до конца отработан. Компании в разгар зимы могли лишиться лицензий, а дома - управляющих организаций и аварийно-диспетчерских служб. По оценкам экспертов, в 30 регионах могли остаться без управления порядка 60 тысяч домов.
В связи с этим продление лицензий было отложено до 1 июня 2023 года. Между тем и сейчас остается целый ряд нерешенных вопросов, связанных с лицензированием.
В марте в Госдуму был ... Подробнее »

Категория: Факты. События. Комментарии | Просмотров: 79 | Добавил: Riddick | Дата: 12.05.2023

Управляющий татарстанским СФР Эдуард Вафин выступил с докладом об актуальных вопросах деятельности ОСФР по Республике Татарстан. Он сообщил депутатам об объективных причинах создания Социального фонда, изменениях в связи с этим в законодательстве и обязанностях, возложенных на фонд
Об изменениях в законодательстве
Создание Фонда сопровождалось внесением изменений и уточнений в положения налогового, гражданского и трудового кодексов РФ. 
С 2023 года установлены единая предельная база для расчета взносов на пенсионное и социальное страхование - 1 миллион 917 тысяч рублей и единый тариф страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование. Его размер составляет 30% с заработной платы работника в рамках единой предельной величины базы и 15,1% сверх нее. 
Теперь на работающих по гражданско-правовым договорам работодатели уплачивают стра ... Подробнее »

Категория: Факты. События. Комментарии | Просмотров: 81 | Добавил: Riddick | Дата: 05.05.2023

Сдавать квартиру в посуточную аренду не запрещено, постановил Конституционный суд (КС). Но это не должно мешать соседям. Что делать жителям, если временные жильцы все же доставляют неудобства, рассказали эксперты

Многие жители и работники ЖКХ негативно относятся к временным арендаторам. Такие жильцы - временщики, они не берегут общее имущество. Учащаются, например, засоры канализации, поскольку туда бросают посторонние предметы. 
Соседи постоянно жалуются на шум из таких квартир, так как в основном посуточно снимают жилье, чтобы отдохнуть, и нанимателей мало волнует, что постоянным жильцам завтра на работу. 
Четкого определения - когда посуточная аренда квартиры перерастает в оказание гостиничных услуг - нет. И такая аренда ложится дополнительными затратами на собственников и становится головной болью управляющей организации. Однако общее собрание собственников может установить общие правила ... Подробнее »

Категория: Факты. События. Комментарии | Просмотров: 88 | Добавил: Riddick | Дата: 28.04.2023

1 2 3 ... 61 62 »
Подписка-2023

Дорогие друзья! 

25 июня завершится подписная кампания на 2-ое полугодие 2023 года.

Осталось совсем немного времени, чтобы оформить подписку на газету «Выбор». Напоминаем, что выписать газету можно в любом почтовом отделении, а также пригласив домой почтальона. Но проще всего подписаться на газету онлайн через сайт podpiska.pochta.ru.

Девиз «Подписался сам - помоги подписаться другу» всегда актуален для газеты «Выбор». Ждем вас, ваших друзей, соседей и родственников в рядах наших читателей!

Цена на «Выбор» (индекс П2738) на 2ое полугодие 2023 года:

- на домашний адрес - 589 руб.32 коп.

 - на абонементный ящик или «до востребования» - 570 руб. 18 коп. 

Для ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов 1 и 2 группы, детей-инвалидов:

- на домашний адрес - 552 руб. 00 коп.

- на абонементный ящик или «до востребования» - 536 руб. 64 коп.

При оформлении подписки предъявите удостоверение, дающее право на льготу.


Поиск

Форма входа

Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив номеров




Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика