Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Очередной номер газеты "Выбор" - № 22 (1412) от 9 июня 2023 г.  29.04.2024, 08:05

  Главная 

18 января в нашем центре мы провели для детей, проходящих реабилитацию, занятие под названием «Подвиг Ленинграда», приуроченное к 80-летию прорыва блокады города на Неве, произошедшего 18 января 1943 года
Ребятам рассказали о подвиге Ленинграда, о том, как непросто приходилось выживать в Северной столице ее жителям. Ребята узнали, как о жили дети в блокадном городе, и прониклись уважением к мужеству, силе воли и готовности ленинградцев ради Родины пережить личное горе и страдание. 
Им показали видеоролик о Тане Савичевой - школьнице, которая с начала блокады Ленинграда стала вести дневник в записной книжке. Почти вся семья Тани Савичевой погибла в период с декабря 1941 г ... Подробнее »

Категория: История страны | Просмотров: 129 | Добавил: Riddick | Дата: 02.02.2023

С 1964 года 8-го февраля во всем мире отмечается День юного героя-антифашиста. Он был учрежден Международной Ассамблеей ООН в честь погибших на антифашистском митинге в 1962 году парней: пятнадцатилетнего парижанина Даниэля Фери и иракского борца против насилия в своей стране Фадыла Джамаля, который скончался от пыток в одной из тюрем Багдада в 1963 году

Оба мальчика погибли 8 февраля с разницей в один год. А за 21 год до этого в разных странах мира именно в этот день произошли подобные трагедии. Во Франции были замучены пятеро отважных мальчишек-подпольщиков из Парижа. Во время Великой Отечественной войны были расстреляны участники краснодонской организации «Молодая гвардия».
... Подробнее »

Категория: История страны | Просмотров: 126 | Добавил: Riddick | Дата: 07.02.2022

Сталинградская битва - крупнейшее сражение между войсками СССР с одной стороны, и войсками Третьего рейха, Румынии, Италии, Венгрии, с другой, в ходе Великой Отечественной войны с 17 июля 1942 по 2 февраля 1943 года

Интересные факты о Сталинградской битве

  •  Нападение и дальнейшее удержаний позиций Германии над Сталинградом не имеет привычного логического объяснения. Все предыдущие кампании по ведению войны велись по другому сценарию. Обычно Гитлер приказывал избегать заведомо опасных и укрепленных военных объектов, чтобы не возрастали потери. В этот раз стратегия оказалась необъяснимой.
  •  Советская армия неожиданно изменила тактику. Если прежде это была гибкая оборона, то здесь солдаты старались располагаться, как можно ближе к противнику. Такая близкая линия фронта делала невозможным поддержку гитлеровцев артиллерией и им приходилось рассчитывать только на пехоту.
  • ... Подробнее »
Категория: История страны | Просмотров: 127 | Добавил: Riddick | Дата: 07.02.2022

С 1964 года 8-го февраля во всем мире отмечается День юного героя-антифашиста. Он был учрежден Международной Ассамблеей ООН в честь погибших на антифашистском митинге в 1962 году парней: пятнадцатилетнего парижанина Даниэля Фери и иракского борца против насилия в своей стране Фадыла Джамаля, который скончался от пыток в одной из тюрем Багдада в 1963 году

$IMAGE1-left$Оба мальчика погибли 8 февраля с разницей в один год. А за 21 год до этого в разных странах мира именно в этот день произошли подобные трагедии. Во Франции были замучены пятеро отважных мальчишек-подпольщиков из Парижа. Во время Великой Отечественной войны были расстреляны участники краснодонской организации «Молодая гвардия».
Именно эти роковые совпадения послужили тому, что день 8 февраля и стал Днем памяти юного героя-антифашиста.
У войны недетское лицо - это знают все. Но многим ли известно, сколько раз пересекались дети и ... Подробнее »

Категория: История страны | Просмотров: 113 | Добавил: Riddick | Дата: 07.02.2022

Ежегодно 27 января в нашей стране отмечают День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В этот день в 1944 году закончилась героическая оборона города на Неве, которая продолжалась 872 дня. Немецким войскам так и не удалось вступить в город. Ни страшный голод, ни холод, ни постоянные артиллерийские обстрелы и бомбардировки не смогли сломить волю защитников и жителей блокадного города. Их беспримерный подвиг навсегда останется в российской истории символом отваги, стойкости, величия духа и любви к нашей Родине

Сегодня мы хотим вспомнить об одном событии, которое произошло в блокадном Ленинграде 9 августа 1942 года и стало еще одним свидетельством стойкости и силы духа его жителей. В этот день в осажденном городе впервые исполнили Великую седьмую симфонию Дмитрия Шостаковича, которую еще с легкой руки Анны Ахматовой называют Ленинградской. Композитор сочинил ее в блокадном городе, как ответ немецкому ... Подробнее »

Категория: История страны | Просмотров: 116 | Добавил: Riddick | Дата: 31.01.2022

27 января - Международный день памяти жертв Холокоста. В этот день в 1945 году Красная армия освободили самый ужасный из нацистских концлагерей Освенцим
Холокост - одна из величайших трагедий в истории человечества. 12 лет нацисты планомерно истребляли евреев. Их подвергали массовым расстрелам, травили в газовых камерах, доводили до изнеможения на тяжелых работах, на них проводили медицинские эксперименты. 
Слово «холокост» в переводе с греческого «весь» или «целый» и «kaustos» - «сгоревший», то есть, Холокост означает всесожжение. На иврите Холокост называют Шоа, - «Катастрофа».
Считается, что Холокост был направлен исключительно против евреев. Однако нацисты уничтожали и другие народы: цыган, славян, азиатов и африканцев. Фашисты также старались избавиться от людей с инвалидностью, нетрадиционной ориентацией и политических ди ... Подробнее »

Категория: История страны | Просмотров: 112 | Добавил: Riddick | Дата: 31.01.2022

80 лет назад 22 июня Гитлер напал на Советский Союз. Долгих 1418 дней и ночей народы СССР шли к победе. Неимоверно труден был этот путь. Сполна познала наша Родина и горечь поражений, и радость побед. Особенно тяжелым был начальный период

Из воспоминаний участника Великой Отечественной войны Виктора Ивановича СЕЛЮКА из Казани:

- В первых числах июня из дивизии вывезли все оружие за исключением необходимого для караульной службы. Говорили, что привезут новейшее, но так и не привезли. Построились. Но наш комбат капитан Евграфов, как и полагается истинному саперу, проявил находчивость и где-то на складе раздобыл два десятка дегтяревских пулеметов, которые раздали по взводам.

Мне досталось два диска с патронами. Двинулись. Впереди танковый полк с саперными лопатками вместо винтовок и учебный танк без башни. За танкистами два мотострелковых полка без мотострелковых принадлежностей, и, наконец, саперный батальон, как нам тогда казалось, почти в полной боевой готовности. На первом же привале был приказ опробовать пулеметы - ни один из них не стрелял.

Из воспоминаний участника Великой Отечественной войны Сергея Александровича ЛЮШИНА из Казани: ... Подробнее »

Категория: История страны | Просмотров: 478 | Добавил: Riddick | Дата: 18.06.2021

Понтонный переход

В речном порту Казани прошла акция памяти, посвященная 80-летию со дня начала Великой Отечественной войны

В ней приняли участие военнослужащие 45-й отдельной гвардейской инженерной Берлинской бригады Западного военного округа и 28-й понтонно-мостовой бригады центрального подчинения, которые совершают понтонный переход от Мурома до Волгограда. Вместе с ними в столицу Татарстана прибыл музей, где казанцы смогли посмотреть на военную технику, увидели муляжи мин и саперных устройств, а также прогулялись по военному понтону. Согласно данным Минобороны России, в числе представленной техники - специальный автомобиль группы разминирования, робототехнические комплексы «Скарабей» и «Сфера», костюм понтонера с жилетом «Корсар-МП», ряд обезвреженных в Сирии самодельных взрывных устройств и другие экспонаты.

... Подробнее »

Категория: История страны | Просмотров: 459 | Добавил: Riddick | Дата: 18.06.2021

В  номинации «Сочинение» все присланные на конкурс работы отличаются вдумчивым освещением событий далекого военного времени, глубоким осмыслением мужества и героизма, проявленных в ходе боев родственниками авторов конкурсных материалов. Как правило, ребята писали о своих прадедушках, прапрадедушках, прабабушках и прапрабабушках. Они узнали о них от родителей, от бабушек и дедушек, были и те, кто искал сведения в интернете.  Были материалы и о тружениках тыла, о детях, которые работали на колхозных полях.

Во всех работах чувствовались  искренность, душевное тепло, звучала  гордость за своих воевавших старших родственников.

Проанализировав все работы, редакционная коллегия признала победителями следующих авторов:

1 место - ... Подробнее »

Категория: История страны | Просмотров: 429 | Добавил: Riddick | Дата: 14.05.2021

Помню гул воздушной тревоги и полный двор забежавших туда людей. А мы сидим с бабушкой посреди нашей кухни в подвале, и я прячусь под ее огромной шалью, и мне не страшно. Не страшно еще и потому, что мне всего-то годика три, не больше.

Мама и папа на работе. Мама работает в военном госпитале, который находится в здании, где сейчас Суворовское училище. Через какое-то время госпиталь со своими сослуживцами переедет ближе к линии фронта, и мы с мамой будем жить в Калинине. Мама часто берет меня на работу в госпиталь. Мне уже лет 5-6. Я хожу из палаты в палату, где лежат раненные солдаты. Я им пою и танцую, как могу. Мне хлопают, хвалят. Влетаю в следующую палату. Там всего одна койка. Вместо матраца и простыни натянуты поперек ремни, а на них - весь обгорелый танкист. Какие уж тут песни! Я этого человека до сих пор вижу перед собой, хотя прошло 70 лет! Остался ли он тогда жив?!

Еще хорошо помню, как по черному репродуктору объявили о победе, и мама плакала. Вскоре мы с мамой вернулись в Казань.

... Подробнее »

Категория: История страны | Просмотров: 439 | Добавил: Riddick | Дата: 14.05.2021

« 1 2 3 4 ... 14 15 »
Подписка-2023

Дорогие друзья! 

25 июня завершится подписная кампания на 2-ое полугодие 2023 года.

Осталось совсем немного времени, чтобы оформить подписку на газету «Выбор». Напоминаем, что выписать газету можно в любом почтовом отделении, а также пригласив домой почтальона. Но проще всего подписаться на газету онлайн через сайт podpiska.pochta.ru.

Девиз «Подписался сам - помоги подписаться другу» всегда актуален для газеты «Выбор». Ждем вас, ваших друзей, соседей и родственников в рядах наших читателей!

Цена на «Выбор» (индекс П2738) на 2ое полугодие 2023 года:

- на домашний адрес - 589 руб.32 коп.

 - на абонементный ящик или «до востребования» - 570 руб. 18 коп. 

Для ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов 1 и 2 группы, детей-инвалидов:

- на домашний адрес - 552 руб. 00 коп.

- на абонементный ящик или «до востребования» - 536 руб. 64 коп.

При оформлении подписки предъявите удостоверение, дающее право на льготу.


Поиск

Форма входа

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив номеров




Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика