Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 26.04.2024, 01:34

Главная » 2013 » Ноябрь » 29 » Декада инвалидов - 2013
12:03
Декада инвалидов - 2013
С 1 по 10 декабря в Татарстане традиционно пройдет Декада инвалидов. В это время по всей республике  состоятся
благотворительные концерты, выставки и обеды. Среди инвалидов пройдут  творческие конкурсы и соревнования
 По сообщению официального портала мэрии Казани, в преддверии Международного дня инвалидов и ежегодной Декады инвалидов более 400 казанских семей получат финансовую помощь. Это семьи, воспитывающие двух и более детей-инвалидов, одинокие матери, воспитывающие детей-инвалидов, матери, имеющие инвалидность, а также семьи, в которых оба родителя - инвалиды, воспитывающие несовершеннолетних детей.
Мэр Казани Ильсур Метшин подчеркнул, что предстоящая декада - не только повод проявить заботу о конкретных горожанах с ограниченными возможностями, что само по себе очень важно, но, прежде всего, возможность привлечь внимание к их проблемам. В настоящее время в Казани проживают более 88 тысяч людей с ограниченными возможностями. А всего в республике, по данным Татарстанстата, проживают свыше 323 тысяч людей с ограниченными возможностями здоровья, из которых более 14,2 тысячи - дети.
1 декабря во всех районах Казани стартует творческий фестиваль инвалидов «Возь-мемся за руки, друзья». Гала-концерт фестиваля состоится 20 декабря в ДК им.Саид-Галеева.
1 декабря инвалидов приглашают бесплатно посетить казанские музеи М.Джалиля, К.Насыри, Н.Жиганова, Г.Тукая, С.Сайдашева, Е.Боратынского, музей-мемориал Великой Отечественной войны (с 10.00 до 17.00) и другие музеи в городах и районах РТ.
Национальный музей РТ представляет традиционную акцию в дни Декады инвалидов «Спешите делать добрые дела». Инвалиды наравне со всеми примут участие во всех мероприятиях. И это не разовая акция. В течение года люди с ограничениями здоровья благодаря созданной в музее безбарьерной среде, смогли побывать на экскурсиях и лекциях, для них проводились музейные занятия. Но в начале декабря музей работает, прежде всего, для них, старается учесть все пожелания посетителей этой категории.
С 30 ноября по 8 декабря в Национальном музее РТ будут проведены: обзорные экскурсии, музейные занятия, встречи с интересными людьми, среди которых мастер резьбы по дереву А.А.Шелашов, художник М.Нуруллина, татарский хор ветеранов «Нестареющие сердца» и детский ансамбль ложкарей «Лапоток». Состоятся выездные музейные занятия в Лаишевский детский дом и школу-интернат для слепых и слабовидящих детей.
Благотворительные программы - постоянная практика Национального музея РТ, и с каждым годом охват ими становится все шире. Мероприятия посетят воспитанники специальных школ, школ-интернатов, члены общественных организаций инвалидов и ветеранов, подопечные районных центров социальной защиты города.
В кинотеатре «Мир» в Казани с 1 по 10 декабря пройдут благотворительные показы.
Торжественное мероприятие в Казани, посвященное Международному дню инвалидов пройдет 2 декабря в ГБКЗ им.Сайдашева. Заместитель и.о. начальника Управления социальной защиты Казани Артур Валиуллин отметил, что здание концертного зала адаптировано в рамках целевой программы «Доступная среда» и сегодня доступно для инвалидов всех категорий.
По инициативе Управления здравоохранения Казани медики-специалисты проведут комплексные осмотры, окажут стоматологическую помощь инвалидам. Для семей, воспитывающих детей-инвалидов, будут организованы консультативные приемы, в том числе по вопросам социальной помощи и реабилитации.
Бесплатно постричься и помыться в бане инвалиды смогут в Казани (1-10 декабря с 10.00 до 15.00 по адресам: ул. Энгельса,12; ул.Можайского, 4).
4 декабря в Казани в ДК химиков пройдет ярмарка вакансий для людей с ограниченными возможностями. В этот же день в Детской музыкальной школе №13 состоится концерт для детей-инвалидов.
6 декабря Комитет физической культуры и спорта проведет культурно-спортивный праздник «Сильные духом» в спортивном комплексе «Ак Буре».
7 декабря в Казани в Культурно-спортивном реабилитационном комплексе ВОС состоится спектакль народного театра «Прометей» культурного центра «Сайдаш».
В декабре Управлением культуры Казани будут организованы концерты классической музыки струнного квартета «Виола» для учащихся лицея имени Карпова в поселке Осиново.
В образовательных учреждениях города пройдут выставки творческих работ детей-инвалидов, в школах состоятся специализированные классные часы.
Традиционно Комитетом по делам детей и молодежи проводится городская благотворительная акция «Письмо Дедушке Морозу» для детей и молодежи с ограниченными возможностями.
Что касается районов Татарстана, то мероприятия, приуроченные к Декаде инвалидов в некоторых населенных пунктах, уже началась.
Так, 27 ноября в Чистополе состоялось информационно-зрелищное мероприятие. С чистопольцами встретились председатель Комитета Госсовета РТ по государственному строительству и местному самоуправлению Валентина Липужина, члены Комитета Госсовета РТ по социальной политике Виктор Смыков и Рифат Ганибаев, член Общественной палаты РТ Ольга Тимуца. Они рассказали о направлениях деятельности органов законодательной и исполнительной власти в рамках реализации программы «Доступная среда» в республике.
30 ноября в районном доме культуры села Черемшан состоится открытие Декады инвалидов. 
Председатель ТРО ВОИ, депутат Госсовета РТ Рифат Ганибаев видит необходимость таких встреч в том, что они позволяют привлечь внимание широкой общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями, консолидировать усилия в решении актуальных вопросов жизни и деятельности инвалидов и членов их семей, выявить и поддержать интересные инициативы и проекты граждан и общественных организаций, направленные на создание безбарьерной среды.
В программе мероприятий: знакомство с новым документальным фильмом о развитии в республике баскетбола на колясках, его героями и создателями, с творчеством яркого композитора Радика Салимова, самобытного художника Анвара Сайфутдинова, встреча с призером международных соревнований инвалидов по армрестлингу - Фанисом Нуртдиновым. В заключение перед зрителями выступят любимые народом эстрадные певцы и исполнители авторской песни.
1 декабря с 10.00 до 17.00 в музее Янки Купала села Печищи пройдет мероприятие, посвященное Декаде инвалидов, а 5 декабря в 14.00 музей пригласят посетить всей семьей.
Инвалидов бесплатно постригут и обслужат в бане: с 2 по 7 декабря в Буинске, 2 и 3 декабря в Нижнекамске, с 1 по 10 декабря в Уруссу и селе Ютаза.
3 декабря в 15.00 в Мензелинском татарском драмтеатре инвалидам покажут спектакль «Пять жен Ходжи Насретдина». 
9 декабря в МЦ «Космос» в Заинске фильм посмотрят дети-инвалиды. 
А 2-8 декабря с 14.00 до 15.30 в ледовом дворце Бугульмы воспитанники интерната для слабослышащих бесплатно покатаются на коньках.
5 декабря в 10.00 в Набережночелнинском ДК «КАМАЗа» проведут ярмарку вакансий для инвалидов.
Ирина СИБИРЯКОВА

Категория: Факты. События. Комментарии | Просмотров: 3374 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика