Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 26.04.2024, 08:39

Главная » 2023 » Февраль » 22 » Для пособия по безработице
16:43
Для пособия по безработице

Минтруд усовершенствовал расчет заработка для пособия по безработице. Это позволит чаще назначать его в максимальном размере
Как говорится в разработанном проекте постановления, для расчета среднего заработка предлагается использовать сведения о размере общего дохода гражданина. Сейчас при его расчете не всегда применяются данные о выплатах и вознаграждениях. Соответственно, неучет этого заработка приводит к занижению суммы назначаемого пособия. Предлагаемые поправки позволят гражданам получать пособие в более высоком размере.
Кроме того, меняется период, за который производится расчет среднего заработка. Он может быть, как и раньше, трехмесячным. Но в случае если сотрудник отработал менее месяца, то расчет будет производиться работодателем исходя из фактически отработанного времени, что также будет работать в пользу повышения суммы пособия. Новый подход также позволит исключить те случаи, когда работник был на больничном, и его доход оказался ниже доходов в другие периоды трудовой деятельности. При таких ситуациях расчетный период будет сдвигаться с интервалом в 1 месяц. Так, если гражданин, уволившийся в феврале, болел в декабре, расчетный период с октября-декабря предыдущего года будет смещен на сентябрь-ноябрь. Такое смещение при необходимости возможно в пределах 12 месяцев, предшествующих месяцу увольнения, уточняют в минтруде.
Напомним, что в 2023 году сохраняется действующий принцип выплаты пособия по безработице. Первые три месяца безработный получает 75% среднего заработка на последнем месте работы, но не более 12 792 рублей. Последующие три месяца - 60% дохода, но не более 5000 рублей. Минимальная величина пособия - 1500 рублей.

Категория: Факты. События. Комментарии | Просмотров: 121 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика