Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 23.04.2024, 14:15

Главная » 2014 » Декабрь » 12 » Где искать алиментщика?
12:09
Где искать алиментщика?

В какой суд мне подавать заявление на алименты на отца моего ребенка, если он сейчас сменил место жительства и я не знаю его нового адреса?
Л.ХАСАНОВА. Буинск

 Иски о взыскании алиментов могут быть предъявлены истцом в суд по месту его жительства или в суд по месту жительства ответчика. 
Если место жительства ответчика неизвестно, иск может быть предъявлен в суд по месту нахождения имущества ответчика или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации (ст. 29 ГПК РФ). 
        Если вы будете обращаться в суд по своему месту жительства, то обязательно укажите все сведения, которыми вы располагали об отце вашего ребенка (последний известный вам адрес, сведения о его работе). Так судье будет легче его разыскать (согласно ст. 120 ГПК РФ при неизвестности места пребывания ответчика по требованиям о взыскании алиментов судья обязан вынести определение об объявлении розыска ответчика). 
        При этом вам надо иметь в виду, что при подаче в суд искового заявления о взыскании алиментов вы освобождаетесь от уплаты государственной пошлины.
  Екатерина НАБИЛКИНА  

 

Категория: Консультирует юрист | Просмотров: 1084 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика