Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 26.04.2024, 16:23

Главная » 2019 » Сентябрь » 19 » Грипп на пороге: пора сделать прививку
14:47
Грипп на пороге: пора сделать прививку

Ежегодно вакцины от гриппа поступают в регионы в начале сентября. В Татарстане вакцинация против вируса началась 5 сентября и продлится до 1 ноября

Каждый год, по данным экспертов, гриппом заболевают около миллиарда человек, от осложнений погибают тысячи.
Когда именно в этом году ожидать подъема заболеваемости гриппом, врачи пока сказать не могут - сезон еще не наступил. В прошлом году эпидемия гриппа пришлась на вторую половину января.
По словам врачей, прививку от гриппа лучше сделать заранее, чтобы иммунитет к вирусу успел сформироваться.
«Прививка от гриппа нужна ежегодно. Иммунитет к гриппу развивается в течение двух недель и длится от восьми до десяти месяцев, и достаточно быстро исчезает. Поэтому необходимо прививаться ежегодно», - объяснила главный эпидемиолог Министерства здравоохранения РТ Наталья Ивойлова.
У детей и взрослых с ослабленным иммунитетом невосприимчивость к гриппу развивается в течение одного-полутора месяцев после проведения прививки.
Какой грипп ждем и что за вакцина?
В России, как и во многих других странах, в вакцину от гриппа включали три штамма вируса. Но не так давно российские ученые создали вакцину с четырьмя вирусами.
«В эпидсезон 2019-2020 года в состав вакцин вошли актуальные штаммы гриппа, которые как раз ожидаются в сезон. Для трехвалентных вакцин - это тип гриппа А (Бризбейн), А (Канзас) и вирус типа В (Колорадо-Виктория). Каждый год штаммы меняются. Еще поступит четырехвалентная вакцина, в которую будет введен еще один штамм вируса гриппа В», - рассказала руководитель Управления Роспотребнадзора по РТ Марина Патяшина.
По данным Министерства здравоохранения России, до 2023 года в нашей стране планируют полностью перейти на четырехвалентную вакцину от гриппа. В этом же сезоне четырехвалентной планируют прививать тех, кто попадает в группу риска - в том числе, медработники, работники сферы образования, транспорта, силовых структур.
«Современная вакцинация против гриппа практически предотвращает заболеваемость гриппом. В прошлый сезон среди заболевших гриппом не было зарегистрировано ни одного привитого больного. В этом году в республику уже поступили вакцины от гриппа для населения. Мы получили около 300 тысяч доз для детей и около 600 тысяч для взрослых. В этом сезоне мы планируем привить порядка двух миллионов человек», - сообщила глава Роспотребнадзора по РТ.
Где можно сделать прививку?
Сделать прививку от вируса можно в поликлинике, к которой прикреплен пациент. Также привиться можно в мобильных пунктах вакцинации, которые накануне заработали возле станций метро в Казани.
Пункты будут работать до 10 октября ежедневно с 9 утра до 5 вечера.
«Мы запускаем ежегодную акцию мобильной вакцинации, которую проводим возле станций метро и в крупных торговых центрах Казани. Мы будем проводить вакцинальную кампанию, если нам позволит погода, до 10 октября. Количество людей, которые прививаются не в поликлиниках, заметно растет. В прошлом году за три недели акции мы привили более 10 тысяч человек. Такие пункты мы открываем специально для удобства людей, которые работают и у которых нет возможности идти в поликлинику», - объяснила Наталья Ивойлова.
Мобильные пункты вакцинации откроются на станциях казанского метро «Авиастроительная», «Яшьлек», «Козья слобода», «Дубравная», «Проспект Победы», «Площадь Тукая».
Также откроются пункты вакцинации и в крупных торговых центрах.
Привился - не значит, не заболел!
Как отмечают врачи, ни одна вакцина не может дать человеку стопроцентную защиту от вируса или инфекции. Однако, по словам медиков, привитой ребенок или взрослый, перенесет болезнь значительно легче и без осложнений.
К слову, по данным Роспотребнадзора, с момента начала вакцинации с 1996 года и по 2018 год заболеваемость гриппом в стране снизилась в 196 раз.
Симптомы гриппа и профилактика
При резком повышении температуры тела выше 38 градусов, появлении головной боли, боли в мышцах, в горле, кашле и насморке необходимо обратиться к врачу. Детей, по словам врачей, ни в коем случае нельзя с такими симптомами отпускать в школу и детские сады.
Точно также и взрослому с симптомами ни в коем случае нельзя выходить на работу. По словам медиков, один больной гриппом сотрудник способен заразить до двух третей своего коллектива.
«Хочу обратить внимание руководителей предприятий. Грипп - одно из самых заразных заболеваний. И по статистике, один больной гриппом может заразить 70% всех сотрудников организации. И для достижения результатов вакцинации необходимо привить не менее 75% всех сотрудников в рабочем коллективе. Очень хорошо, если в офисах, крупных компаниях поставят бактерицидные облучатели, которые могут работать в присутствии людей. Это тоже очень хороший сдерживающий инфекцию фактор», - отметила Марина Патяшина.
Также врачи напомнили о неспецифических мерах профилактики:
 сократить время пребывания в местах массового скопления людей и в общественном транспорте;
 регулярно и тщательно мыть руки с мылом или протирать их специальным средством для обработки рук;
 обрабатывать поверхности (гаджеты, телефоны, клавиатура, дверные ручки, очки) и др.;
осуществлять влажную уборку, как можно чаще проветривать помещения;
 вести здоровый образ жизни (полноценный сон, сбалансированное питание, физическая активность, избегать стрессов);
 употреблять продукты с содержанием витамина С.

Категория: При ближайшем рассмотрении | Просмотров: 568 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика