Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 20.04.2024, 15:04

Главная » 2016 » Сентябрь » 16 » Как получить технические средства реабилитации?
11:35
Как получить технические средства реабилитации?

Я инвалид 1 группы по зрению. В 2007 году оформила индивидуальную программу реабилитации и получила технические средства реабилитации, которые выдают на 7 лет. С тех пор прошло уже 9 лет, и никто не собирается нас, инвалидов по зрению, обеспечивать новыми техсредствами. По этому вопросу обращалась во многие организации, и как видите, безрезультатно. Технические средства реабилитации, которые выдавали слепым, были китайского производства и давно уже вышли из строя. Оказывается, есть игловздеватели и трости с подсветкой, и об этом мы узнаем друг от друга по телефону. А по ИПР нас этим не могут обеспечить. Еще раз убедительно прошу посодействовать в этом вопросе, или хотя бы сообщите, куда обратиться по этому вопросу?
Н.И.СЕРГУШЕНКО. Лениногорск

 Государственное учреждение - региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Татарстан рассмотрев ваше обращение по вопросу обеспечения вас техническими средствами реабилитации, сообщает следующее.
В связи с прекращением 31.12.2015 года срока действия Соглашения между Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации и Правительством Республики Татарстан о передаче Правительству Республики Татарстан части полномочий Российской Федерации по предоставлению мер социальной защиты инвалидам и отдельным категориям граждан из числа ветеранов, а также в целях обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и (или) услугами и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями, по выплате компенсации за самостоятельно приобретенные инвалидами технические средства реабилитации, утвержденные распоряжением Правительства Российской Федерации от 27.12.2010г №2417-р, данные полномочия Региональным отделением осуществляются с 01.01.2016 года.
12.02.2013 г. вы были обеспечены техническим средством реабилитации (далее - ТСР) - специальным устройством для чтения «говорящих книг», срок пользования которого истекает через 7 лет, а именно 12.02.2020 г.
02.09.2014г. вы были обеспечены ТСР - тростью тактильной жесткой составной со сроком пользования 2 года. Следующую трость вы должны были получить 02.09.2016 г.
02.03.2015г. вы были обеспечены ТСР - тростью опорной, регулируемой по высоте с устройством противоскольжения со сроком пользования 2 года. Этот срок истекает 02.03.2017 г.
11.12.2015г. вы были обеспечены ТСР - медицинским тонометром с речевым выходом со сроком пользования 7 лет. Следующее обеспечение данным видом ТСР будет осуществлено 11.12.2022 г. 16.12.2015 г. Вы были обеспечены ТСР - медицинский термометр с речевым выходом сроком пользования 7 лет. Следующее обеспечение данным видом ТСР будет осуществлено 16.12.2022 г.
Чтобы проверить поставлены ли вы на учет по обеспечению техническими средствами реабилитации, просим вас или лицо, представляющее ваши интересы, обратиться в ближайшее территориальное отделение Фонда социального страхования по месту жительства (РТ, г. Лениногорск, ул. Тукая, д. З, помещение 2, тел. 8(8559)-55-29-13). При себе необходимо иметь паспорт и индивидуальную программу реабилитации.
К.Ш.ФАТЫХОВ, заместитель управляющего ГУ - региональным отделением Фонда социального страхования по Республике Татарстан

 

Категория: Вопрос-ответ | Просмотров: 741 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика