Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 13:36

Главная » 2019 » Сентябрь » 6 » Как рождается волонтерство
12:05
Как рождается волонтерство

В последнее время волонтерское движение в нашей стране набирает все большие и большие обороты. Связано это с тем, что его стали активно пропагандировать, стали популяризировать разного рода добровольческую деятельность. Снимаются фильмы и телепередачи

Много внимания этой теме уделяется в средствах массовой информации, в том числе и в интернете.
Существует такое золотое правило: относись к другим людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе. Не все ему следуют, к сожалению.
Но есть все же люди, которые придерживаются этого принципа. Именно они чаще всего и становятся волонтерами. Увидев, услышав, узнав, что кому-то нужна помощь, они тут же устремляются ее оказать.
Это способствует разнообразию их личной жизни - раз, дает им ощущение собственной нужности - два, осознание того, что они могут влиять на какие-то события, менять мир к лучшему - три.
Жизненную позицию таких людей можно сформулировать следующим образом: все, что вокруг происходит, меня касается. Горят ли леса, пропадают ли дети и старики, гибнут ли бездомные животные - это все не чья-то чужая беда, но и моя тоже. Поэтому и я должен принимать участие в тушении пожаров, поиске пропавших, пристраивать в приюты и добрые руки брошенных собак и кошек.
 Кроме того, это всегда еще и проверка своих собственных возможностей: смогу или не смогу, сделаю или не сделаю, хватит ли у меня душевных и физических сил?
Сложно сказать, какими именно соображениями руководствуются люди, готовые бросить дела, семью, работу и отправиться на другой конец страны, чтобы искать заблудившегося в лесу ребенка. Надо спрашивать их самих. Но, думается, в каждом из них живет уверенность в том, что наша жизнь - бумеранг. Все возвращается: и плохое, и хорошее. И всем воздается по заслугам. Поэтому если сегодня ты поможешь кому-то, то завтра кто-то, наверняка, поможет тебе.
Такие люди достойны большого уважения. Они приходят к детям, живущим в детских домах, зачастую больным и умственно отсталым, ухаживают за ними, занимаются их развитием и обучением. У нас так много детских домов... Но замечательно, что есть люди, готовые оказывать материальную и моральную поддержку этим детям, отдавать им частицу своей души.
Что это? Материнский или отцовский инстинкт? Желание просто сделать кому-то хорошо? Или стремление найти себе друзей? А может, все вместе взятое?
У каждого, безусловно, своя мотивация. Но главное ведь результат - добра в мире становится больше.
Ася ГАЙФУЛЛИНА

Категория: Общественные организации | Просмотров: 684 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика