Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите

Меню сайта

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре

На правах рекламы

Блог автора

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 15.12.2017, 07:41

Главная » 2017 » Июнь » 23 » Как заменить слуховой аппарат?
15:09
Как заменить слуховой аппарат?

Я инвалид по слуху 3 группы бессрочно с 18 мая 2006 года. Получаю слуховой аппарат в РКБ в Казани. К концу срока службы слухового аппарата происходит снижение слышимости. По этому поводу я обратился в МСЧ НГДУ «Лениногорскнефть» и прошел полное обследование. Кроме того, я обращался в ЦРБ на МСЭ в Лениногорске, и в РКБ, и в Альметьевскую МСЭ, где получил 2.11.2016 г. новую ИПР. Все документы сдал в ФСС Лениногорска и получил отказ. С меня требуют сдать на 1,5 месяца слуховой аппарат на экспертизу, хотя  без него я вообще обходиться не могу, а где она находится, и сами не знают.
Е.А.РЕДЬКИН. Лениногорск 

 Государственное учреждение - региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Татарстан (далее - региональное отделение) Рассмотрев ваше письмо, поступившее в адрес редакции газеты «Выбор» по вопросу о досрочной замене слухового аппарата, сообщает следующее.
В соответствии с п.2 приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 438н от 21.08.2008 г. «Об утверждении порядка осуществления и формы заключения медико-технической экспертизы по установлению необходимости ремонта или досрочной замены технических средств реабилитации, протезов, протезно-ортопедических изделий» (далее - приказ) медико-техническая экспертиза осуществляется на основании заявления инвалида (ветерана) либо лица, представляющего его интересы.
Заявление о проведении медико-технической экспертизы подается в уполномоченный орган по месту жительства инвалида (ветерана) в письменной форме.
Одновременно с заявлением о проведении медико-технической  экспертизы инвалид (ветеран) предъявляет техническое средство (изделие) потребность в ремонте или досрочной замены которого необходимо установить.
В соответствии с п.4 приказа уполномоченный орган (региональное отделение) в 15-дневный срок со дня получения заявления о проведении медико-технической экспертизы производит экспертную оценку состояния работоспособности технического средства (изделия), его соответствия требуемым функциональным параметрам, медицинскому назначению и клинико- функциональным требованиям.
Необходимые уполномоченному органу для проведения экспертной оценки документы не могут быть истребованы от инвалида (ветерана). Однако, инвалид (ветеран) имеет право собрать документы, необходимые для проведения экспертной оценки самостоятельно, в том числе в организациях, являющихся поставщиками слуховых аппаратов, имеющих соответствующую лицензию на осуществление данного вида деятельности (в том числе лицензию на проведение технического осмотра средства реабилитации - слухового аппарата). В случае, если инвалид (ветеран) предоставил необходимые уполномоченному органу для проведения экспертной оценки документы (заключение технического осмотра слухового аппарата), предоставление в региональное отделение технического средства реабилитации (слухового аппарата) не является необходимым.
Дополнительно сообщаем вам о том, что, в соответствии с приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 24 мая 2013 г. №215н «Об утверждении Сроков пользования техническими средствами реабилитации, протезами и протезно-ортопедическими изделиями до их замены» слуховой аппарат выдается инвалиду (ветерану) сроком на 4 года. Соответственно, следующее плановое обеспечение вас слуховым аппаратом будет осуществлено не ранее чем 24.01.2018 г.
К.Ш.ФАТЫХОВ, заместитель управляющего ГУ - региональным отделением ФСС РФ по РТ

Категория: Вопрос-ответ | Просмотров: 123 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2017
Яндекс.Метрика