Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 28.03.2024, 14:10

Главная » 2013 » Ноябрь » 29 » О малых и больших стартах
11:57
О малых и больших стартах
Все ближе паралимпийские старты в Сочи, и все интенсивнее становятся тренировки спортсменов-инвалидов зимних видов спорта. Это впрямую касается и наших татарстанских лыжников и биатлонистов, входящих в состав сборной команды России
 Председателя ФСО инвалидов РТ Фариду Сафиуллину на протяжении всего этого года застать дома было просто невозможно, так как она переезжала со своими подопечными спортсменами-лыжниками Мартой Зайнуллиной и Рамилем Иллалутдиновым с одних учебно-тренировочных сборов на другие. 
Вот и сегодня Фарида Сафиуллина со своими спортсменами находится во Франции, где пробудет до 8 декабря. А до этого спортсмены со своим тренером были в Болгарии, в Финляндии, не говоря уж о своих российских тренировочных базах. И все это делается для того, чтобы сборная команда России смогла блестяще выступить на главных соревнованиях - зимней Паралимпиаде в Сочи, которая пройдет с 7 по 16 марта. 
Но, наверное, самым главным, если можно так сказать, тренировочным стартом станет 1-й этап Кубка Мира по лыжным гонкам и биатлону, который пройдет с 8 по 19 декабря в Канаде. И там, конечно же, выступят и наши татарстанские спортсмены, в том числе и Рушан Миннегулов. 
Но все эти громкие тренировки и старты, а также отсутствие главного спортивного деятеля в области инваспорта Фариды Сафиуллиной, не отменяют местных чемпионатов, которые идут по своему обычному графику, благо спортивная работа давно налажена. 
В конце ноября в Чистополе прошел чемпионат Татарстана по армрестлингу. Главным судьей соревнований был известный тренер Равиль Галиуллин, почетной гостьей - также известная и прославленная спортсменка Ирина Полякова. На чемпионат приехала 21 команда - 12 из районов и 9 из городов - которые соревновались раздельно. В результате, среди районов первое место заняли тюлячинцы, второе с минимальным отрывом актанышцы, а третье место досталось Кукморскому району.
Кстати, очень нужные очки принес своей команде из Тюлячей новичок Ришат Зайнетдинов. Хотя его уже можно назвать настоящей звездой, так как в прошлом году он стал победителем, выступая на Первенствах России, Европы и Мира. На этих же соревнованиях в личном зачете он стал третьим только потому, что боролись с ним гораздо более взрослые, более опытные, а некоторые и более тяжелые в весе. Но ясно одно, что Ришата ждет большое будущее. 
В соревнованиях среди городов обошлось без сюрпризов. Победил Чистополь, в состав команды которого входит, например, серебряный призер чемпионата России 2013 года Валентина Хуснутдинова. Вторыми с большим отрывом стали спортсмены из Набережных Челнов, а третьими - из Альметьевска. 
Но на этом спортивный год еще не заканчивается. 7-8 декабря, уже в третий раз на центральном стадионе состоятся футбольные матчи среди спортсменов с заболеванием ДЦП. Организаторы ожидают приезда шести команд. А 13-15 декабря в Нижнекамске начнутся собственно уже зимние соревнования - чемпионат РТ по лыжным гонкам.   
Завершится же год традиционным праздником спортсменов, которые соберутся, чтобы подвести итоги года все в том же месте и в тот же час: в оздоровительном лагере «Байтик» 21-22 декабря. И, конечно, на празднике будет присутствовать Фарида Сафиуллина, все лучшие спортсмены республики по всем видам спорта, а также те, кто любит физкультуру и спорт. И наверняка там будут звучать напутственные и добрые слова в адрес тех, кто  будет защищать честь страны в Сочи. 
Миляуша САЛИМЗЯНОВА

Категория: Инвалидный спорт | Просмотров: 1584 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика