Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 26.04.2024, 20:22

Главная » 2013 » Март » 29 » О повышении пенсий с 1 апреля
12:19
О повышении пенсий с 1 апреля
Согласно проекту постановления Правительства РФ, с 1 апреля произойдет дополнительная индексация трудовых пенсий на 3,3 процента (коэффициент индексации 1,033) с учетом индекса роста доходов ПФР в расчете на одного пенсионера
При этом в апреле, кроме трудовых пенсий, будут повышены еще и со-
циальные, которые в этом году еще ни разу не повышались. Социальные пенсии увеличатся на 1,81 процента (коэффициент индексации 1,0181) с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в РФ за прошедший год.
Для того, чтобы самостоятельно рассчитать размер трудовой пенсии (по старости, инвалидности и по потере кормильца) с 1 апреля, следует сумму пенсии, полученную в марте, умножить на коэффициент индексации 1,033.
В связи с индексацией размера социальной пенсии с 1 апреля, увеличиваются и пенсии по государственному пенсионному обеспечению, которые устанавливаются в соответствующем процентном отношении от размера социальной пенсии. К ним относятся пенсии по инвалидности участникам Великой Отечественной войны, военнослужащим, участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и т.д.
Новые размеры государственных пенсий для всех категорий получателей приведены в таблице. Для сравнения в таблице указаны и прежние размеры госпенсий, поэтому каждый пенсионер, получающий этот вид пенсии, может легко вычислить, на сколько увеличится его пенсия.
Кроме того, увеличению подлежат дополнительное материальное обеспечение и иные выплаты, размер которых также определяется от размера социальной пенсии:
- дополнительное ежемесячное материальное обеспечение за выдающиеся достижения и особые заслуги перед РФ в соответствии с Федеральным законом от 04.03.2002 г. №21-ФЗ (Героям Советского Союза, лауреатам премии Совета Министров СССР и т.д.);
- дополнительное материальное обеспечение граждан, установленное в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 27.12.1999г. №1708 «О дополнительных мерах социальной поддержки Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы - участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов»;
- ежемесячное пособие членам семьи умерших членов Совета Федерации или депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ.
- дополнительное материальное обеспечение граждан, осуществлявших трудовую деятельность в организациях ядерного оружейного комплекса Российской Федерации.
Обращаем внимание,
что увеличению не подлежат:
- дополнительное ежемесячное материальное обеспечение (ДЕМО) отдельным категориям граждан, устанавливаемое в соответствии с Указом Президента РФ от 30 марта 2005г. №363 «О мерах по улучшению материального положения некоторых категорий граждан Российской Федерации в связи с 60-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» и Указом Президента РФ от 1 августа 2005 г. №887 «О мерах по улучшению материального положения инвалидов вследствие военной травмы»;
- компенсационная выплата 1200 рублей неработающим трудоспособным гражданам, осуществляющим уход за инвалидами первой группы, а также за престарелыми, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшими возраста 80 лет;
- ежемесячная выплата 5500 рублей неработающим трудоспособным родителям (усыновителям) или опекунам (попечителям), осуществляющим уход за инвалидами с детства 1 группы, детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет.
Кроме того, с 1 апреля будут проиндексированы размеры ежемесячных денежных выплат федеральным льготникам (ЕДВ). Увеличение составит 5,5 процента.
Таблица с повышенными размерами ЕДВ будет опубликована в следующем номере газеты.
Ирина СИБИРЯКОВА
Категория: Пенсионная реформа | Просмотров: 2382 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика