Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 26.04.2024, 02:55

Главная » 2018 » Июль » 6 » О самозанятых гражданах
13:30
О самозанятых гражданах

Изменился ли принцип формирования пенсионных прав самозанятых граждан в связи с передачей функций администрирования страховых взносов в полномочия федеральной налоговой службы?
Я.МИШИН. Казань

 Нет, не изменился. Несмотря на то, что страховые взносы теперь администрирует ФНС, все функции, связанные с персонифицированным учетом пен­сионных прав граждан по-прежнему остаются за Пенсионным фондом России. ПФР также назначает и выплачивает пенсию на основании имеющейся информации о пенсионных правах.
Формирование пенсионных прав самозанятых граждан происходит только исходя из фактически уплаченных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. Право на обращение за назначением страховой пенсии возникает при наличии не менее 30 пенсионных баллов и не менее 15 лет страхового стажа на момент достижения пенсионного возраста (с учетом положений на переходный период до 2024 года). В страховой стаж засчитываются только периоды, за которые уплачивались страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.
При доходе самозанятого гражданина до 300 тыс. рублей за год сформированные пенсионные права соответствуют одному пенсионному баллу (при максимально возможном количестве в 2018 году - 8,70 балла; с 2021 года - 10 баллов).

Гузель САФИНА, начальник Управления Пенсионного  фонда России в Кировском районе Казани

Категория: Вопрос-ответ | Просмотров: 692 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика