Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 26.04.2024, 07:31

Главная » 2019 » Ноябрь » 8 » Ответы на вопросы читателей
14:37
Ответы на вопросы читателей

На вопросы читателей отвечает начальник Управления Пенсионного  фонда России в Кировском районе Казани Гузель Ильдаровна САФИНА

Мне, 58 лет и не хватает 15 дней по льготному стажу, список №2. Доработать его негде, все вредные стажи у нас на производстве убрали или заменили его допотпусками. Работать не могу по состоянию здоровья, очень часто бываю на больничном. Неужели нет выхода?
Согласно пункту 2 части 1 ст.30 ФЗ РФ от 28.12.2013 г. №400 ФЗ «О страховых пенсиях», мужчинам может быть назначена досрочная страховая пенсия по достижении возраста 55 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 12 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж не менее 25 лет. В случае, если они проработали на перечисленных работах не менее половины (то есть 6 лет 3 месяца) установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы. 
Таким образом, для досрочного выхода на пенсию в возрасте 58 лет по списку №2 минимальный стаж должен быть 6 лет и 3 месяца.
Куда подать заявление на отцовский капитал и когда? Вроде приняли закон уже.
Предложение о принятии программы отцовского капитала, как меры государственной помощи, было обнародовано 28 мая 2019 года в докладе комиссии Общественной палаты по поддержке семьи, детства и материнства. Доклад носит рекомендательный характер, должен пройти одобрение в министерствах и ведомствах. Только после положительного заключения Минфина РФ и иных министерств, предложение может быть внесено в Государственную Думу РФ в виде законопроекта. 
Моя мама получает пенсию на книжку. Ей 90 лет и она уже в деменции. Я и моя семья ухаживаем за ней. Есть ли возможность мне получать ее пенсию? 
В соответствии с действующим законодательством выплата пенсии по выбору пенсионера может осуществляться по нотариальной доверенности. В случае, если пенсия и другие социальные выплаты установлены недееспособному гражданину, выплата и доставка денежных сумм, ему предназначенных, осуществляется через законного представителя (опекуна, попечителя). Если законный представитель изъявит желание доставлять пенсию своего подопечного в кредитную организацию, счет в таком случае должен быть номинальным. Средства, размещенные на номинальном сче­те, расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
Мой стаж составляет больше 40 лет. Положена ли мне доплата за большой стаж?
Действующее пенсионное законодательство учитывает стаж при первоначальном расчете и назначении пенсии. Это значит, что когда человек общается за назначением пенсии, все его пенсионные права, включая длительность стажа, учитываются. При этом выбирается наиболее выгодный вариант расчета пенсии, при котором пенсия будет большее.
В дальнейшем никаких доплат за длительный стаж, в том числе за стаж 40 лет, законом не предусмотрено. Если после выхода на заслуженный отдых пенсионер продолжает работать, ежегодно с 1 августа специалисты ПФР производят перерасчет его пенсии. Обращаться для этого в Пенсионный фонд не требуется - перерасчет делается автоматически.
Хотелось бы поточнее узнать общий трудовой стаж, так как в личном кабинете и на приеме у специалиста имеются расхождения.
Правила распределения страховых взносов и отражения их на индивидуальном лицевом счете (ИЛС) определены Федеральными законами   от   15.12.2001  г.   №167-ФЗ      «Об обязательно пенсионном страховании в Российской Федерации» и от 01.04.1996 г. №27-ФЗ  «Об индивидуальном (персонифицированном учете в системе обязательного страхования».
Сведения о периодах деятельности в течение отчетного  периода на каждого работника страхователь предоставляет в органы ПФР по месту регистрации не позднее 1 марта года, следующего за отчетным годом. Сведения, указанные в ИЛС, сформированы на основе данных, переданных в ПФР вашими работодателями по 31.12.2018 года включительно.
Сведения о периодах работы в 2019 году будут отражены на вашем индивидуальном лицевом счете после 1 марта 2020 года.
Получить полную информацию о состоянии своего индивидуального лицевого счета можно следующим образом: через Портал государственных и муниципальных услуг РФ  gosulugi.ru; обратившись в многофункциональный  центр (МФЦ) или территориальное Управление ПФР по месту жительства (месту работы) и заказать «Выписку о состоянии индивидуального лицевого счета», при себе необходимо иметь паспорт.
Недавно погиб мой гражданский муж. Мы не были расписаны, но у нас есть трехлетняя дочь. Отцовство было установлено, она была вписана в его паспорте в графе «дети» и в свидетельстве о ее рождении он записан как отец. Официально он женат на другой женщине и в той семье у него есть сын. Никакого имущества у него не было - все оформлено на жену. Недавно я узнала, что дети могут стать наследниками пенсионных накоплений. Может ли наша дочка претендовать на эти деньги?
Если у мужчины формировалась накопительная пенсия, то ваша дочь может претендовать на эти деньги наравне с другим ребенком, так как дети умершего являются родственниками первой очереди. Кроме того, его законная жена, мать и отец также могут стать правопреемниками, так как родственниками первой очереди считаются дети, супруга и родители умершего. Между ними все накопления будут поделены поровну, то есть вашей дочери будет положена только часть средств. Но, если ваш муж еще при жизни написал в НПФ заявление о распределении средств, то пенсионные накопления будут распределяться между лицами, указанными в нем.
Для назначения выплаты вам необходимо обратиться в НПФ, с которым у гражданского мужа был заключен договор, предоставив заявление о назначении, свой паспорт, свидетельство о рождении дочери.
Повысился ли пенсионный возраст при назначении социальной пенсии?

Изменения в пенсионной системе, вступившие в силу с 2019 года, не затрагивают социальную пенсию по инвалидности и по потере кормильца, которые назначаются безотносительно к общеустановленному пенсионному возрасту. Как и в случае со страховой пенсией, в отношении пенсий по государственному обеспечению полностью сохраняется право людей, потерявших трудоспособность из-за инвалидности, обратиться за назначением пенсии независимо от возраста.
Возраст, по достижении которого возникает право на социальную пенсию по старости, повышается на 5 лет в соответствии с поэтапным переходным периодом. К 2028 году мужчинам социальная пенсия по старости будет назначаться по достижении 70 лет, женщинам - по достижении 65 лет.
Кому положено повышение пенсий в связи с работой в сельском хозяйстве?
С 2019 года жители села имеют право на повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии по старости или по инвалидности. Право на 25-процентную надбавку к фиксированной выплате предоставляется при соблюдении трех условий: наличие не менее 30 лет стажа в сельском хозяйстве, проживание на селе и отсутствие оплачиваемой работы.
Специально обращаться в Пенсионный фонд России за перерасчетом пенсии не требуется, он происходит автоматически по сведениям выплатного дела. При этом пенсионер вправе в любое время представить документы, необходимые для перерасчета.
При подсчете стажа, дающего сельским пенсионерам право на повышенную фиксированную выплату, учитывается работа в колхозах, совхозах и других сельскохозяйственных предприятиях и организациях при условии занятости в животноводстве, растениеводстве и рыбоводстве. Например, в качестве агрономов, трактористов, ветеринаров, пчеловодов и др. - всего более 500 профессий.
Работа, которая выполнялась до 1992 года в российских колхозах, машино-тракторных станциях, межколхозных предприятиях, совхозах, крестьянских хозяйствах, сельскохозяйственных артелях, включается в сельский стаж вне зависимости от наименования профессии, специальности или занимаемой должности.

Категория: Вопрос-ответ | Просмотров: 1845 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика