Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 26.04.2024, 22:42

Главная » 2012 » Октябрь » 26 » Пенсионную формулу напишут к июлю
11:30
Пенсионную формулу напишут к июлю
Доработанный проект стратегии развития пенсионной системы России до 2030 года будет подготовлен к 15 ноября.
Об этом сообщила вице-премьер РФ по социальным вопросам Ольга Голодец на слушаниях в Общественной палате России
Одна поправка известна уже совершенно точно: в новом проекте будет фигурировать нормативный стаж, необходимый для получения полной трудовой пенсии - 35 лет. В первоначальном варианте, напомним, предлагалось пенсионное правило «40 - 20 - 40 - 20». Оно означало, что уровень пенсионного обеспечения должен быть таким, чтобы при 40 годах трудового стажа и уплате страхового взноса в Пенсионный фонд в размере 20 процентов от заработка человек мог получать пенсию в размере 40 процентов от среднего заработка в течение 20 лет.
Сейчас, по данным Пенсионного фонда РФ, до выхода на пенсию человек отрабатывает в среднем около 33 лет. Владимир Путин, обсуждая реформу, высказал мнение, что поднимать нормативный стаж до 40 лет не стоит и предложил рассмотреть цифру 35 лет.
Что касается пенсионной формулы, она появится только к июлю будущего года. По словам Ольги Голодец, сначала правительство хочет определиться со всеми деталями вновь выстраиваемой трехуровневой пенсионной системы: 1-ый уровень - (страховые солидарные государственные пенсии, 2-ой уровень - дополнительные корпоративные, куда «встроят» льготников и, 3-й уровень - индивидуальные накопительные пенсии, которые формируют граждане на добровольных началах. Трехуровневая пенсионная система позволит гражданам сформировать себе пенсию в размере около 70 процентов утраченного заработка.
На общественных слушаниях авторы стратегии еще раз представили свои аргументы, отстаивая необходимость реформы. «Мы ставим задачу постоянно наращивать размер пенсии, поддерживая коэффициент утраченного заработка на уровне 40 процентов, - сообщила Ольга Голодец. - Если оставаться на тех позициях, что имеем сейчас, и ничего не менять, средняя пенсия к 2023 году составит около 14 тысяч рублей, поскольку в этом случае придется замораживать индексации. Если принять стратегию, средняя пенсия вырастет к 2023 году до 24 тысяч рублей».
О проблеме несбалансированности бюджета Пенсионного фонда и необходимости увеличивать его доходы на слушаниях в Общественной палате говорили мало, эта тема - больше для экспертов-экономистов. Для народа же, по словам министра труда и соцзащиты Максима Топилина, важнее восстановить социальную справедливость. Принцип справедливости сформулирован следующим образом: разные категории работников должны формировать равные пенсионные права в зависимости от стажа, заработка, уплаченных страховых взносов.
«Сейчас у нас масса перекосов, - заметил министр. - Это, например, самозанятые. Нотариусы, адвокаты, люди далеко не бедные, платят в пенсионную систему только 14,3 тысячи рублей в год. Для сравнения: наемные работники с годовой зарплаты в 512 тысяч рублей платят 112 тысяч рублей». В солидарной страховой системе такого быть не должно, заключил Топилин.
Еще один пример - льготники. Сегодня предприятия не оплачивают получение досрочной пенсии в 45-55 лет, эти деньги перераспределяются из общей копилки. Чтобы не «отнимать» средства у остальных пенсионеров, необходимо введение дополнительного тарифа на «вредных» рабочих местах.
Вопрос с самозанятыми и «списочниками» принципиально, можно сказать, решен. Минтруд уже подготовил законопроекты об увеличении платежей для первых и введении дополнительного тарифа для вторых с января 2013 года. Обсуждаться теперь будут конкретные величины этих платежей.
Кроме того, обсуждалось, насколько терпимо могут быть приняты и некоторые другие возможные изменения. Например, многие эксперты-рыночники довольно жестко рекомендуют отказаться от выплаты пенсий работающим пенсионерам. Однако эксперты в области рынка труда предупреждают, что у нас в большинстве случаев работают пенсионеры, занятые в бюджетной сфере, - это врачи, учителя, и пенсия воспринимается ими как закономерная и заслуженная прибавка к невысокой зарплате.
Лишать их пенсионных денег - значит, оголить этот сектор экономики, поскольку «за три копейки» они трудиться просто откажутся. «Если уж вводить такие ограничения, начинать надо с высокооплачиваемых работников и госслужащих», - считает директор Независимого института соцполитики Лилия Овчарова.
Людмила ИВАНОВА
Категория: Факты. События. Комментарии | Просмотров: 1373 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика