Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 26.04.2024, 12:42

Главная » 2014 » Июль » 11 » Перед пенсией - не уволят
13:22
Перед пенсией - не уволят

На рассмотрение Государственной Думы внесен социально важный законопроект. Суть его в том, что работников, которым 
до выхода на пенсию остается два года, уволить будет невозможно. Такие поправки предложено внести в Трудовой кодекс

У нас есть небольшой отряд граждан, которых по российскому законодательству нельзя уволить. Это беременные женщины и матери-одиночки. Правда, и таких хозяева пытаются в случае чего выпроводить на улицу. Но эту категорию граждан практически со стопроцентной вероятностью суд восстановит, обязав начальника дорого заплатить за нарушение закона.
 Новый документ просто расширит список таких «неприкасаемых».
Сегодняшнее законодательство обязывает работодателей при отборе людей, которые сохранят свои места при сокращении штата, отдавать предпочтение молодым мамам, родителям с детьми, семьям с иждивенцами и еще некоторым категориям граждан.
Предлагается включить в этот список еще и  «лиц предпенсионного возраста». Это те граждане, которым до заслуженного отдыха остается всего ничего. Парламентарии сформулировали свое предложение так - не сокращать тех, кому остается два года до наступления возраста, дающего право выхода на трудовую пенсию по старости. В том числе досрочную.
Оказавшись уволенным, человек в возрасте слегка за 50 почти не имеет шансов найти работу по специальности: возрастная планка работодателей - до 35 лет, максимум - до 45.
Собственно, ничего сверхнового не предлагается. Такие цивилизованные нормы  существуют в других странах.
Для нашей страны, по мнению авторов поправок, они имеют не только социальное значение. «Оставлять на работе сотрудников предпенсионного возраста - в интересах экономики в целом, - сказано в законопроекте. - Но руководители компаний не мыслят стратегически, предпочитая простые решения: кризис - значит, за борт возрастных сотрудников».
И еще момент. По мнению авторов, законопроект также направлен на решение вопросов коррупции внутри организаций.
«Лицам предпенсионного возраста очень сложно устроиться на работу, что существенно влияет на размеры их денежного обеспечения, - говорится в документе. - Работодатели это знают, и это может повлечь со стороны последних необоснованные и незаконные требования к таким работникам под угрозой увольнения. Это далеко не редкое явление».

 

Категория: Факты. События. Комментарии | Просмотров: 2144 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика