Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 26.04.2024, 03:15

Главная » 2020 » Май » 8 » Победа! Помни, как она досталась!
09:45
Победа! Помни, как она досталась!

Дорогие ветераны! Дорогие наши читатели! Завтра, 9 мая, вся наша страна и весь мир отметит 75-ю годовщину величайшей Победы в истории человечества - годовщину победы над нацизмом, годовщину победы в Великой Отечественной войне

И хотя в этом году основные массовые праздничные мероприятия, в том числе и парад Победы, отложены на некоторый срок, отмечать День Победы 9 мая мы будем. Пусть в узком семейном кругу, мы вспомним наших дедов и прадедов, бабушек и прабабушек, передадим самые душевные пожелания ныне здравствующим ветеранам, которые сражались на фронте и трудились в тылу, которые подарили нам Победу.

Сидя у экранов телевизоров, мы сможем восхититься мощью наших боевых самолетов и вертолетов, состоящих на вооружении Военно-космических сил России, которые примут участие в параде военной авиации 9 мая в Москве.

У нас есть возможность присоединиться к общероссийской акции «Бессмертный полк», которая состоится в онлайн-формате 9 мая. Пусть наши родные, несмотря ни на что, пройдут по стране в виртуальном пространстве в одном строю с благодарными потомками.

9 мая - великий день. И святой долг всех ныне живущих помнить и чтить подвиг тех, кто спас и защитил нашу Родину. Важнейшей основой сохранения мира стала и остается память о трагических событиях Второй мировой войны и о том, кому принадлежит главная роль в разгроме гитлеровской Германии, в спасении человечества от коричневой чумы.

Советский Союз, наш народ обеспечил решающий вклад в победу над нацизмом, вынес на своих плечах основную тяжесть Второй мировой войны. Именно нашему народу выпало стать хранителем памяти о Великой Победе. Это исторический долг сегодняшнего поколения граждан страны, это святая обязанность всех будущих поколений граждан России.

Мы с вами - свидетели и участники того, как общественные инициативы, посвященные Великой Отечественной войне, стали общенародными. Пятнадцать лет назад стартовала инициатива «Георгиевская ленточка». В 2015 году колонны «Бессмертного полка» впервые прошли по Красной площади. Эти акции поддержали и сами ветераны, и подавляющее большинство граждан страны. Они получили международное признание и стали проводиться во многих странах благодаря нашим соотечественникам.

Но нередко мы с вами становимся свидетелями совершенно других акций - попыток искажения исторической памяти о Великой Отечественной войне. К сожалению, это происходит при поддержке органов власти некоторых государств - в том числе былых участников антигитлеровской коалиции, государств, освобожденных от нацизма Красной армией, а также некоторых бывших республик Советского Союза.

И поэтому важно, чтобы мы все вместе и каждый из нас в отдельности не теряли живую память о Великой Отечественной войне, не забывали о страницах истории своей семьи, своего города, своего региона, связанных с Великой Победой.

Мы должны помнить, что в годы войны каждый второй из 700 тысяч ушедших на фронт татарстанцев не вернулся домой. Мы должны гордиться, что за свои воинские подвиги, воинскую доблесть и мужество более 200 наших земляков удостоены звания Героя Советского Союза, 60 человек стали полными кавалерами ордена Славы, сотни тысяч награждены орденами и медалями. Нам необходимо знать, что республика стала одним из крупнейших центров производства современной боевой техники, которую, кроме оборонных заводов, построенных еще до войны, создавали около 70 предприятий, эвакуированных из других республик и областей, где трудились в основном женщины и подростки.

Современному обществу - и прежде всего молодым людям - исключительно важно осознавать, чем была Великая Отечественная война для солдат Красной армии на передовой, для жителей блокадного Ленинграда - для всего военного поколения граждан нашей страны. Именно благодаря этому личному осознанию Великая Победа была и всегда останется особенно значимым событием для каждого гражданина России.

Российское общество, как и весь мир, меняется, и эти изменения касаются каждого из нас. Но эстафета памяти не должна прерываться. Именно поэтому появляются и будут появляться новые общественные инициативы, направленные на сохранение исторической правды, изучение событий Великой Отечественной и противодействие любым попыткам фальсификации этих событий.

Примером такой инициативы является новая акция, направленная на сохранение памяти о войне. В апреле прошлого года Минобороны РФ инициировало общенародный проект - «Дорога памяти», целью которого является создание единой базы данных об участниках Великой Отечественной войны. По замыслу авторов проекта, копии писем, документов фотографий ветеранов из семейных архивов, предоставленные родственниками, должны стать частью экспозиции Мультимедийного музея на прихрамовой территории Храма Воскресения Христова - будущего Главного храма Вооруженных сил РФ. В базу проекта уже включено более 27 млн фронтовых писем, фотографий, документов, и с каждым днем архив пополняется.

Каждая годовщина Великой Победы, каждый юбилейный день - это время, когда важно оценить, все ли возможное, все ли необходимое делают государство и общество для исполнения своего долга перед теми, кто не щадил жизни в борьбе за свободу и независимость нашей Родины, за достойное будущее каждого.

Наш долг - помнить, какой ценой далась нам Победа в этой страшной войне, чтить память погибших и проявлять неустанную заботу о ветеранах. Завоеванная старшим поколением Победа и сегодня вдохновляет нас на новые свершения, укрепляет наш дух, помогает преодолевать трудности и идти вперед.

Сегодня мы обращаемся со словами искренней благодарности к живым свидетелям истории, к тем, кто ковал Победу на фронте и в тылу.

Дорогие ветераны, ваши несгибаемая воля, целеустремленность и жизнелюбие по-прежнему служат примером для подрастающего поколения. И наша задача - сохранить память о том, какой ценой, каким исключительным мужеством, единством воли и силой духа была завоевана Победа. Мы преклоняемся перед вашими подвигами и самоотверженным трудом.

А в этот светлый день от всей души желаем вам, вашим родным и близким крепкого здоровья, заботливого отношения детей и внуков, благополучия, мира и добра! С праздником! С 75-летием Великой Победы!

Ирина СИБИРЯКОВА

P.S. Принять участие в проекте «Бессмертный полк онлайн» можно на площадках: 2020.polkrf.ru, ok.ru/app/immortal-regiment, vk.com/polk_app, sber9may.ru/. По любым возникающим вопросам круглосуточно консультируют специалисты горячей линии акции по номеру 8-800-20-1945-0.

Категория: Передовица | Просмотров: 712 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика