Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 26.04.2024, 07:54

Главная » 2023 » Февраль » 12 » Подумайте о севообороте
17:34
Подумайте о севообороте

Севооборот - это чередование культур по месту и годам. Сейчас еще есть время спланировать севооборот на своем участке.
Растения, выделяют токсические вещества - колины. Поэтому, помидоры, посаженные на том же месте, что и в предыдущем году, будут хуже расти, так как колины угнетают их рост. Такое случается и в садах. Абсолютное большинство плодовых деревьев является самоотравителями. Поэтому молодой сад не рекомендуется выращивать на месте старого. Не стоит также сажать молодые деревья между старыми. 
Накопление колинов - только одна причина почвоутомления. Есть и другая. Овощи из одного семейства имеют одинаковый набор вредителей и болезней. 
Как же составить схему севооборота практически? Надо поделить площадь на четыре части. На один вносят полную дозу компоста или навоза (25-30 кг на сотку) и высаживают требовательные к азоту культуры из группы «лист». Это все виды капусты и салата, мангольд (листовая свекла), сельдерей листовой, лук-порей, шпинат. После них в почве останется меньше азота, но достаточно фосфора и калия. 
На следующий год тут будут расти требовательные к фосфору овощи из группы «плод» - томаты, перец, баклажаны, огурцы, кабачки, тыква, зерновые. Доза компоста или навоза для них уменьшается вполовину. 
На третий год помещают корнеплоды, которым нужен калий. К ним относятся картофель, лук репчатый, чеснок, морковь, сельдерей корневой, петрушка корневая, редис, редька, дайкон, свекла. 
На четвертый год участок займут бобовые, которые обогатят почву азотом. Но ведь еще у нас растет земляника, которая сидит на одном месте три-четыре года. В этом случае для севооборота надо пять участков. Землянику потом лучше всего перенести на тот участок, который был занят корнеплодами, а после нее посадить овощи группы «лист».

Категория: Домашняя академия | Просмотров: 110 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика