Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 20.04.2024, 10:09

Главная » 2013 » Ноябрь » 15 » Попечительство возрождается
11:26
Попечительство возрождается
До 1 июля следующего года должен быть принят закон, который позволит создать в России полноценный институт попечителей организаций социальной сферы
 Об этом заявила вице-премьер Ольга Голодец на первом всероссийском форуме попечителей. «У нас очень много людей, которые хотят творить благо», - сказала Голодец. Но должна быть подготовлена законодательная база.
В настоящее время, по данным Минтруда России, количество попечительских советов, созданных в учреждениях социальной сферы, составляет меньше 4 тысяч. Из них более половины - в сфере образования. Здесь создание института попечительства идет уже несколько лет. Тем не менее даже у лидеров по попечительским советам в сфере образования доля учреждений с такими советами на уровне 5-6 процентов. У аутсайдеров доля от 0,1 до 0,6 процента. Хуже всего обстоят дела в сфере здравоохранения и культуры, где доля учреждений с попечительскими советами - от нуля до 3 процентов.
По мнению вице-премьера, в первую очередь, необходимо определиться с сутью. Что такое попечительский совет? Какие у него права и ответственность? Чем он отличается от других органов общественного управления?
Многие считают, что главная задача попечительских советов - привлечение в социальную сферу спонсорских денег. Это вызывает негативную реакцию населения и снижает уважение к этому институту. «Мы не хотим быть дойной коровой, - заявил один из участников форума. - Нам прямо говорят: вы нам нужны для денег. Поэтому попечителей мало».
Точки над «i» расставил замминистра труда и социальной защиты РФ Алексей Вовченко. Он пояснил, что, во-первых, планируется обязательность создания попечительских советов в организациях социальной сферы. «Второе - это возможность участия таких органов контроля в управлении такими организациями. Это ключевой элемент, иначе непонятно, зачем их создавать, - сказал замминистра. - Попечительские советы должны иметь возможность контролировать качество оказания услуг, эффективность работы таких организаций. Организации соцсферы не должны быть закрытые, обособленные, переваривающие втихаря бюджетные средства, которые им выделяются. Неважно, какие у них клиенты. Они должны предоставлять качественные услуги и отчитываться по всем расходам».
Правда, Вовченко не гарантирует, что попечительские советы вырастут быстро, как грибы. Ведь только учреждений соцобслуживания в стране около 7 тысяч. Надо искать людей, которые хотят и могут работать в таких общественных институтах.
Кстати, Ольга Голодец предложила дать поручение минтруду подготовить предложения о поощрениях тех,  кто работает в попечительских советах. В царской России такие люди пользовались в обществе особым уважением.
 «Российская газета»
Категория: Факты. События. Комментарии | Просмотров: 2502 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика