Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 08:48

Главная » 2015 » Ноябрь » 13 » Правомерен ли налог?
10:01
Правомерен ли налог?

Я инвалид 2 группы, проживаю в частном доме.Дом оформлен на двух хозяев. Получила извещение из налоговой об уплате налога на землю. Разве инвалиды уплачивают такой налог?
 Н.САДИЛОВА, Казань

 С 1 января 2006 года на всей территории Российской Федерации вступила в силу глава 31 «Земельный налог» Налогового Кодекса РФ.
Согласно статье 388 НК РФ налогоплательщиками налога на землю признаются физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.
В базе данных налогового органа, по сведениям, предоставленным из регистрирующих органов, за вами числится на праве собственности 3/5 доли земельного участка, площадью 1175 кв.м. Эти сведения есть в информационном ресурсе налоговой инспекции.
С 1 января 2014 года решением Казанской Городской Думы №5-26 от 11 ноября 2013 года «О земельном налоге» внесены изменения, ксаающиеся налоговых льгот. Полного освобождения от налога инвалиды 2 группы не имеют. Согласно п.4 этого решения, льгота предоставляется в виде необлагаемой площади земельного участка в размере, не превышающем 400 кв.м.
Исходя из вышеизложенного, земельный налог исчислен верно, исходя из кадастровой стоимости земельного участка и подлежит уплате в указанный срок.
Р.ВАХРУШЕВА, заместитель начальника МФНС России №3 по РТ

Категория: Правовое просвещение | Просмотров: 767 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика