Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 25.04.2024, 23:02

Главная » 2014 » Январь » 10 » Предлагается вернуть автомобиль инвалидам
12:33
Предлагается вернуть автомобиль инвалидам
В Госдуму внесен законопроект, предлагающий восстановить в законодательстве положение об обязанности государства предоставлять инвалидам на льготных условиях специальный автотранспорт как техническое средство для их реабилитации
 Предлагается отнести к техническим средствам реабилитации инвалидов автотранспортные средства и дополнительные приспособления к ним (в том числе ручное управление). Авторы документа отмечают, что такие средства реабилитации обеспечивают доступность среды жизнедеятельности для инвалидов, нуждающихся в них при наличии установленных медицинских показаний. Необходимость такой меры разработчики проекта также связывает с поступлением в Госдуму обращений от инвалидов с просьбами вернуть им право на получение указанных техсредств.
Напомним, что предоставление права бесплатного получения автотранспорта ранее было закреплено в Федеральном законе от 24 ноября 1995 г. №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Так, в первоначальных редакциях указанного закона к техническим средствам и видам реабилитации инвалидов относился автомобиль, а затем - средства для передвижения, включая транспортные средства с ручным управлением. Однако после вступления в силу Федерального закона от 22 августа 2004г. №122-ФЗ такое право было исключено для инвалидов, которые не успели встать на очередь до 1 января 2005 года. Взамен такого права установлена возможность получения инвалидом ежемесячной денежной выплаты, предусмотренной ст. 28.1 Федерального закона от 24 ноября 1995г. №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».
Как отмечается в пояснительной записке к документу, его принятие повлечет выделение дополнительных бюджетных ассигнований из федерального бюджета на обеспечение инвалидов автотранспортными средствами с ручным управлением.
Текст законопроекта № 404868-6 «О внесении изменений в статьи 10, 11 и 11-1 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и материалы к нему размещены на официальном сайте Госдумы.

В каждом регионе страны здравоохранение будет организовано по-своему
17 декабря 2013
Правительство РФ дало ряд поручений по итогам рабочего совещания по развитию здравоохранения. Соответствующий перечень опубликован сегодня на официальном сайте кабинета министров.
Минздраву, Минрегиону и Минтрансу России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов РФ поручено разработать территориальные модели организации здравоохранения с учетом региональных особенностей. При их подготовке необходимо учитывать уровень и структуру заболеваемости в регионе, половозрастной состав и плотность населения, климатические и географические условия, транспортную доступность медицинских организаций. О результатах работы министерства должны сообщить в правительство до 1 декабря 2014 года.
Минздраву России совместно с ФОМС и органами исполнительной власти регионов необходимо проработать вопросы нормативно-правового регулирования обеспечения сбалансированности объемов предоставления медицинской помощи и средств обязательного медицинского страхования в соответствующем субъекте РФ. Также им поручено обеспечить мониторинг использования способов оплаты медицинской помощи и применения единой методики расчета тарифов в соответствии с выбранными способами оплаты.
Минздрав России совместно с Росстатом и органами исполнительной власти субъектов РФ должны обеспечить учет медицинских организаций различных форм собственности, о результатах правительству нужно доложить до 1 мая следующего года.
Кроме того, Минздраву России, ЦБ РФ и ФОМС с участием представителей общественных организаций медицинских работников и страховщиков в целях повышения эффективности деятельности страховых медицинских организаций в сфере обязательного медицинского страхования поручено проработать вопросы о совершенствовании контроля за их деятельностью и о порядке формирования собственных средств страховых медицинских организаций в рамках договоров о финанс

Cенаторы выступают за введение системы социально-оздоровительного туризма для малообеспеченных россиян
13 декабря 2013
Экспертный совет Комитета Совета Федерации по социальной политике провел сегодня расширенное заседание в рамках международного форума «Социально-оздоровительный туризм в России в контексте современного европейского туризма». Его участники обсудили необходимость создания механизмов разносторонней помощи гражданам, финансовое или физическое состояние которых ограничивает их возможности для туризма вне места проживания.
По итогам заседания принят ряд рекомендаций органам власти. Так, Правительству РФ предлагается рассмотреть вопрос о создании системы социального туризма с учетом европейского опыта. Такая система должна быть ориентированной на привлечение к активному отдыху наибольшего количества населения, прежде всего на туристское обслуживание пенсионеров, молодежи, семей с низкими доходами, инвалидов. Необходимо также предусмотреть возможность ее софинансирования из средств федерального бюджета.
Руководитель Ростуризма Александр Радьков отметил, что в отсутствие единой государственной системы развития социального туризма отдельные регионы страны реализуют свои социальные программы, в том числе по поддержке отдыха и лечения граждан. Например, в Москве Комитетом по туризму и гостиничному хозяйству успешно реализуется программа «Безбарьерный туризм в Москве» для обслуживания инвалидов и маломобильных групп населения. В Башкортостане предусмотрено субсидирование за счет средств бюджета республики части стоимости турпутевок, выдаваемых пожилым гражданам, инвалидам и детям-инвалидам.
Обсуждая такую важную отрасль социального туризма, как оздоровление населения в санаторно-курортных организациях, участники заседания выделили в качестве основных ее проблем высокую стоимость путевок и проезда, недостаточное качество обслуживания и лечения, а также сокращение программ санаторно-курортного обслуживания социально незащищенных категорий российских граждан.
В ходе заседания также было высказано предложение сделать российский социальный туризм трансграничным, не ограничивать его внутренним рынком туристских слуг. При этом программами социально-оздоровительного туризма должна быть предусмотрена возможность выезда российских граждан за рубеж.


Программа предоставления материнского капитала будет продолжена после 2016 года
13 декабря 2013
Выплаты материнского капитала будут продолжены после 2016 года, заявила заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец.
Однако срок, на который продлят программу, – на 5 или 10 лет – будет определен не ранее июля 2014 года, цитирует слова вице-премьера пресс-служба Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка.
Напомним, материнский капитал – это форма государственной поддержки российских семей, воспитывающих двух и более детей. Программа действует с 1 января 2007 года и рассчитана до 31 декабря 2016 года. Предоставляемые семьям денежные средства могут быть распределены по трем направлениям: на улучшение жилищных условий, на получение ребенком образования и на формирование накопительной части трудовой пенсии матери. Материнский капитал можно получить только один раз. Отмечается, что 97% семей, которым он уже предоставлен, использовали его на улучшение жилищных условий.
Размер материнского капитала ежегодно индексируется. В текущем году он составляет 408 960,5 руб., а в 2014 году – увеличится до 429 408,5 руб.

Категория: Факты. События. Комментарии | Просмотров: 2829 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика