Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 25.04.2024, 02:10

Главная » 2015 » Октябрь » 16 » Приспосабливать дома для инвалидов
13:59
Приспосабливать дома для инвалидов

В России начнут приспосабливать дома для инвалидов и для этого будет внесен на рассмотрение кабинета министров проект постановления правительства РФ о приспособлении жилого фонда к потребностям инвалидов

В нашей стране до сего дня ни один многоквартирный жилой дом, за редким исключением, не может похвастаться комфортными условиями для граждан, относящихся к группе маломобильных. 
Сложившуюся ситуацию решили исправить, в рамках реализации Конвенции о правах инвалидов, а поскольку данных норм в России не существовало, Минстрой разработал нормативный акт с «нуля». Он будет применяться параллельно с уже вошедшим в силу с 1 июля 2015 года сводом правил «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения». 
 В результате проектируемые, строящиеся и уже введенные капитальные объекты жилищного строительства будут приведены в соответствие с потребностями инвалидов.
Как говорится в сообщении ведомства, данный документ позволит урегулировать проблему приспособления эксплуатируемых жилых помещений к потребностям маломобильных групп населения в стране и будет способствовать формированию доступной и комфортной среды.
Данный проект устанавливает обязательные для выполнения организационные, инженерно-технические, правовые и иные требования по приспособлению жилого помещения с учетом потребности инвалидов. Соответствующий документ содержит общие требования по обустройству придомовых территорий, крылец, входных площадок, а также дверных проемов, дверей и внеквартирных коридоров. По приспособлению же самого жилого помещения прописаны отдельные требования.

 

Категория: Факты. События. Комментарии | Просмотров: 798 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика