Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 26.04.2024, 00:51

Главная » 2013 » Апрель » 19 » Проверьте свое зрение
11:09
Проверьте свое зрение
В Казани стартовал проект «Месяц бесплатной диагностики зрения на влажную форму ВМД»
 В начале недели состоялась пресс-конференция: «ВМД. Возрастная макулярная дегенерация - одна из ведущих причин слепоты», приуроченная к запуску регионального социального проекта «Месяц бесплатной диагностики зрения на влажную форму ВМД». Проект проводится при поддержке Общества офтальмологов Республики Татарстан. 
Возрастная макулярная дегенерация (ВМД) - болезнь, развивающаяся у людей старше 50 лет и поражающая центральную, самую важную область сетчатки - макулу, играющую ключевую роль в обеспечении зрения.
По данным Всемирной Организации Здравоохранения, ВМД является одной из наиболее частых и ведущей после катаракты и глаукомы причин слепоты и слабовидения у лиц старшей возрастной группы,  может вызвать потерю зрения всего за 1 год. ВМД диагностируется у 20 процентов людей в возрасте от 65 до 75 лет.
В силу тяжелых последствий: инвалидизации по зрению, ВМД является причиной серьезных социально-экономических последствий для общества. 
Также важен тот факт, что обычно болезнь долгое время протекает незаметно, часто диагностируется на поздних стадиях. Несвоевременная диагностика - причина низкой эффективности лечения и высокой инвалидизации среди больных. Именно поэтому стартовавший проект «Месяц бесплатной диагностики зрения на влажную форму ВМД» направлен на повышение осведомленности о заболевании, а также выявление ранней стадии влажной формы ВМД. Зачастую ранняя диагностика ВМД затруднена в связи с тем, что сами пациенты не считают свое состояние болезнью, списывая начинающееся недомогание на возраст, усталость и т.д. 
Важно отметить тот факт, что в большинстве случаев, люди в пожилом возрасте уже не обращаются в больницу для лечения или диагностики зрения. Поэтому важно, чтобы младшее поколение заботилось о своих родителях, родственниках и направляло их на проверку зрения и своевременное лечение. 
Симптомы ВМД: 
- «выпадение» букв при чтении;
- черное «пятно» или «пятна» перез глазами;
- искривление прямых  линий (дверных косяков, оконных рам).
Куда обращаться для бесплатной диагностики на ВМД: г.Казань, Республиканская Клиническая Офтальмологическая Больница (РКОБ), ул. Бутлерова, д.14. 
Акция стартует с 17 апреля. Продолжительность 1 месяц.
Телефон горячей линии по проекту: 8-800-555-83-99.

Категория: Факты. События. Комментарии | Просмотров: 1537 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика