Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 26.04.2024, 06:15

Главная » 2010 » Ноябрь » 12 » Работы в ноябре
11:00
Работы в ноябре
 В ноябре собирают местные  удобрения (золу и куриный помет) и складывают их в ящики для хранения в сухом месте. 
Перед заморозками надо утеплить ветками и землей слоем до 50 см компостные кучи, чтобы предохранить их от промерзания.   Оставшийся навоз нельзя хранить в мелких кучах, так как при этом теряется много питательных веществ, затем кучи промерзают, и навоз перестает разлагаться. Навозные кучи хорошо утепляют торфяной крошкой, опилками или листвой или хранят в утепленных траншеях.
Убранные семенники подсушивают, обмолачивают, очищают; семена подсушивают и закладывают на хранение.
Очень важно подготовить к зиме ягодные кустарники, чтобы уберечь их от сильных морозов. Стебли малины поздней осенью пригибают к земле и увязывают пучками навстречу друг другу. Такой прием эффективен при условии, что эти пучки будут утопать в снегу всю зиму.
В ноябре почти все надземные органы плодовых деревьев и ягодных кустарников находятся в фазе естественного покоя. Но корневая система продолжает активно работать.  При температуре 0 градусов корни активно поглощают из почвы минеральный азот и переводят его в органические соединения. Корни деревьев по сравнению с надземной частью имеют значительно меньшую зимостойкость и в суровые, бесснежные зимы могут сильно подмерзать, поэтому при отсутствии снега в предзимье их утепляют торфом, игольником, опилками слоем в 15-20 см.
У плодовых деревьев (особенно молодых) очень чувствительна к подмерзанию корневая шейка, поэтому с наступлением устойчивых осенних морозов штамбы деревьев желательно окучить снегом (до 40 см).
В отдельные годы в ноябре выпадает обильный, рыхлый, мокрый снег. Он очень опасен для тех деревьев, которые не сбросили листья, так как может нанести им непоправимый ущерб, обломав многолетние ветви. В таких случаях обязательно стряхивают снег с деревьев. Много забот в это время на земляничных грядках, особенно если они засажены нерайонированными европейскими сортами. Такие грядки требуют снежного укрытия. Их накрывают слоем соломы толщиной 10 см, соломенными матами, мешковиной, картонными коробками, полиэтиленовой пленкой.
Растения укрывают при устойчивых температурах -5-6 градусов и при промерзании почвы на 5-7 см. При более высокой температуре это делать небезопасно, так как растения при потеплении могут подопреть. Для того чтобы во время ноябрьских оттепелей не стаял снег, окученные кусты, стланцы и земляничные грядки желательно прикрывать любым светлым материалом.
В тех случаях, когда снег с кустов выдувается ветром, на них набрасывают сухую ботву и траву или накрывают сверху легкими деревянными щитами. Если есть прикопанные саженцы, то их присыпают снегом.
При установлении снежного покрова до сильных морозов надо заготавливать черенки для весенней прививки. При этом используют однолетние побеги или сильный прирост с двух-, трехлетних ветвей.
Категория: Домашняя академия | Просмотров: 1785 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика