Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 19.04.2024, 09:40

Главная » 2019 » Сентябрь » 6 » Работы в сентябре
12:03
Работы в сентябре

Если вы не успели посадить озимый чеснок в конце августа, сделайте это в начале сентября. Подготовьте грядку: внесите на каждый квадратный метр почвы по ведру хорошо перепревшей органики, по полведра песка (этого не надо делать, если почва у вас песчаная), по литровой банке золы и тщательно перекопайте на штык лопаты.  Если стоит сухая осень, вечером хорошо полейте грядку. Утром сделайте разметку под посадку, колышком проделайте углубления по схеме 10х10 см. Если вы предпочитаете более крупный чеснок, то разметку следует делать 15х15 см. Глубина при ранней посадке чеснока должна быть не менее 12 см. В каждое углубление внесите по 1 ст.ложке песка, 1 крупную гранулу удобрения AVA и опустите зубчик (если этого удобрения нет, то замените его 1 ч. ложкой золы). Сверху присыпьте песком и заровняйте почву.
При такой посадке чеснок успеет развить мощную корневую систему до наступления холодов, но при этом не взойдет. Ранней весной он тронется в рост. Чеснок - культура холодостойкая, поэтому не боится поздних весенних заморозков. Чеснок созреет примерно в конце июля и готов к уборке до августовских дождей. Если весной или осенью участок с посадками чеснока заливает водой, надо позаботиться о том, чтобы спустить лишнюю воду. Для этого достаточно прокопать на глубину 40-50 см проходы между грядками.
В начале сентября следует убрать картофель, скосив за неделю до уборки ботву. Ее нельзя оставлять на поле, поскольку при уборке клубней на них может попасть фитофтора с ботвы. Ботву надо подсушить и сжечь на костре. Золу можно использовать для раскисления почвы и подкормки растений, возбудителя фитофторы в золе, естественно, нет.
Для оздоровления почвы сразу по убранному полю рекомендуется посеять озимую рожь. Весной ее следует скосить и перекопать зеленую массу вместе с почвой и корнями. Через неделю можно высаживать картофель. Такая процедура вносит в почву довольно большое количество азота, поэтому дополнительно вносить азофоску при посадке нежелательно. Достаточно ограничиться только внесением фосфора и калия, иначе не избежать парши.
Перекопка почвы с корнями озимой ржи - работа очень трудоемкая. Гораздо проще с тем же эффектом (обеззараживание почвы от возбудителей болезней, избавление от проволочника, а также внесение органического удобрения) высевать белую горчицу. Она успеет взойти и немного подрасти за осень. Морозы ее убьют, и к весне она практически перегниет. В крайнем случае весной слегка перекопаете остатки вместе с почвой на глубину 7-8 см.
(Продолжение следует)

Категория: Домашняя академия | Просмотров: 547 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика