Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 19.04.2024, 02:20

Главная » 2018 » Ноябрь » 16 » Сертификат выдадут быстрее
12:27
Сертификат выдадут быстрее

Заявления на выдачу сертификата материнского капитала будут рассматриваться в два раза быстрее, чем раньше, - за 15 дней,  согласно Федеральному закону от 30 октября 2018 года №390-ФЗ «О внесении изменений в статью 5 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Заявление на выдачу сертификата подается в Пенсионный фонд России (ПФР). Как пояснили в пресс-службе фонда, сокращение сроков стало возможным благодаря развитию автоматизированной информационной системы ПФР. Всю необходимую информацию, находящуюся у других ведомств, территориальные органы Пенсионного фонда запрашивают самостоятельно и получают в короткие сроки по электронным каналам. Таким образом, для многих клиентских служб ПФР практика оформления сертификата на материнский капитал в пределах 15 дней не является новой и укладывается в стандартный регламент.
Выдача сертификата материнского капитала - одна из самых технологичных госуслуг ПФР. Семьи могут получить ее не только через клиентскую службу ПФР или многофункциональный центр «Мои документы», но и с помощью сервисов «личного кабинета» на сайте ПФР или на портале госуслуг. При этом обращение через личный кабинет позволяет одновременно подавать электронное заявление о выдаче сертификата и получать сам сертификат в электронной форме.
 После того как ПФР вынесет положительное решения о предоставлении материнского капитала, электронный сертификат автоматически направляется в «личный кабинет» заявителя. Вместе с ним там же появляется электронный документ, содержащий все необходимые сведения о сертификате. Более половины семей оформляют сертификат через электронные сервисы ПФР.
Материнский капитал выдается в России с 2007 года при рождении второго или последующего ребенка. Сертификаты уже получили  8,5 миллиона семей. Из тех, кто  принял решение о том, как ими воспользоваться, около 90 процентов потратили семейные капиталы на улучшение своих жилищных условий.
Сейчас размер материнского капитала - 453 тысячи рублей.

Категория: Факты. События. Комментарии | Просмотров: 591 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика