Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 14:10

Главная » 2014 » Январь » 24 » Татарстанцы, сражавшиеся за Ленинград
10:42
Татарстанцы, сражавшиеся за Ленинград
70 лет назад 27 января 1944 года снята блокада Ленинграда, которая началась 8 сентября 1941 года и продолжалась 
872 дня. Враг был отброшен на 60-100 км от северной столицы России
Это произошло в результате наступательных операций советских войск «Январский гром» и «Нева-2», известных под общим названием «Ленинградско-Новгородская стратегическая наступательная операция», проведенных с 14 по 30 января 1944 года силами Ленинградского и Волховского фронтов при содействии Балтийского флота, Ладожской военной флотилии и авиации дальнего действия. 
 В разных операциях по прорыву и снятию блокады города-героя Ленинграда принимали участие сотни тысяч уроженцев и жителей Татарии. Более 45 тысяч из них погибли. Активистам Казанского городского клуба Воинской Славы при ГДДТ им.А.Алиша, ЦДЮТКиЭ «Простор» и волонтерам интернет-сайта «Мемориал Великой Отечественной войны» www.kremnik.info удалось установить места гибели пока 28600 солдат и офицеров. В том числе 17 600 погибли на территории нынешней Ленинградской области. Более 3000 из них захоронены на кладбищах Санкт-Петербурга. Более 11 тысяч воинов погибли на территории нынешней Новгородской области.
Судьбы героев, рассекреченные лишь в XXI веке, в подавляющем большинстве остаются неисследованными, неизвестными даже для прямых потомков. По боевым донесениям удается восстановить места гибели тех, кто считался «пропавшим без вести». Не имея возможности упомянуть всех, перечислим хотя бы некоторых из тех, кто погиб в решающий день операции «Январский гром» в местах, где решалась судьба битвы. 
«Вспомним их поименно…»
По данным «Электронной Книги Памяти Республики Татарстан», созданной под руководством автора этих строк, только 27 января 1944 года, в день полного снятия блокады Ленинграда погибло и умерло от ран более 40 участников этих боев, уроженцев и жителей Татарстана. Вот их имена. 
Петр Байдаров из Рыбно-Слободского района, Исмагил Гильмутдинов из с.Новое Ибрайкино Аксубаевского района, Петр Забиров из Бугульмы, Семен Рязанов из с.Малый Алат Высокогорского района, Харисов Габбас из с.Старое Алпарово Алькеевского района - рядовые 122 стрелкового полка 201 стрелковой дивизии погибли в с.Воскресенское Гатчинского района Ленинградской области.
Бойцы 314 стрелковой дивизии погибли в тот день в трех пунктах Волосовского района Ленинградской области. В с.Большие Губаницы - Капрал Нигматуллин из Агрызского района и Федор Куликов из Альметьевского села Бухарай (оба из 1076 стрелкового полка). В с.Роговицы - Даулят Галигараев из п.Бавлы и Григорий Чернов из Бавлинского села Покровский Урустамак (оба - 1078 стрелковый полк). На станции Кикерино - Семен Малов из Кукморской деревни Арбаш и Фахри Сагдиев из Арского села Сиза. (того же 1078 сп.)
В д.Куровицы Красногвардейского района Ленинградской области погибли бойцы 272 стрелкового полка 123 стрелковой дивизии Сагит Измаилов из с.Утямишево Тетюшского района и Сергей Некратов из Заинского села Кабан-Бастрык.
Краснофлотец 487 отдельной штрафной роты Балтийского флота Дмитрий Блинов из д.Верхнее Качеево Алькеевского района погиб в д.Савольщина Ломоносовского района. А в д.Воронино того же района погиб боец 48 отдельной морской стрелковой бригады Заки Нуриев из Апастовского п.Кульчига. В том же Ломоносовском районе в д.Большие Туганицы умер от ран рядовой 260 стрелкового полка 168 стрелковой дивизии Александр Захаров из заинской д.Алькино.
Капитан Василий Игнатьевич Рожков, уроженец д.Старая Варваринка Лениногорского района был командиром роты 486 стрелкового полка 177 стрелковой дивизии. Неоднократно участвовал в боях, нанося врагу большие потери. Вот что пишут о нем в наградном листе командир полка майор Глинчиков и начальник штаба майор Клименко:
«В наступательном бою с 21 по 24 января 1944 года тов. Рожков умело вел свою роту в бой. Им хорошо была организована связь с батальоном. При наступлении на дер. Будково своей ротой отразил три контратаки противника, нанося ему большие потери. Первым со своей ротой ворвался в деревню и в рукопашной схватке с врагом погиб смертью храбрых на поле боя. Достоин ордена «Отечественной войны 2 степени» посмертно».
Взамен ордена вдова капитана Рожкова Раиса получила лишь извещение о том, что ее муж умер от ран 27 января 1944 года.  Имя его увековечено на мемориале Малая Малукса в Кировском районе Ленинградской области.
Если отметить места гибели всех земляков красными точками на карте, получатся символические озера пролитой крови.  Но были и те, кто чудом уцелел под свинцовым дождем, вернулся в родную Татарию с заслуженными наградами.
«За личное мужество наградить…»
В боях под Ленинградом получили звание Героя Советского Союза 17 уроженцев Татарстана и двое стали полными кавалерами ордена Славы. Тысячи наших земляков получили ордена. Вспомним о некоторых из них.
Командир 18 стрелковой дивизии генерал-майор Минзакир Абсалямович Абсалямов, 1896 года рождения, награжден вторым орденом Красного Знамени в феврале 1944 года за то, что «командуя 18 стрелковой дивизии, проявил большое умение в организации и проведении наступательной операции на Тосненском направлении. В результате стремительных действий и хорошо продуманного обходного маневра дивизия 27 января 1944 года с боем овладела железнодорожным узлом Тосно. В боях за г.Тосно дивизия уничтожила свыше 500 солдат и офицеров противника, захватила пленных и большие трофеи».
Чистополец старший сержант Яков Фролович Федотов, 1900 года рождения, командир отделения 3 отдельного саперного батальона 72 стрелковой дивизии награжден орденом Красного Знамени за то, что «при форсировании реки Сестра 10 июня 1944 года во время прорыва долговременной обороны противника в районе Белоостров (ныне черта Санкт-Петербурга) первый вышел из траншеи и под непрерывным ружейно-пулеметным огнем начал подтаскивать переправочные средства, увлекая своей инициативой и самоотверженностью личный состав отделения. Когда в процессе наведения переправы саперы наткнулись на подводные проволочные заграждения, сержант Федотов бросился в воду, вплавь переправился на вражеский берег и не обращая внимания на многочисленные порезы проволокой под самым носом у финских автоматчиков растащил рогатки. Пока его отделение занималось наведением переправы, он лично снял 43 вражеских противопехотных мины, сделал необходимый проход, по которому устремились боевые порядки и артиллерия полка».
Майор Петр Павлович Чуйкин, 1918 года рождения, из с.Батраково Тукаевского района Татарии, награжден орденом Александра Невского за то, что «командовал стрелковым батальоном 552 стрелкового полка 191 стрелковой дивизии 59 армии Волховского фронта. В наступательных боях за ст. Большие Уторгоши (ныне Новгородская область) 15 февраля 1944 года два полка 191-ой стрелковой дивизии попали в окружение. 16 февраля майор Чуйкин повел батальон на прорыв обороны немцев на стыке двух полков. Успешно прорвав оборону противника, батальон соединился с окруженными полками и перешел в наступление на станцию. Противник был разбит и обращен в бегство. В этом бою майор Чуйкин был ранен, но продолжал командовать батальоном, пока не выполнил задачу».
В Казани еще живут несколько десятков ветеранов тех сражений и жителей блокадного Ленинграда. Перед посетителями Музея-мемориала Великой Отечественной войны с воспоминаниями о тех годах выступают партизан Юрий Семенович Попов, ветераны Ислам Шакиров и Нагим Мухибуллин. Жительница блокадного Ленинграда Вера Мигунова рассказывает о том, как жил, боролся и выживал город во вражеском кольце.
Более полные списки всех погибших в битве за освобождение Ленинграда от блокады можно увидеть в Музее-мемориале Великой Отечественной войны в Казанском Кремле.
Михаил ЧЕРЕПАНОВ, заведующий Музеем-мемориалом Великой Отечественной войны в Казанском Кремле

Категория: История страны | Просмотров: 2938 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 1.0/1
Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика