Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре

На правах рекламы

Блог автора

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 13.12.2018, 09:46

Главная » 2011 » Сентябрь » 23 » Учитывается ли работа на Севере?
11:33
Учитывается ли работа на Севере?
Мы с мужем работали на Севере. Местность относилась к приравненным к северным районам. Раньше, год работы на Севере равнялся 1,5 годам. Когда мы оформляли пенсию в 1994 году, в стаж их засчитывали. Но, когда переехали в Татарстан - пересчитали по другому. Каким образом влияют на трудовой стаж годы работы на Севере и каким образом плюсуются? Я получаю пенсию по потере кормильца, за мужа. 
Р.З.ГАЙНУЛЛИНА. Камские Поляны
С 01.01.2002 года пенсионное обеспечение граждан Российской Федерации осуществляется по нормам Федерального закона от 17.12.2001 года №173-Ф3 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», независимо от даты первоначального оформления пенсии.
При исчислении трудовой пенсии, в том числе по случаю потери кормильца, оценка пенсионных прав граждан в соответствии с пунктом 3 статьи 30 Федерального закона от 17.12.2001 года №173-Ф3, производится с учетом работы в «северных» регионах, исчисленного как для определения общего трудового стажа, так и для определения трудового стажа в «советское» время - для расчета суммы валоризации, в календарном порядке, то есть 1 год работы на Севере учитывается как 1 год работы.
Согласно документам вашего пенсионного дела по случаю потери кормильца, размер пенсии правильно исчисляется в соответствии с пунктом 3 статьи 30 Федерального закона от 17.12.2001 года №173-Ф3 с учетом фактического трудового стажа вашего мужа до 01.01.2002 года - 40 полных лет, уровня его «северного» заработка с предельной величиной отношения 1,7 и с учетом его фактического стажа в «советское» время до 01.01.1991 года 33 полных года.
Период работы вашего мужа в местности, приравненной к районам Крайнего Севера с 21.10.1975 до 25.11.1997 год, правильно учитывается в календарном исчислении как при подсчете общей продолжительности трудового стажа, так и при подсчете стажа для определения суммы валоризации.
А.З.ВАЛИУЛЛИНА, заместитель управляющего ГУ-отделение ПФ РФ по РТ
Категория: Вопрос-ответ | Просмотров: 1348 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2018
Яндекс.Метрика