Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 19.04.2024, 02:47

Главная » 2014 » Июнь » 20 » Ушли и не вернулись
13:43
Ушли и не вернулись

22 июня мы отмечаем 73 годовщину начала Великой Отечественной войны, как одной из самых трагических страниц в истории нашей родины.  Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество. День памяти и скорби - еще один повод вспомнить, какую огромную цену заплатили наши народы за победу над фашизмом. Какие жертвы понесли наши семьи, чтобы остановить тотальное уничтожение человечества, которое запланировал Гитлер в конце 40-х годов ХХ века

 Как ни печально признавать, но истиной цены той Победы мы так и не знаем, потому что не знаем даже примерных цифр тех потерь, которые понесла Россия за годы Второй мировой войны как на фронте, так и в тылу. То же можно сказать и о нашей республике.
В 2001 году в Казани состоялась защита докторской диссертации ныне профессора отечественной истории, главного редактора Книги Памяти Республики Татарстан Анатолия Александровича Иванова «Боевые потери народов Татарстана в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.». Цитирую: «Изучение многочисленных документов позволило сделать следующие выводы: 
С территории  Татарской  АССР призвано около 700 тысяч человек, около 350 тысяч не вернулось. Установлены имена, фамилии, причины гибели и места захоронения большинства из 350 тысяч погибших защитников Отечества. Благодаря скрупулезной и многосторонней исследовательской работе найдены и возвращены из небытия имена 250 тысяч земляков, ранее не значившихся ни в одном республиканском архиве, тех, кто все послевоенные годы считался пропавшим без вести, хуже того, изменником родины, а на самом деле честно выполнил свой солдатский долг». 
К сожалению, в диссертации не сказано, сколько конкретно татарстанцев считалось пропавшими без вести.
В 2014 году Правительством Татарстана принято решение создать Электронную Книгу Памяти Республики Татарстан. Работа поручена редакции Книги Памяти РТ и Музею-мемориалу Великой Отечественной войны Национального музея РТ. К сожалению, активно принимают участие в доработке конкретных списков погибших земляков только волонтеры сайта «Мемориал Великой Отечественной войны» (www.kremnik.ru), сотрудники Музея-мемориала и активисты Казанского городского Клуба воинской славы - гимназисты.
Как руководитель рабочей группы по созданию Книги Памяти Татарстана с 1990 года, могу сообщить: за 23 года поисковой работы, на 22 июня 2014 года достигнуты следующие конкретные результаты:
- в базе данных «Электронная Книга Памяти Республики Татарстан» всего:
- 403800 персоналий, родившихся или призванных из Татарской АССР, не вернувшихся с фронтов Второй мировой войны. Из них:
- 184400 человек - чьи места гибели на фронте удалось установить;
- 219400 человек - чьи места гибели и судьбу установить не удалось;
- в том числе 16620 человек, попавших в плен, чья судьба неизвестна, и более 3 тысяч тех, чье место рождения еще предстоит уточнить.
Работа продолжается ежедневно, ведется поиск сведений о земляках, которые до сих пор считаются пропавшими в годы войны, исправляются грубые ошибки в написании фамилий и имен, убираются дублирующие.
Для музеев и организаций наша рабочая группа представляет уточненные списки по районам республики. И они тоже пополняются. Например, Новошешминскому району переданы списки 6258 погибших земляков (в декабре 1997 года их было 4675 человек), Альметьевскому району - 11767 человек (было 9106). Подобная картина наблюдается в Апастовском, Лаишевском, Буинском, Балтасинском и других районах. 
Остается, пожалеть, что официально зарегистрированные в  общественной молодежной организации «Объединение Отечество» РТ поисковые отряды в розыске пропавших без вести земляков и создании электронной базы данных Татарстана практически участия не принимают. Их деятельность ограничивается лишь  полевыми работами по захоронению погибших и изданием каталога воинских захоронений на территории республики. А жаль, без квалифицированной помощи студентов и профессионалов-поисковиков одни школьники с этой задачей не справятся. Шутка ли, найти 219 тысяч пропавших без вести татарстанцев! Сегодняшними темпами они будут найдены еще через десяток лет, когда в живых не останется ни вдов, ни детей погибших защитников Отечества.
Михаил Черепанов

Категория: Передовица | Просмотров: 1008 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика