Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре

На правах рекламы

Блог автора

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 22.07.2018, 21:01

Главная » 2015 » Август » 14 » В материнском капитале не откажут
11:50
В материнском капитале не откажут
Моя супруга - владелица сертификата на материнский капитал признана судом недееспособной. За три месяца до признания ее недееспособной мы приобрели квартиру за счет средств ипотечного кредита. Не откажут ли нам в удовлетворении заявления о распоряжении средствами материнского капитала в связи с недееспособностью супруги? Т.ПАНОВ. Казань В соответствии с частью 3 статьи 7 Федерального закона от 29.12.2006г. №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям: - улучшение жилищных условий; - получение образования ребенком (детьми); - формирование накопительной пенсии для женщин. Согласно части 1 статьи 8 Федерального закона заявление о распоряжении подлежит рассмотрению территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в месячный срок с даты приема заявления о распоряжении со всеми необходимыми документами (их копиями, верность которых засвидетельствована в установленном законом порядке), по результатам которого выносится решение об удовлетворении или отказе в удовлетворении заявления о распоряжении. Частью 2 статьи 8 Федерального закона установлен исчерпывающий перечень оснований для отказа в удовлетворении заявления о распоряжении при этом недееспособность владельца государственного сертификата, не является основанием для отказа в удовлетворении заявления о распоряжении. В соответствии со статьей 31 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан. Статья 32 ГК РФ предусматривает, что опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки. Согласно пункту 2 Правил подачи заявления о распоряжении средствами МСК, утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26.12.2008г. №779н, заявление о распоряжении со всеми необходимыми документами подается лицами, получившими государственный сертификат на МСК, лично либо через представителя в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства (пребывания) либо фактического проживания. Таким образом, при обращении в территориальный орган ПФР опекуна владельца государственного сертификата с заявлением о распоряжении средствами МСК и представлением всех документов, предусмотренных нормативными правовыми актами, у территориального органа ПФР будут отсутствовать основания для отказа в удовлетворении заявления о распоряжении. Г.И.САФИНА, начальник Управления Пенсионного фонда России в Кировском районе Казани
Категория: Вопрос-ответ | Просмотров: 518 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2018
Яндекс.Метрика