Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 27.04.2024, 02:04

Главная » 2013 » Май » 17 » Включат ли ОДН в платежку?
11:11
Включат ли ОДН в платежку?
Дмитрий Медведев подписал постановление «Об особенностях применения в 2012-2014 годах Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах». Оно размещено на сайте правительства
 Как пояснила председатель  комиссии Общественной палаты по местному самоуправлению и жилищно-коммунальной политике Светлана Разворотнева, постановление имеет два принципиальных момента. 
Во-первых, оно позволяет регионам самим решать, будут люди платить за тепло только в отопительный сезон за реально полученную услугу, или всю сумму за отопление разделят на 12 месяцев, и люди будут платить чуть меньше, но круглый год. 
Во-вторых, оно позволяет региональным властям больше не выделять общедомовые нужды в отдельную графу, а вернуться к прежним правилам предоставления коммунальных услуг и взимания платы за них. То есть «общедомовые нужды», как и прежде, будут поровну делиться на всех жильцов и «растворятся» в платежках. По словам эксперта, решение правительством было принято под давлением общественности - появление графы «общедомовые нужды» во многих регионах привело к повышению платежей за ЖКХ. Да и плата за тепло, когда стала взиматься не круглый год, а только в зимний период, стала ощутимей, хотя, по сути, общая сумма не изменилась. Но это стало вызывать недовольство граждан. И возвращение к прежней схеме для многих станет психологически комфортнее, считает она.
Но вместе с тем эксперт предлагает регионам не спешить принимать такое решение, потому что новые платежки позволили выявить серьезные проблемы в сфере ЖКХ, нечистоплотность некоторых управляющих компаний. Ведь когда люди увидели, что за свою квартиру они платят меньше, чем за общедомовые нужды, они стали задавать вопросы. И оказалось, что в ряде случаев в этот раздел включались расходы на освещение рекламных щитов, вывешенных на домах, на работу провайдеров, подключенных к дому и без того взимающих с жильцов плату за это, за «отопление» подвалов и чердаков, которые на самом деле не отапливаются. Кое-где управляющие компании и свои долги «раскидали» на жильцов.
«Графа «общедомовые нужды» была задумана для повышения прозрачности в жилищно-коммунальной сфере, и если сейчас от этого отказаться, человеку будет почти невозможно докопаться до истины - за что ему выставляют счета», - говорит Светлана Разворотнева.
Она напомнила, что сейчас готовятся дополнительные поправки в нормативную базу, которые будут четко регламентировать, за что можно будет брать плату с жильцов по общедомовым расходам. Так, например, предполагается определить, сколько конкретно кубометров воды необходимо для того, чтобы промыть систему отопления в доме, и цену только этой воды можно будет включить в платежку. 
Кроме того, планируется ввести повышающие коэффициенты, если в доме нет счетчиков. На вопрос  не будут ли «вешать» на жильцов растущие суммы, эксперт ответила, что тогда люди это увидят, и это станет поводом для жалоб и смены обслуживающей компании.

Категория: Факты. События. Комментарии | Просмотров: 2444 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика