Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 27.04.2024, 04:15

Главная » 2023 » Февраль » 22 » Вопросы, волнующие дачников
16:45
Вопросы, волнующие дачников

Многие вопросы, возникающие у дачников, призвана решать правительственная комиссия по садоводству. Механизм правительственной комиссии достаточно эффективен. В нее входят сенаторы и депутаты Госдумы, поэтому при необходимости ее решения оперативно могут быть обращены в законодательную инициативу и рассматриваться на площадке парламента
Вопросов достаточно много.  Первое - необходимо комплексно совместно с регионами изучить садоводство как явление. Актуализировать статистику: количество дачников, вовлеченной недвижимости - оформленной или не оформленной, удаленность товариществ от городов и поселений, региональные меры поддержки. Второй блок - включение СНТ в населенные пункты, электронное голосование, взаимодействие с организациями ЖКХ. 
Дачники смогут голосовать на портале госуслуг без проведения очных собраний. Проект постановления правительства об этом сейчас проходит процедуру общественного обсуждения. 
Закон об электронном голосовании для дачников уже вступил в силу. Главное, чтобы за членом СНТ в реестре членов товарищества был зафиксирован номер телефона или адрес электронной почты. Если с них приходит сообщение председателю или в чате, голос засчитывается.
В уставе должен быть отражен порядок проведения такого голосования, перечень вопросов, по которым оно возможно, используемый ресурс. Садоводам следует принять решение о переходе на такую форму. Не все прибегнут к новым механизмам. Зачастую маленьким СНТ, где 30-50 участков, привычнее собираться очно.
Также принят закон о едином дне голосования, можно закрепить такой день в уставе и не рассылать дополнительные уведомления.
В закон о садоводстве были внесены изменения, которые разрешают садоводческим некоммерческим товариществам входить в состав населенных пунктов.
Закон предусмотрел, что условия, которым должно отвечать СНТ, устанавливают субъекты РФ, это не обязанность, а право. 
Там, где они будут приняты, каждому СНТ станет понятно, что признание населенным пунктом возможно при соблюдении конкретных условий. Например, в них не менее ста участков, определенная ширина дорог и новые сети. Закон был подписан 14 июля 2022 года. В этом году планируется обсудить его реализацию с регионами на заседании правительственной комиссии по вопросам развития садоводства и огородничества.
Многие СНТ схожи по размерам с населенными пунктами. Другое дело, что включение в их границы может повлиять на кадастровую стоимость участка, поэтому не всегда среди садоводов есть единое мнение. Им предстоит проводить общие собрания и договариваться.
Дачники боятся, что если СНТ станет населенным пунктом, то муниципалитеты смогут распоряжаться землей по своему усмотрению. Вместо детской площадки, общих зон отдыха построят, например, общежитие.
Но это не так. Если участок принадлежит СНТ либо находится в общей долевой собственности, то без волеизъявления правообладателя построить что-либо нельзя.
В прошлом году Росреестр представил законопроект, который касается заброшенных дачных участков, по повышению эффективности использования земли и предлагается в целом пойти по пути закона об обороте земель сельхозназначения. Правительством для них установлены признаки неиспользования: закочкаренность, закустаренность, показатели по порче почв и другие. 
Законопроектом предполагается, что хозяин будет получать предписание о необходимости привести участок в порядок. Если он не отреагирует, тогда уже включатся государственные механизмы и возможно привлечение к ответственности.
Если собственник совсем не хочет заниматься участком, ему следует задуматься, как им распорядиться - продать, подарить. Но должно быть меньше заброшенных земель. Потому что потенциал у этих территорий есть, с ними тоже нужно работать.
Летом стартовала так называемая «дачная амнистия 2.0». Закон установил, что право постоянного бессрочного пользования или пожизненного наследуемого владения, полученные гражданином до вступления в силу Земельного кодекса, являются правом собственности. Для этого никуда не нужно ходить. Исключение - случаи, когда участок ограничен в обороте и не мог предоставляться частным лицам. Например, особо охраняемые природные территории, закрытые административно-территориальные образования. 
В 2022 году по всей стране была проведена переоценка кадастровой стоимости земельных участков. Когда все результаты будут представлены в Едином государственном реестре недвижимости, стоимость может возрасти, потому что данные не актуализировались годами. В некоторых регионах кадастровая оценка не проводилась больше десяти лет, с 2007 или 2013 года.
Важно помнить, что рост кадастровой стоимости не всегда влечет увеличение налоговой нагрузки. Величина налога регулируется ставкой, льготами, вычетами и другими инструментами.
В последнее время заметно увеличилось финансирование на комплексные кадастровые работы на 2023-2025 годы.
Также только в 2022 году бесплатно для людей Росреестр исправил почти 165 тысяч реестровых ошибок. Как это происходит? Специалисты по картоснове выявляют пересечения и неточности, уведомляют гражданина об обнаруженной ошибке. При его согласии вносятся изменения. Также корректировки проводятся на основании заявлений, поступивших в ведомство.
Президент поставил задачу - собрать полный и точный реестр. Государству для принятия управленческих решений нужно иметь информацию обо всех участках, их границах, стоимости и их правообладателях. 
Для того чтобы провести комплексные кадастровые работы за счет СНТ, общее собрание должно принять решение. Однако для начала надо обратиться в Росреестр, узнать, может быть, можно это за госсчет сделать. Можно ли исправить существующие ошибки как технические. И если первый и второй вариант невозможны, тогда придется делать за счет дачников. Надо обращаться в областное БТИ. Это крупное государственное учреждение. Там есть расценки, которые касаются дачников непосредственно. 
Не так давно была разрешена прописка в дачных домах. В 1992 году закон об основах жилищной политики в Российской Федерации сказал о том, что собственники садовых домов вправе переоформить их в жилые дома в установленном законодательством порядке.  В законе о садоводстве 1998 года значилось, что на садовом участке можно построить жилое или нежилое строение. Не дом. Еще через десять лет гражданин в Конституционном суде доказал, что он вправе прописаться в жилом строении, пригодном для постоянного проживания. Потом было второе решение Конституционного суда по землям сельхозназначения. И только в 2017 году новый закон о садоводстве прямо разрешил строить жилые дома, что очень порадовало дачников. Вопрос по анализу статистики по прописке на даче есть в планах правительственной комиссии.
В советское время, начиная с 1949 года, существовало отдельное регулирование: дачный участок считался роскошью, были дачные поселки, поселки писателей и композиторов.
С 2019 года понятия «дача» в законодательстве нет. Хотя и ранее единственное отличие между дачным и садовым участком заключалось в том, что на первом можно было построить жилой дом, а на втором - жилое строение. Но Конституционный суд признал понятия тождественными. В принципе различия стерлись.
Сейчас новые дачные некоммерческие партнерства и кооперативы в соответствии с нормами не создаются, старые объединения и товарищества признаны садоводческими. Практически не существует дачно-потребительских кооперативов, так как там уже нет паевых отношений. 
Людмила ИВАНОВА

Категория: Факты. События. Комментарии | Просмотров: 279 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика