Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 25.04.2024, 16:06

Главная » 2019 » Июль » 26 » Знамя Победы родилось в Идрице
12:01
Знамя Победы родилось в Идрице

На восемнадцатиметровый флагшток в центре поселка Идрица поднято Знамя Победы

Идрица - поселок в Себежском районе Псковской области. И далеко не каждый житель России знает об этом маленьком и тихом месте, затерянном среди озер и болот. Однако его название каждый год 9 мая можно видеть во всех городах России и в большей части городов постсоветского пространства на полотнищах, которые выносят во время парадов. 
Там начертано: «150 стр. ордена Кутузова II ст. идрицк. див. 79 с. к. 3 у. а. 1 Б. ф.». Это знамя 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, которая получила такое название в результате беспрецедентных по ожесточенности и кровопролитию боев, которые шли с октября 1943 года по 12 июля 1944 года. Приказом №135 Верховного Главнокомандующего ряду воинских частей и соединений, участвовавших в операции по овладению крупным железнодорожным узлом «Идрица» и окружающих его населенных пунктов, были присвоены почетные наименования «Идрицкие».
В тот же день в честь их в Москве был произведен салют второй степени - двадцатью залпами из 224 орудий. Такие салюты в годы войны назначались только за освобождение крупных центров и успешное завершение стратегически важных боевых операций.
А затем бойцы 150-й мотострелковой дивизии в ночь с 30 апреля на 1 мая 1945 года водрузят знамя на крыше Рейхстага в Берлине.
В этот момент и родилась главная военная реликвия - Знамя Победы.
Участники мероприятия передали на хранение в Идрицкую школу увеличенные копии флага России, Знамени Победы, а также флаги регионов России и общественных организаций, которые были развернуты в Москве, Североморске и на Северном полюсе. Частью торжественного мероприятия стало зажжение Вечного огня на площади Знамени Победы.
- Мы не в силах повернуть время вспять и вырвать страшные страницы из истории России, - говорит Николай Дроздов, сопредседатель программы «Знамя Победы 2015-2020». - Все, что мы можем сделать сегодня, навсегда запомнить имена героев, которым пришлось заплатить слишком высокую цену за победу, и пронести память о них сквозь поколения. День Победы - это день нашей благодарности тем, кто спас нас от коричневой чумы двадцатого века.
Он напомнил, что в целях сохранения исторической памяти принято провести в 2020 году в стране Год памяти и славы. И нынешнее событие в Идрице можно считать началом подготовки к нему.

Категория: История страны | Просмотров: 563 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика