Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 26.04.2024, 10:53

Главная » 2020 » Февраль » 21 » Празднику - более 100 лет
12:41
Празднику - более 100 лет

Как правило, праздники, памятные даты не возникают на пустом месте. Некоторым из них предшествует длительная история. Это можно сказать и о Дне защитника Отечества - празднике, в который мы привыкли чествовать представителей отечественных Вооруженных сил и других силовых структур, обеспечивающих безопасность нашей страны

Чем же важен этот праздник для нас? В России трудно найти семью, где бы ни было своих героев, проливавших кровь на полях сражений. Только в XX столетии наша страна пережила целую череду страшных и опустошительных войн, унесших жизни миллионов людей. Да и вся отечественная история включает в себя множество войн, битв, сражений, военных кампаний, в которых нашим воинам приходилось принимать участие. Военная мощь была и является неотъемлемой чертой нашего государства, а профессия военного - уважаемой и почетной. История знает множество примеров, когда армия вместе со всем народом отстаивала независимость страны. Здесь можно вспомнить народное ополчение Минина и Пожарского, освободившее Москву от польской интервенции, Отечественную войну 1812 года, Великую Отечественную… 
День защитника Отечества - официальный праздник в современной России - имеет довольно длительную историю. В начале прошлого столетия Россия столкнулась с целым рядом потрясений. Это не только Первая мировая война, но и последовавшие за ней революционные события, приведшие к кровопролитному конфликту внутри страны. Государство было расколото. Выраставшая на основе империи Советская Россия представляла собой совершенно новое для мирового сообщества социалистическое государство, стремившееся порвать с «буржуазным» прошлым.
 В этот непростой период, когда новому обществу требовались соответствующие ориентиры, советская власть начала проводить в жизнь самые разные преобразования, которые бы способствовали формированию общества на новых началах. Не была исключением и организация новых государственных праздников, которые могли бы стать важным инструментом в формировании новых ценностей и идей граждан. Следуя этой политике, 23 февраля было выбрано советскими лидерами в качестве даты, ставшей официальным Днем Красной армии.
День Красной армии - а именно такое название было первоначальным - планировалось приурочить к первой годовщине основания советских вооруженных сил - 28 января 1919 г., в связи с чем в президиум ВЦИК было направлено соответствующее предложение. Однако подготовить все необходимое к выбранной дате не удалось. Празднование перенесли на 23 февраля, совместив торжества с Днем красного подарка. В последующие два года праздник не отмечался. Очередная годовщина была отмечена лишь в 1922 году, окончательно закрепилась за 23-м февраля. И вот уже 102-й год мы отмечаем в этот день праздник, посвященный защитникам нашей Родины.
Любопытно, что изначально День Красной армии не был праздником в привычном смысле этого слова. Это был скорее памятный день, приуроченный к образованию Красной армии и флота. Особых мероприятий, торжеств, выступлений в этот день не проводилось. Повышенное внимание к дате - 23 февраля отмечено уже в годы Великой Отечественной войны. Период Великой Отечественной в целом характеризуется возрождением многих традиций, существовавших еще в дореволюционной России, в частности, возвращением погон.
С 1946 года 23-го февраля праздновался «День Советской армии», с 1949 по 1992 годы - «День Советской армии и Военно-морского флота». С 1993 года праздник назывался «День защитников Отечества». В 1995 году он был переименован в «День победы Красной армии над кайзеровскими войсками Германии (1918 год) - День защитников Отечества». В 2002 году этот день стал официальным выходным днем.
В 2006 году, праздник получил свое нынешнее название - « День защитника Отечества». 
Сегодня для некоторых людей праздник 23 февраля остался днем мужчин, которые служат в армии или в каких-либо силовых структурах. Тем не менее, большинство граждан России и стран бывшего СССР склонны рассматривать День защитника Отечества не столько, как годовщину победы или День Рождения Красной Армии, сколько, как День настоящих мужчин. Защитников в самом широком смысле этого слова. И для большинства наших сограждан это важная и значимая дата.
Необходимо также отметить, что в этот день поздравляют не только мужчин, а еще и женщин - ветеранов Великой Отечественной войны, женщин-военнослужащих. 
В современной России День защитника Отечества напоминает нам не только о славном прошлом Красной армии, но и обо всех воинских подвигах в истории нашего государства. Мы отмечаем не конкретное событие, но чествуем наших защитников, отдаем определенные почести всем воинам: событие или эпоха, род войск или наличие соответствующих наград здесь не имеют какого-либо принципиального значения.
День защитника Отечества отмечается в нашей стране уже более ста лет. За это время выросло не одно поколение людей. Для современных россиян этот праздник - неотъемлемая часть нашей культуры. Профессия военного, несмотря на все трудности, что пережила наша страна с момента распада СССР, до сих пор остается почетной. Поэтому, отмечая этот праздник, мы не только выполняем важные функции по передаче памяти о прошлом, в том числе подрастающему поколению, но отдаем дань уважения всем защитникам Отечества.
Среди традиций праздника, сохранившихся и сегодня, - чествование ветеранов, возложение цветов к памятным местам, в частности в Москве - это торжественное возложение венков к Могиле Неизвестного солдата у стен Кремля первыми лицами государства. А также проведение праздничных концертов и патриотических акций, организация салютов в городах-героях России.
Людмила ИВАНОВА

Категория: Передовица | Просмотров: 567 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика