Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 19.03.2024, 09:13

Главная » 2019 » Февраль » 8 » Шрифт Брайля развивается
12:32
Шрифт Брайля развивается

В России осталось всего три издательства, специализирующихся на выпуске книг со шрифтом Брайля. Все три вынуждены не конкурировать, а скорее сотрудничать друг с другом. Например, обмениваться специалистами по математике, физике, которые необходимы для разработки материалов по ЕГЭ

Шрифт, придуманный французским мальчиком Луи Брайлем, ослепшим в пять лет, уже два века считается универсальным средством общения незрячих. Но с распадом СССР сократились тиражи книг, издаваемые шрифтом Брайля, стали закрываться библиотеки для слепых и слабовидящих. 
Достоверных данных, сколько людей в нашей стране пользуются азбукой Брайля, нет. Во  Всероссийском обществе слепых (ВОС) состоят более 300 тысяч человек, но есть мнение, что их гораздо больше, чем заявляет официальная статистика, учитывающая лишь тех, у кого зрительный туннель закрылся навсегда. 
Но есть и те, кто пользуется шрифтом Брайля, оставаясь при этом слабовидящими или имеющими двойной недуг - слабое зрение и глухоту, не позволяющую использовать звуковые подсказки. Они не всегда попадают в статистические отчеты.
 Заниматься выпуском книг для слепых и слабовидящих экономически невыгодно. На создание одного учебника по математике уходит от шести месяцев до одного года. Очень много времени и сил занимает перевод математических формул в понятный для незрячих вид (нет компьютерных программ, которые бы делали это автоматически). 
При этом сами тиражи незначительные. Хорошо, если учебник увидит свет в количестве 500 экземпляров. Естественно, если на его подготовку ушел год, говорить об окупаемости бессмысленно.
То, что создание литературы и иных новых методов для обучения и социализации слепых и слабовидящих находится вне рыночного поля, хорошо известно во всем мире. Ни одна страна не сумела решить эту проблему без привлечения государственных или спонсорских средств. Поэтому сегодня набор книг, отпечатанных шрифтом Брайля, не пестрит разнообразием. 
Прежде всего это классическая литература, привязанная к школьной программе. Но ее активно вытесняют аудиокниги, по доступности и удобству использования успешно конкурирующие с печатными изданиями. К примеру, четыре тома «Войны и мира» Льва Толстого, занимающие один диск или файл, в брайлевском виде «разбухают» до тридцати книг. Неудивительно, что Агата Кристи и Артур Конан Дойл, активно публиковавшиеся для незрячих в конце девяностых, теперь перешли на сторону аудиолитературы.
И, тем не менее, значение печатной продукции для слепых и слабовидящих будет только расти. Сегодня, когда образование начинает играть все более значимую роль для социализации слабовидящих людей, шрифт Брайля не только не утрачивает своих позиций, но и развивается. В него вводятся новые знаки – например,»смайлик» и «собака» преобразовываются в набор точек и символов.
Азбука Брайля может получить еще большее распространение в случае увеличения финансирования, ведь очень многие проблемы упираются в деньги. Стоимость принтера с шрифтом Брайля доходит до 500000 рублей. Цена «брайлевского дисплея», компактного прибора, позволяющего слепым людям активно общаться, начинается от 100000. 
И хотя благодаря стараниям фонда поддержки слепоглухих «Со-единение» он внесен в перечень необходимого оборудования, предназначенного для людей с ограниченными возможностями, приборов все равно не хватает. Сегодня  есть множество приспособлений, позволяющих людям «видеть», казалось, навсегда погасший для них мир. Многие из них проходят испытания.
Но большинство приборов по-прежнему поддерживают работу с брайлевскими устройствами, с шрифтом, придуманным слепым мальчиком 200 лет назад.
Ася ГАЙФУЛЛИНА

Категория: Инвалид и общество | Просмотров: 601 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика