Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 28.03.2024, 15:36

Главная » 2018 » Май » 4 » За права инвалидов
10:07
За права инвалидов

Международный день борьбы за права инвалидов отмечается ежегодно 5 мая с 1992 года. В этот день в 1992 году люди с ограниченными возможностями 17-ти европейских стран провели день борьбы за соблюдение прав инвалидов и исключение случаев дискриминации людей с физическими, психическими или сенсорными ограничениями
По оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), более 1 миллиарда людей имеют какую-либо форму инвалидности, что соответствует почти 15% населения мира.
Более 100 миллионов инвалидов - дети.
В мире инвалиды сталкиваются с барьерами, препятствующими их доступу к услугам, которые для многих здоровых людей являются привычными, - получение образования, профессиональная занятость, квалифицированная медицинская помощь, информационное и транспортное обеспечение.
13 декабря 2006 года в ООН был принят один из первых всесторонних договоров в области прав человека XXI века - Конвенция о правах инвалидов.
 Конвенция вступила в силу 3 мая 2008 года после того, как ее ратифицировали 50 государств. Она направлена на обеспечение полного участия лиц с ограниченными возможностями здоровья в гражданской, политической, экономической, социальной и культурной жизни общества, ликвидацию дискриминации по признаку инвалидности, защиту инвалидов и осуществление ими всех прав человека и основных свобод, а также на создание эффективных правовых механизмов обеспечения этих прав.
Среди основополагающих принципов Конвенции - уважение человеческого достоинства и независимости, его личной самостоятельности, включая свободу делать свой собственный выбор; вовлечение людей с ограниченными возможностями в жизнь общества; равенство возможностей; равенство мужчин и женщин; уважение способностей детей-инвалидов и их права сохранять свою индивидуальность.
Конвенцию подписали 159 государств, ратифицировали - 156.
Россия подписала Конвенцию о правах инвалидов 24 сентября 2008 года. 3 мая 2012 года президент РФ Дмитрий Медведев подписал федеральный закон о ратификации Конвенции ООН о правах инвалидов.
Ратификация Конвенции создала дополнительные гарантии обеспечения, защиты и развития социальных и экономических прав инвалидов в России.
В России реализуется государственная программа «Доступная среда» на 2011-2020 годы. Программа предусматривает создание безбарьерной среды, совершенствование системы экс­пертизы и реабилитации инвалидов, включение инвалидов в различные сферы жизнедеятельности, в том числе в образование, спорт, культуру, общественную жизнь.

Категория: Инвалид и общество | Просмотров: 649 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика