Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Очередной номер газеты "Выбор" - № 22 (1412) от 9 июня 2023 г.  19.04.2024, 05:57

  Главная 

Сегодня, 27 января, - День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В этот день в 1944 году произошло окончательное снятие блокады. Но решающим днем стало        18 января 1943 года. В этот день 80 лет назад блокада Ленинграда была прорвана 

Эти даты навсегда должны остаться в нашей памяти. Тогда для ленинградцев закончилась беспримерная в истории эпопея героической защиты города. Город, выдержавший страшнейшую блокаду, которая началась 8 сентября 1941 года, понес огромнейшие жертвы среди мирного населения: последняя цифра - 1093 тысячи погибших. Люди умирали от голода, погибали в результате артобстрелов и бомбежек врага. Но при этом у го ... Подробнее »

Категория: Передовица | Просмотров: 261 | Добавил: Riddick | Дата: 02.02.2023

В Казани с 21 по 27 января проходят Единые Игры по программе Специальной Олимпиады России

Впервые в мире соревнования специальных атлетов по летним и зимним видам спорта проходят в рамках одного турнира. На соревнования в столицу Республики Татарстан съехалось более 2000 специальных спортсменов, тренеров и сопровождающих из 59 регионов России от Калининградской области до Сахалина и Республики Беларусь. Соревноваться спортсмены будут по 18 видам спорта на 14 спортивных объектах. Соревнования будут судить 426 арбитров, а помогают спортсменам  878 волонтеров.
Самому юному участнику Единых Игр в Казани всего 9 лет. Это Андрей Кирюшин из Липецкой области. Он выступает в дисциплине «футзал». А самый взрослый участник - из Владимирской области. Сергею Колабаеву 52 года, и он будет бороться за победу в волейболе.
22 января состоялось открытие Единых Игр по программе Специальной Олимпиады Рос ... Подробнее »

Категория: Факты. События. Комментарии | Просмотров: 254 | Добавил: Riddick | Дата: 02.02.2023

Отделение Социального фонда РФ по РТ в феврале начнет предоставлять специальную социальную выплату медицинским работникам, после того, как организации здравоохранения сформируют реестры специалистов, имеющих право на такую поддержку
Новая выплата, введенная постановлением правительства с января 2023 года, положена медицинским работникам первичного звена здравоохранения, центральных районных, районных и участковых больниц, а также занятым на станциях и в отделениях скорой помощи. 
Размер выплаты составит от 4,5 тыс. до 18,5 тыс. рублей в зависимости от категории медицинских работников и вида медицинской организации.
Оператором выплаты определен Социальный фонд России, при этом средства будут предоставляться на основании данных медицинских организаций. По итогам каждого месяца они обязаны формировать электронный реестр работников, имеющих право на получение поддержки, и передавать эту информацию Соци ... Подробнее »

Категория: Факты. События. Комментарии | Просмотров: 243 | Добавил: Riddick | Дата: 02.02.2023

Еще 28 декабря прошлого года началось оформление новой меры поддержки - единого пособия для беременных женщин и семей с детьми до 17 лет на портале госуслуг
К настоящему времени Социальный фонд РФ по РТ принял заявления об оформлении единого пособия почти у 50 тысяч татарстанцев.
«Хочу отметить, что на каждое поданное заявление специалисты Социального фонда РФ по Татарстану направляют более 30 запросов в ведомства, чтобы получить сведения заявителей. Далее полученные данные обрабатываются для вынесения решения. У всех разное количество имущества, счетов и других проверяемых данных. Соответственно, и сведения поступают на кого-то быстрее, а для кого-то этот процесс может занять большее количество времени, и заявление будет принято позже. Прошу не переживать заявителей, каждое поданное заявление будет рассмотрено в течение 10 - 30 рабочих дней, и каждому в личный кабинет поступит уведомление о принятом ре ... Подробнее »

Категория: Факты. События. Комментарии | Просмотров: 240 | Добавил: Riddick | Дата: 02.02.2023

Мой муж оформлен как самозанятый. Положено ли нам единое пособие?
Евгения ЖУРАВЛЕВА. Казань
Если доход всех членов семьи за расчетный период на члена семьи не превышает прожиточного минимума на человека в регионе (в Республике Татарстан - 12219руб.), то сам статус самозанятости не может стать причиной отказа.  
Самозянятые не считаются безработными, а их доход учитывается при оценке нуждаемости. Этот доход нужно будет подтвердить, обратившись лично в Клиентскую службу для подтверждения дохода. Для этого нужно сформировать справки о доходе в приложении «Мой налог» и приложить их к заявлению.  
Вера ГОРДЕЕВА, заместитель руководителя Клиентской службы (на правах отдела) в Кировском районе г. Казани

Категория: Вопрос-ответ | Просмотров: 258 | Добавил: Riddick | Дата: 02.02.2023

Чтобы чего-то добиться, нужно к этому стремиться. Но стремление не всегда сразу приводит к нужным результатам, и в процессе могут опуститься руки, поэтому важно, чтобы был человек, глядя на которого понимаешь, что нужно идти до конца. И в моей жизни он есть. Это моя любимая бабушка Айсият Халиковна Потапова
В августе прошлого года бабушке исполнилось 80 лет. В воображении тех, кто не знает Айсият Халиковну, скорее всего возникнет неспешно передвигающаяся старушка в платочке, давно забывшая о макияже и украшениях. Но это не про мою бабушку. Она и сейчас, впрочем, как всегда, продолжает выглядеть моложе своего возраста. Стильно одетая, непременно на каблуках и в шляпке, она плывет к вам навстреч ... Подробнее »

Категория: История страны | Просмотров: 265 | Добавил: Riddick | Дата: 02.02.2023

«В Татарстане стартует Республиканская акция «Марш Памяти-2023». Поисковики отправятся в зимний агитпоход по республике», - рассказал председатель Совета РОМО «Объединение «Отечество» РТ Александр Коноплев
В своих лекциях и выступлениях агитбригад с музыкально-литературными композициями молодые поисковики расскажут сверстникам о героизме защитников Отечества, о бедах и мирного населения во время войны, о своей работе по увековечению памяти.
«Ребята поедут в Нижнекамск, Челны, Чистопольский район. Расскажут сверстникам о поисковых экспедициях о деятельности поисковых отрядов», - сказал Коноплев.
«Марш памяти - 2023» стартует 30 января и продлится до 24 марта. Он посвящен 55-летию поискового движения Татарстана и 30-летию Региональной общественной молодежной организации «Объединение «Отечество» РТ.
Коноплев добавил, ... Подробнее »

Категория: История страны | Просмотров: 246 | Добавил: Riddick | Дата: 02.02.2023

18 января в нашем центре мы провели для детей, проходящих реабилитацию, занятие под названием «Подвиг Ленинграда», приуроченное к 80-летию прорыва блокады города на Неве, произошедшего 18 января 1943 года
Ребятам рассказали о подвиге Ленинграда, о том, как непросто приходилось выживать в Северной столице ее жителям. Ребята узнали, как о жили дети в блокадном городе, и прониклись уважением к мужеству, силе воли и готовности ленинградцев ради Родины пережить личное горе и страдание. 
Им показали видеоролик о Тане Савичевой - школьнице, которая с начала блокады Ленинграда стала вести дневник в записной книжке. Почти вся семья Тани Савичевой погибла в период с декабря 1941 г ... Подробнее »

Категория: История страны | Просмотров: 126 | Добавил: Riddick | Дата: 02.02.2023

Щи по-польски
Свиные ребра - 300 г, квашеная капуста - 300 г, сухие грибы - 20 г, луковица - 2 шт., лавровый лист - 1 шт., перец черный горошком - 6 шт., можжевеловые ягоды - 5 шт., сахар - 1 ч. л., крупа ячменная или пшенная - 40 г, грудинка копченая - 100 г, картофель - 500 г сало копченое – 50 г, соль - по вкусу.
Свинину, залитую 2 л воды, поставьте на огонь. Когда закипит, снимите пену и убавьте огонь. Добавьте лавровый лист, перец и ягоды можжевельника. Варите 30 минут. Грибы замочите теплой водой, отцедите. Воду от грибов добавьте в бульон. Грибы и лук мелко порежьте и отправьте в бульон. Добавьте кислую капусту, сахар и щепотку соли. Варите 40-50 минут. За 20 минут до конца варки добавьте в щи из кислой капусты ячневую крупу и копченую грудинку кубиками. Отдельно сварите картофель. Мелко порежьте и обжарьте сало и лук до золотистости. Отдельно к щам из кислой капусты подайте варе ... Подробнее »

Просмотров: 125 | Добавил: Riddick | Дата: 02.02.2023

  • Кухонные доски нуждаются в регулярной и тщательной очистке. Сделать это можно, протирая поверхность раствором воды с уксусом. Чтобы очистить кухонную доску еще быстрее, воспользуйтесь половинкой лимона. Перед этим посыпьте доску солью.
  • Чтобы вода не убегала из кастрюли во время варки, положите на открытую кастрюлю деревянную ложку. Он будет задерживать пузырьки и не даст воде сбежать.
  • С помощью бельевых прищепок удобно  закрывать пакеты с чипсами, крупой, сахаром и другими сыпучими продуктами.
  • Если у вас есть духовка без термометра, проверить температуру в 200 градусов легко. Для этого насыпьте капельку сахара, он плавится при температуре 186 градусов.
  • Эмалированная посуда будет служить дольше, если в ней сразу после покупки вскипятить полную кастрюлю воды и не выливать воду пока не остынет.
  • Разогреть блюдо в микроволновой печи можно равномерно, если сделать в центре еды отверстие. Такой способ подходит только для твердых ... Подробнее »
Категория: Домашняя академия | Просмотров: 127 | Добавил: Riddick | Дата: 02.02.2023

В феврале нужно купить, семена, удобрения, инвентарь, укрывной материал и многое другое. Есть время изучить рынок удобрений, выбрать самые подходящие. Чтобы не травить себя, лучше воспользоваться биопрепаратами. 
Многие садоводы теряются, не понимая в каких числах лучше посеять семена на рассаду. Опытные огородники каждый год пользуются проверенным алгоритмом. Перец в средней полосе они сеют в третьей декаде февраля, а баклажаны до 8 марта.
В первую очередь, нужно внимательно изучить информацию на упаковке с семенами, а затем провести нехитрые математические расчеты. Как правило, производители семян указывают на упаковке сроки созревания в днях. Эти сроки отталкиваются от момента появления всходов вплоть до сбора урожая. При определении сроков посева необходимо учесть и время, которое потребуется семенам для прорастания. К примеру, у перцев в благоприятных условиях на этот процесс может уйти до 14 дней.
Пре ... Подробнее »

Категория: Домашняя академия | Просмотров: 120 | Добавил: Riddick | Дата: 02.02.2023

Подписка-2023

Дорогие друзья! 

25 июня завершится подписная кампания на 2-ое полугодие 2023 года.

Осталось совсем немного времени, чтобы оформить подписку на газету «Выбор». Напоминаем, что выписать газету можно в любом почтовом отделении, а также пригласив домой почтальона. Но проще всего подписаться на газету онлайн через сайт podpiska.pochta.ru.

Девиз «Подписался сам - помоги подписаться другу» всегда актуален для газеты «Выбор». Ждем вас, ваших друзей, соседей и родственников в рядах наших читателей!

Цена на «Выбор» (индекс П2738) на 2ое полугодие 2023 года:

- на домашний адрес - 589 руб.32 коп.

 - на абонементный ящик или «до востребования» - 570 руб. 18 коп. 

Для ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов 1 и 2 группы, детей-инвалидов:

- на домашний адрес - 552 руб. 00 коп.

- на абонементный ящик или «до востребования» - 536 руб. 64 коп.

При оформлении подписки предъявите удостоверение, дающее право на льготу.


Поиск

Форма входа

Календарь
«  Февраль 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728

Архив номеров




Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика