Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Очередной номер газеты "Выбор" - № 22 (1412) от 9 июня 2023 г.  26.04.2024, 07:10

  Главная 

Владимир Путин определил национальные цели развития в своем Указе о национальных целях развития России до 2030 года. Этот стратегический документ по сути формирует «образ будущего» страны и задает ключевые показатели на 10 лет вперед

Всего в документе прописано пять национальных целей: сохранение населения, здоровье и благополучие людей, возможности для самореализации и развития талантов, комфортная и безопасная среда для жизни, достойный, эффективный труд и успешное предпринимательство, а также цифровая трансформация.

К числу национальных приоритетов Владимир Путин отнес повышение качества образования и «цифровую зрелость» ключевых отраслей экономики, социальной сферы и государственного управления.

Долгосрочные ориентиры остались неизменными, но были актуализированы с учетом новых факторов, связанных с пандемией коронавируса и кризисом в глобальной экономике. Во многом они отражают поправки к Конституции, одобренные гражданами на общероссийском голосовании. Правительство до 30 октября должно представить предложения по корректировке нацпроектов в соответствии с новым указом.

... Подробнее »

Категория: Передовица | Просмотров: 462 | Добавил: Riddick | Дата: 14.08.2020

Теперь у работников старше 40 лет на один оплачиваемый выходной в году будет больше, но потратить его они смогут только на прохождение диспансеризации, согласно Федеральному закону от 31 июля 2020 г. №261-ФЗ «О внесении изменений в статью 1851 Трудового кодекса Российской Федерации»

Положения закона вступили в силу 11 августа. Начиная с этой даты, работодатели обязаны каждый год на один день отпускать работников, которым исполнилось 40 лет, на медицинское обследование в поликлинику. Средний заработок и должность за ними в день отгула сохраняются. Подтвердить, что выходной был потрачен на диспансеризацию, работники смогут справкой, которую возьмут у врача. Но она потребуется только в том случае, если необходимость ее представления прописана в нормативном акте организации, например - в коллективном договоре.

На том, что профилактические медосмотры для граждан старше 40 лет должны быть регулярными, настаивали в минздраве. Теперь рекомендации ведомства закреплены законодательно.

Новый закон будет стимулировать граждан не реже раза в год посещать врачей, и это позволит выявлять на ранней стадии хронические или другие опасные заболевания у россиян, а значит, предупреждать их развитие. Именно своевременная диагностика гарантирует излечение множества даже самых тяжелых заболеваний. Например, доказано, что диспансеризация помогает диагностировать онкологические заболевания на ранних стадиях почти в восемь раз чаще.

... Подробнее »

Категория: Факты. События. Комментарии | Просмотров: 433 | Добавил: Riddick | Дата: 14.08.2020

Как узнать размер пенсии? 

Я 15.09.1959 года рождения. 2 года служил в армии, 2 года учился в техникуме, 8 лет работал в колхозе. Как узнать, какая пенсия мне положена?

Г.И. МУРТАЗИН. Казань

В соответствии с требованиями ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях» и Федерального закона от 3.10.2018 г. №350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий», у мужчин 1959 года рождения (рожденным во 2-м полугодии) право выхода на пенсию наступает в 2020 году в возрасте 60 лет 6 месяцев.

Расчет размера страховой пенсии по старости производится после обращения с заявлением о назначении пенсии в автоматизированном режиме с учетом данных о трудовой и иной деятельности гражданина на основании представленных им документов и данных индивидуального лицевого счета о начисленных работодателями страховых взносов за период работы после 1.01.2002 года.

Сообщаем, что вам необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда РФ для подачи заявления на назначение пенсии. При этом для выхода на пенсию в 2020 году требуемый страховой стаж должен составлять не менее 11 лет, а также величина индивидуального пенсионного коэффициента 18,6.

... Подробнее »

Категория: Вопрос-ответ | Просмотров: 454 | Добавил: Riddick | Дата: 14.08.2020

(Продолжение. Начало в №31)

4) организации социального обслуживания, находящиеся в ведении субъекта Российской Федерации (далее - организации социального обслуживания субъекта Российской Федерации);

5) негосударственные (коммерческие и некоммерческие) организации социального обслуживания, в том числе социально ориентированные некоммерческие организации, предоставляющие социальные услуги;

6) индивидуальных предпринимателей, осуществляющих социальное обслуживание;

7) организации, которые находятся в ведении уполномоченного органа субъекта Российской Федерации и которым в соответствии с настоящим Федеральным законом предоставлены полномочия на признание граждан нуждающимися в социальном обслуживании и составление индивидуальной программы на территориях одного или нескольких муниципальных образований (далее - уполномоченные организации).

(п. 7 введен Федеральным законом от 14.11.2017 №324-ФЗ)

... Подробнее »

Категория: Новые законы, постановления, указы | Просмотров: 381 | Добавил: Riddick | Дата: 14.08.2020

Группа ученых оценила, как через 25 лет может выглядеть человек, полностью перешедший на домашний режим работы

Что же нас ожидает? У глаз от постоянного нахождения перед монитором появится «синдром компьютерного зрения», они станут сухими и воспаленными, а зрение - замутненным. На белках начнут появляться красные пятна, а под глазами - большие синяки.

Недостаток физической активности и неправ ... Подробнее »

Категория: При ближайшем рассмотрении | Просмотров: 383 | Добавил: Riddick | Дата: 14.08.2020

Каждый родитель скажет, что для него самое важное - это счастье и благополучие его ребенка. Родители, на которых обрушилось известие о болезни новорожденного малыша, чувствуют себя растерянными и одинокими, словно пылинки в космосе. Именно для поддержки таких семей существуют реабилитационные центры. Один из них - это центр «Апрель», который продолжал работать во время пандемии и ни одного своего ребенка не оставил без внимания. Центр открылся в 2001 году и на протяжение всего этого времени им руководит Наталья Николаевна Трифонова

- Наталья Николаевна, как вы определяете, что ребенок нуждается в реабилитации и какую помощь вы оказываете больным малышам в своем центре?

- В здоровых детях будто вечный двигатель, им свойственно радоваться, смеяться, прыгать, бегать, скакать, играть. С каждым днем они все больше и больше познают наш необъятный мир. Однако такое поведение свойственно не всем детям.

У ребят с особенностями развития, такими как детский церебральный паралич (ДЦП), нарушения центральной нервной системы (ЦНС), аутизм, синдром Дауна, синдром Ретта, зачастую выполнение с виду самых обычных, повседневных действий вызывает серьезные трудности.

... Подробнее »

Категория: Инвалид и общество | Просмотров: 401 | Добавил: Riddick | Дата: 14.08.2020

Икра из помидор

Помидоры запечь, пропустить через мясорубку, добавить соль, перец, репчатый лук, обжаренный на растительном масле. Все хорошо перемешать. Заполнить банки на 3/4 емкости и залить до горлышка горячим томатным соусом. Соус готовится из протертой помидорной массы, в которую нужно добавить лавровый лист, перец, зелень укропа и петрушки, сахар и соль по вкусу. Банки стерилизовать 30-40 мин., затем закатать.

Зеленые помидоры с чесноком

Для маринада: на 1 л воды - 1 ст.лож­ка соли, 2 ст.ложки сахара, 60 г уксуса

Зеленые помидоры одинаковой формы и размера промыть, острым ножом сделать по одному разрезу. Внутрь каждого разреза положить пластиночку чеснока, веточку укропа или петрушки. Осторожно уложить в подготовленные литровые банки, залить горячим маринадом и стерилизовать 20-30 мин. После этого банки быстро закатать и перевернуть вверх дном до остывания.

Огурцы консервированные

Для рассола: 1 л воды, 50 г соли, 5-10 г сахара, 5 г лимонной кислоты

... Подробнее »

Категория: Домашняя академия | Просмотров: 429 | Добавил: Riddick | Дата: 14.08.2020

(Продолжение. Начало в №№30, 31)

В августе не следует давать ягодникам азотную подкормку, тем более настоем сорняков или навоза, поскольку азот вызывает рост концов у веток. Этот новый прирост не успеет одревеснеть к зиме и зимой засохнет. Наоборот, лучше остановить рост веток. Для этого прищипните (оборвите) верхушки веток у черной смородины и крыжовника, но не у красной смородины, поскольку именно на концах веток красной смородины закладывается наибольшее количеств плодовых почек. Именно поэтому никогда не делайте обрезку концов веток красной смородины. У черной смородины, наоборот, можно ежегодно укорачивать концы веток на 5-6 см.

... Подробнее »

Категория: Домашняя академия | Просмотров: 369 | Добавил: Riddick | Дата: 14.08.2020

Подписка-2023

Дорогие друзья! 

25 июня завершится подписная кампания на 2-ое полугодие 2023 года.

Осталось совсем немного времени, чтобы оформить подписку на газету «Выбор». Напоминаем, что выписать газету можно в любом почтовом отделении, а также пригласив домой почтальона. Но проще всего подписаться на газету онлайн через сайт podpiska.pochta.ru.

Девиз «Подписался сам - помоги подписаться другу» всегда актуален для газеты «Выбор». Ждем вас, ваших друзей, соседей и родственников в рядах наших читателей!

Цена на «Выбор» (индекс П2738) на 2ое полугодие 2023 года:

- на домашний адрес - 589 руб.32 коп.

 - на абонементный ящик или «до востребования» - 570 руб. 18 коп. 

Для ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов 1 и 2 группы, детей-инвалидов:

- на домашний адрес - 552 руб. 00 коп.

- на абонементный ящик или «до востребования» - 536 руб. 64 коп.

При оформлении подписки предъявите удостоверение, дающее право на льготу.


Поиск

Форма входа

Календарь
«  Август 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив номеров




Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика